Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов рабочего поселка Кольцово от 25.04.2007 N 35 “О Положении “О статусе депутата Совета депутатов рабочего поселка Кольцово“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА КОЛЬЦОВО

ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

(двадцать пятая сессия)

от 25 апреля 2007 г. N 35

О ПОЛОЖЕНИИ “О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА СОВЕТА

ДЕПУТАТОВ РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА КОЛЬЦОВО“

С целью определения прав, обязанностей и ответственности депутата Совета депутатов рабочего поселка Кольцово, руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом рабочего поселка Кольцово, Совет депутатов рабочего поселка Кольцово решил:

1. Утвердить Положение “О статусе депутата Совета депутатов рабочего поселка Кольцово“ (приложение).

2. Направить настоящее Положение Главе рабочего поселка Кольцово для подписания и обнародования.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его
опубликования.

Председатель Совета

В.П.ТЕЛИЧКИН

Утверждено

решением

двадцать пятой сессии

Совета депутатов р.п. Кольцово

от 25.04.2007 N 35

ПОЛОЖЕНИЕ

“О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА КОЛЬЦОВО“

Настоящее Положение определяет права, обязанности и ответственность депутата Совета депутатов рабочего поселка Кольцово, предусматривает основные правовые и социальные гарантии при осуществлении депутатской деятельности.

Статья 1. Депутат Совета депутатов

1. Депутатом Совета депутатов рабочего поселка Кольцово (далее - депутат) является гражданин, избранный избирателями соответствующего избирательного округа в Совет депутатов рабочего поселка Кольцово (далее - Совет депутатов) на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Статус депутата определяется Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом рабочего поселка Кольцово (далее - Устав) и настоящим Положением.

3. В своей деятельности депутат руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом, Регламентом Совета депутатов (далее - Регламент), другими муниципальными правовыми актами.

Статья 2. Срок полномочий депутата

1. Депутат избирается в Совет депутатов сроком на 5 лет.

2. Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются с момента начала работы Совета депутатов нового созыва.

3. Депутат, избранный Председателем Совета депутатов (далее - Председатель), сохраняет полномочия депутата и Председателя вплоть до избрания Председателя Совета депутатов нового созыва.

Статья 3. Досрочное прекращение полномочий депутата

1. Полномочия депутата прекращаются досрочно в случаях:

- смерти;

- отставки по собственному желанию;

- признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

- признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

- вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

- выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

- прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин
имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления (не распространяется на депутатов представительного органа муниципального образования, избранных до дня вступления в силу Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ);

- отзыва избирателями;

- досрочного прекращения полномочий соответствующего органа местного самоуправления;

- призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

- в иных случаях, установленных законом.

2. В случае досрочного прекращения полномочий депутата Совет депутатов назначает выборы в соответствии с действующим законодательством.

3. Решение о прекращении полномочий депутата принимается Советом депутатов.

4. Основание и порядок отзыва депутата определяются Уставом в соответствии с федеральным законодательством и законами Новосибирской области.

Статья 4. Удостоверение депутата

1. Депутат имеет депутатское удостоверение, являющееся документом, подтверждающим его полномочия.

2. Удостоверение депутата является документом, дающим право на территории рабочего поселка Кольцово при осуществлении депутатских полномочий беспрепятственно посещать органы государственной власти, местного самоуправления, а также коммерческие и некоммерческие организации, общественные объединения по вопросам, связанным с депутатской деятельностью.

3. Положение об удостоверении депутата, их образцы и описания утверждаются Советом депутатов.

Статья 5. Условия осуществления депутатской деятельности. Ограничения, связанные с депутатской деятельностью

1. Депутату Совета депутатов гарантируются условия для эффективного осуществления полномочий, защита прав, чести и достоинства. Гарантии прав депутата устанавливаются федеральным законодательством.

2. Депутат Совета депутатов может осуществлять свои полномочия на постоянной штатной оплачиваемой основе либо без отрыва от
основной производственной деятельности. Число депутатов, работающих в Совете депутатов на постоянной основе, порядок замещения соответствующих должностей определяются действующим законодательством, Уставом, Регламентом.

3. Депутаты, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и другой творческой деятельности.

Они также не вправе получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортные расходы и иные вознаграждения), связанные с исполнением депутатами должностных обязанностей.

Статья 6. Формы депутатской деятельности

1. Формами депутатской деятельности являются:

- участие в работе сессий Совета депутатов;

- участие в работе постоянных и временных комиссий, других рабочих органов Совета депутатов;

- подготовка и внесение проектов решений на рассмотрение Совета депутатов;

- участие в выполнении поручений Совета депутатов;

- обращение с депутатским запросом;

- работа с избирателями;

- обращение к должностным лицам органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководителям предприятий, учреждений, организаций;

- иные формы, предусмотренные действующим законодательством.

