Законы и постановления РФ

Решение Собрания представителей городского поселения “город Сусуман“ от 27.11.2009 N 35 “О Порядке учета предложений по внесению изменений в Устав городского поселения “город Сусуман“, участия граждан в обсуждении и проведении публичных слушаний“

Вступил в силу с 27 ноября 2009 года (пункт 3 данного документа)

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ “ГОРОД СУСУМАН“

РЕШЕНИЕ

от 27 ноября 2009 г. N 35

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ВНЕСЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЙ

В УСТАВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ “ГОРОД СУСУМАН“, УЧАСТИЯ

ГРАЖДАН В ОБСУЖДЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

На основании статей 28, 44 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Собрание представителей городского поселения “город Сусуман“ решило:

1. Утвердить Порядок учета предложений по внесению изменений в Устав городского поселения “город Сусуман“ и участия граждан в обсуждении и проведении публичных слушаний (согласно приложению).

2. Назначить проведение публичных слушаний по внесению изменений
в Устав городского поселения “город Сусуман“ на 5 января 2010 года (в 15.00) в актовом зале администрации города Сусумана.

3. Решение вступает в силу с момента его подписания и подлежит опубликованию.

Глава городского поселения

“город Сусуман“

С.ЕЛИСЕЕВ

Приложение

ПОРЯДОК

УЧЕТА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ВНЕСЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ “ГОРОД СУСУМАН“, УЧАСТИЯ ГРАЖДАН

В ОБСУЖДЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

1. Настоящий Порядок направлен на реализацию прав граждан, проживающих на территории города Сусумана, на осуществление местного самоуправления путем участия граждан в обсуждении изменений в Устав городского поселения “город Сусуман“, учета мнения жителей городского поселения при их принятии, формирования общественного мнения.

2. Обсуждение изменений в Устав осуществляется посредством участия в публичных слушаниях, а также направления предложений по проекту решения.

3. Проект решения о внесении изменений в Устав не позднее, чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии решения на заседании Собрания представителей подлежит обнародованию для обсуждения населением и представления по нему предложений. Настоящий Порядок подлежит обнародованию одновременно с проектом вносимых изменений в Устав.

4. Предложения по вносимым изменениям в Устав направляются в письменном виде председателю Собрания представителей в течение 15 дней со дня обнародования проекта решения.

Одновременно с внесением предложений граждане должны представить следующие сведения: фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, место работы (учебы).

5. Для обсуждения вносимых изменений в Устав проводятся публичные слушания.

6. Организацию и проведение публичных слушаний осуществляет председатель Собрания представителей городского поселения “город Сусуман “.

7. Публичные слушания по обсуждению проекта вносимых изменений в Устав назначаются решением Собрания представителей.

В решении о проведении слушаний определяются вопросы, выносимые на обсуждение, дата, время и место проведения. Решение о проведении слушаний подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее, чем
за неделю до проведения слушаний.

8. В публичных слушаниях вправе принять участие каждый житель города Сусумана. Жители города Сусумана могут принимать участие в слушаниях, известив лично о своем намерении организаторов слушаний не позднее, чем за три дня.

Для участия в слушаниях могут приглашаться представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти области, представители политических партий, общественных объединений, профессиональных союзов, органов территориального общественного самоуправления, руководители организаций, представители средств массовой информации.

9. На публичных слушаниях по проекту решения вносимых изменений в Устав выступает с докладом и председательствует председатель Собрания представителей городского поселения “город Сусуман“ (далее - председательствующий).

10. Для ведения протокола публичных слушаний председательствующий определяет секретаря публичных слушаний.

11. Участникам публичных слушаний обеспечивается возможность высказать свое мнение по вносимым изменениям Устава.

В зависимости от количества желающих выступить председательствующий вправе ограничить время любого из выступлений.

Всем желающим выступить предоставляется слово с разрешения председательствующего.

Председательствующий вправе принять решение о перерыве в публичных слушаниях и продолжении их в другое время.

По истечении времени, отведенного председательствующим для проведения публичных слушаний, участники публичных слушаний, которым не было предоставлено слово, вправе представить свои замечания и предложения в письменном виде. Устные замечания и предложения по вносимым изменениям проекту Устава заносятся в протокол публичных слушаний, письменные замечания и предложения приобщаются к протоколу.

12. По итогам публичных слушаний большинством голосов от числа присутствующих принимается итоговый документ - рекомендации слушаний, которые подписываются председательствующим и подлежит обнародованию.

Поступившие от населения замечания и предложения по вносимым изменениям в Устав, в том числе в ходе проведения публичных слушаний, носят рекомендательный характер.

Указанные замечания и предложения рассматриваются на заседании Собрания представителей городского поселения “город Сусуман“

После завершения рассмотрения предложений
граждан и рекомендаций публичных слушаний Собрание представителей принимает решение об утверждении решения о внесении изменений в Устав городского поселения “город Сусуман“.