Законы и постановления РФ

Письмо УФНС РФ по Новосибирской области от 24.04.2007 N 09-07.5/07970@ “Об отдельных вопросах, связанных с определением площади торгового зала плательщиками единого налога на вмененный доход“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 24 апреля 2007 г. N 09-07.5/07970@

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ

ПЛОЩАДИ ТОРГОВОГО ЗАЛА ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ЕДИНОГО

НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД

В связи с возникающими у налогоплательщиков и налоговых органов вопросами Федеральная налоговая служба письмом от 09.04.2007 N ММ-20-02/289@ на запрос Управления ФНС России по Новосибирской области разъяснила следующее.

Вопрос: Согласно разъяснениям Минфина России от 05.12.2006 N 03-11-05/266, если налогоплательщик при аренде помещения магазина заключил несколько договоров аренды, то площадь торгового зала объекта организации торговли определяется “в совокупности по всем договорам аренды“, то есть суммируется.

Поскольку ранее ФНС России в письме от 01.03.2006 N 02-0-01/20@ было разъяснено, что наличие у налогоплательщика-арендатора
нескольких договоров аренды в одном объекте стационарной торговой сети является для него основанием для учета площадей торговых залов отдельно по каждой арендованной им части (суммарный учет арендованных торговых площадей не производится), то с какого налогового периода применяется разъяснение Минфина России?

Следует ли производить перерасчет налогов за предыдущие налоговые периоды, если налогоплательщик при определении размера физического показателя не осуществлял суммарный учет арендованных на основании нескольких договоров частей торгового зала?

Ответ: В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 данной статьи Кодекса, в том числе и в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Согласно статье 346.29 Кодекса при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли в качестве физического показателя базовой доходности используется площадь торгового зала.

В соответствии со статьей 346.27 Кодекса под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется
на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов, к которым, в частности, относится и договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей).

Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

При этом следует отметить, что договор аренды является одним из видов гражданско-правовых обязательств (сделок), порядок и условия заключения которых регулируется нормами гражданского законодательства, которое в соответствии со статьей 1 ГК РФ основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Физические и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.

Ограничения гражданских прав допустимы только на основании федерального законодательства и только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом, при заключении договоров аренды (субаренды) объектов нежилого недвижимого имущества или их частей стороны вправе самостоятельно определять предмет и условия данных договоров, в том числе и размеры передаваемых в аренду (субаренду) площадей имеющихся в них торговых залов, которые подлежат учету арендаторами в качестве величин указанного выше физического показателя базовой доходности при исчислении ими налоговой базы по единому налогу на вмененный доход.

Исходя из изложенного, а также принимая во внимание приведенное выше понятие площади торгового зала, наличие у налогоплательщика-арендатора (субарендатора) нескольких договоров аренды (субаренды) торговых
площадей в одном объекте нежилого недвижимого имущества, имеющем торговый зал, в целях главы 26.3 Кодекса является основанием для учета им торговой площади, отдельно по каждой арендованной части торгового зала. Суммарный учет арендованных торговых площадей в этом случае не производится.

Вместе с тем следует иметь в виду, что данный порядок не распространяется на налогоплательщиков, заключивших несколько договоров аренды (субаренды) торговых площадей с целью получения необоснованной налоговой выгоды (необоснованного уменьшения налоговых обязательств).

При выявлении в ходе мероприятий налогового контроля обстоятельств, свидетельствующих о наличии таких фактов, налоговым органам необходимо руководствоваться разъяснениями по данному вопросу, содержащимися в Постановлении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 “Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщикам налоговой выгоды“.

Заместитель руководителя

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса

М.Н.ШАЛЮХИНА