2. Порядок использования форм деятельности депутата в Совете депутатов определяется настоящим Положением и Регламентом.

Статья 7. Взаимоотношения депутата с избирателями

1. Депутат регулярно поддерживает связь с избирателями своего округа, ответственен перед ними и им подотчетен.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3. Депутат принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов своих избирателей, защиты их чести и достоинства. Ежемесячно организует прием избирателей своего округа.

Статья 8. Рассмотрение депутатом предложений, заявлений и жалоб граждан

1. Депутат в соответствии с действующим федеральным законодательством и законами Новосибирской области рассматривает поступившие к нему предложения, заявления и жалобы граждан. Принимает меры к их правильному и своевременному рассмотрению и разрешению соответствующими органами и должностными лицами. Ведет прием граждан, изучает
общественное мнение, вносит предложения в Совет депутатов, а при необходимости - в другие органы, коммерческие и некоммерческие организации, которые обязаны рассмотреть их не позднее чем в 30-дневный срок со дня обращения и о результате сообщить письменно непосредственно депутату.

2. При приеме избирателей по предложению депутата могут присутствовать должностные лица органов местного самоуправления, руководители коммерческих и некоммерческих организаций по касающимся их деятельности вопросам.

Статья 9. Отчет депутата перед избирателями

1. Депутат обязан не менее одного раза в год отчитываться о своей работе перед избирателями округа. Депутат информирует избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации.

2. Для проведения встреч с избирателями и отчетов перед ними депутату предоставляются служебные помещения на безвозмездной основе.

3. Депутатское объединение в составе Совета депутатов не реже одного раза в год информирует население о работе объединения в Совете депутатов посредством опубликования информации в муниципальных периодических печатных изданиях.

Статья 10. Депутатская этика

1. Депутат обязан соблюдать правила этики.

2. За нарушение правил депутатской этики депутат может быть лишен слова на одно или несколько, но не более 5, заседаний Совета депутатов.

3. Информация о нарушении правил депутатской этики может быть размещена в муниципальных периодических печатных изданиях.

Статья 11. Участие депутата в работе сессий и комиссий Совета депутатов

1. Депутат обязан лично участвовать в работе сессий Совета депутатов.

2. Депутат обязан лично участвовать в работе комиссии, членом которой он является.

3. Депутат пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым Советом депутатов или комиссией, членом которой он является.

4. При невозможности присутствовать на заседании Совета депутатов, комиссии по уважительной причине, депутат заблаговременно информирует об этом соответственно Председателя
Совета депутатов или председателя комиссии.

5. Депутат в сроки, установленные Регламентом, информируется о времени и месте проведения заседания, о вопросах, вносимых на рассмотрение, а также получает все необходимые материалы по этим вопросам.

Статья 12. Полномочия депутата в работе сессий и комиссий

1. Депутат имеет право:

- избирать и быть избранным в комиссию и на соответствующую должность в Совете депутатов;

- участвовать в работе депутатских объединений, создаваемых в Совете депутатов;

- высказывать мнение по персональному составу создаваемых органов и кандидатурам лиц, избираемых, назначаемых или утверждаемых Советом депутатов;

- предлагать вопросы для рассмотрения на сессии, заседании комиссии;

- вносить предложения и замечания по повестке дня сессии и заседаний комиссий, по порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;

- ставить вопросы о необходимости разработки новых решений, проектов решений об изменении действующих решений;

- участвовать в прениях, обращаться с запросами, задавать вопросы докладчикам, а также председательствующему на заседании;

- выступать с обоснованием своих предложений и по мотивам голосования, давать справки;

- вносить поправки к проектам решений Совета депутатов;

- оглашать на заседаниях Совета депутатов обращения граждан, имеющие общественное значение;

- знакомиться с текстами выступлений в протоколах заседаний Совета депутатов.

2. Депутат, не выступивший на заседании Совета депутатов в связи с прекращением прений, вправе передать председательствующему текст своего выступления, а также изложенные в письменной форме предложения и замечания по обсуждаемому вопросу.

3. Порядок реализации прав, указанных в настоящей статье, устанавливается Регламентом.

Статья 13. Депутатский запрос

1. Депутат или группа депутатов вправе обращаться к руководителям расположенных на территории рабочего поселка Кольцово государственных и муниципальных органов, организаций, общественных объединений по вопросам, находящимся в ведении муниципального образования.

2. Обращение вносится на заседании Совета депутатов в письменной форме. Обращение
признается депутатским запросом, если за него проголосовало не менее половины от числа избранных депутатов.

3. Орган или должностное лицо, к которому обращен запрос, должны дать ответ на него в устной (на сессии Совета депутатов) или в письменной форме в течение 10 дней со дня его получения или в иной установленный Советом депутатов срок.

4. Письменный ответ на запрос оглашается председательствующим на сессии Совета депутатов или доводится до сведения депутатов иным путем. По результатам рассмотрения депутатского запроса депутаты принимают решение.

Статья 14. Право депутата на объединение в депутатские фракции и другие депутатские объединения

1. Депутаты имеют право объединяться в депутатские фракции, постоянные или временные депутатские группы и иные депутатские объединения.

2. Порядок образования и права депутатских объединений определяются Регламентом.

Статья 15. Право депутата на безотлагательный прием

1. По всем вопросам депутатской деятельности депутат на всей территории рабочего поселка Кольцово пользуется правом безотлагательного приема руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, общественных объединений, должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Статья 16. Право депутата на получение и распространение информации

1. Депутат обеспечивается документами, принятыми Советом депутатов, а также документами, иными справочными и информационными материалами, официально распространяемыми другими органами местного самоуправления и органами государственной власти.

2. При обращении депутата в государственные органы, органы местного самоуправления, организации, общественные объединения, руководители и должностные лица обеспечивают депутата по вопросам, связанным с депутатской деятельностью, консультациями специалистов, безотлагательно представляют им необходимую информацию при соблюдении требований федерального законодательства о государственной, служебной и коммерческой тайне.

3. Информация, документы и их копии, необходимые депутату для его деятельности, представляются по требованию депутата безвозмездно.

4. Депутат имеет преимущественное право выступать по вопросам депутатской деятельности в
муниципальных средствах массовой информации. При этом материалы, представленные депутатом по поручению соответствующей комиссии Совета депутатов, подлежат обязательному опубликованию или распространению через муниципальные средства массовой информации в срок, согласованный с депутатом, но не позднее 10 дней после обращения. Редактирование представленных депутатом материалов без его согласия не допускается.

Статья 17. Право депутата на бесплатный проезд

1. Депутат на территории рабочего поселка Кольцово пользуется правом бесплатного проезда на муниципальном пассажирском транспорте.

2. Проезд депутатов в муниципальном пассажирском транспорте осуществляется по удостоверению депутата.

Статья 18. Обязанности должностных лиц по рассмотрению обращений депутата. Недопустимость вмешательства депутата в деятельность органов дознания, следователей и судов

1. Должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления, руководители организаций, общественных объединений, находящихся на территории рабочего поселка Кольцово, к которым депутат обратился по вопросам, связанным с его депутатской деятельностью, обязаны дать депутату ответ на его обращение или представить запрашиваемые им документы и сведения не позднее 10 дней со дня обращения депутата.

2. В случае необходимости проведения в связи с обращением депутата дополнительной проверки или дополнительного изучения каких-либо вопросов, сообщение об этом должно быть представлено депутату в трехдневный срок со дня получения обращения. Окончательный ответ представляется депутату не позднее 30 дней со дня получения обращения.

3. Вмешательство депутата в деятельность органов дознания, следствия и суда не допускается.

Статья 19. Освобождение депутата от выполнения производственных или служебных обязанностей на время осуществления депутатской деятельности

1. Освобождение депутата от выполнения производственных или служебных обязанностей на время осуществления депутатской деятельности производится администрацией по основному месту работы на основании письменного заявления депутата на указанный срок.

Статья 20. Помощники депутата

1. Депутат для организации работы на избирательном округе
может иметь до двух помощников, работающих на общественных началах.

2. Помощник депутата имеет удостоверение с указанием Ф.И.О. депутата, по поручению которого он действует.

3. Порядок и условия работы помощников депутатов определяются решением Совета депутатов.

Статья 21. Неприкосновенность депутата

1. Гарантии прав депутатов при привлечении их к уголовной или административной ответственности, задержании, аресте, обыске, допросе, совершении в отношении их иных уголовно-процессуальных и административно-процессуальных действий, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении депутатов, занимаемого ими жилого и (или) служебного помещения, их багажа, личных и служебных транспортных средств, переписки, используемых ими средств связи, принадлежащих им документов устанавливаются федеральными законами.

2. Депутаты не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока их полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда депутатом были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.

Статья 22. Защита чести, достоинства и личности депутата

1. Неправомерное действие на депутата, членов его семьи, родственников с целью воспрепятствовать исполнению депутатских обязанностей, публичное оскорбление депутата, а также его оскорбление при исполнении им своих депутатских обязанностей, а равно клевета в отношении депутата либо распространение информации о его депутатской деятельности в искаженном виде влекут ответственность, установленную законом.

Статья 23. Ответственность за невыполнение требований настоящего Положения

1. Ответственность за невыполнение требований настоящего Положения наступает в порядке, установленном действующим законодательством.

Глава рабочего поселка Кольцово

Н.Г.КРАСНИКОВ

р.п. Кольцово, 14

25 апреля 2007 г.

N 116-НПА