Законы и постановления РФ

Постановление Новосибирского областного Совета депутатов от 28.09.2006 N 144 “Об обращении Новосибирского областного Совета депутатов к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М. Миронову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову, Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову о необходимости принятия срочных мер по ограничению роста цен на топливо и горюче-смазочные материалы“

Вступил в силу с 28 сентября 2006 года (пункт 6 данного документа).

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(седьмая сессия)

от 28 сентября 2006 г. N 144

ОБ ОБРАЩЕНИИ НОВОСИБИРСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В. ПУТИНУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С.М. МИРОНОВУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Б.В. ГРЫЗЛОВУ,

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.Е.

ФРАДКОВУ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРИНЯТИЯ СРОЧНЫХ МЕР ПО ОГРАНИЧЕНИЮ

РОСТА ЦЕН НА ТОПЛИВО И ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Новосибирский областной Совет депутатов постановляет:

1. Принять обращение Новосибирского областного Совета депутатов к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М. Миронову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову, Председателю Правительства
Российской Федерации М.Е. Фрадкову о необходимости принятия срочных мер по ограничению роста цен на топливо и горюче-смазочные материалы (прилагается).

2. Направить данное обращение Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М. Миронову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову, Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову.

3. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать настоящее обращение.

4. Обратиться к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Новосибирской области, членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Новосибирской области В.В. Леонову и А.И. Салтыкову с просьбой поддержать указанное обращение и оказать содействие в его рассмотрении.

5. Опубликовать настоящее Постановление в газетах “Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов“, “Советская Сибирь“.

6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Совета

А.А.БЕСПАЛИКОВ

Приложение

к Постановлению 7 сессии

Новосибирского областного

Совета депутатов

от 28.09.2006 N 144

ОБРАЩЕНИЕ

НОВОСИБИРСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ К ПРЕЗИДЕНТУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В. ПУТИНУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА

ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С.М. МИРОНОВУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Б.В. ГРЫЗЛОВУ,

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.Е.

ФРАДКОВУ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРИНЯТИЯ СРОЧНЫХ МЕР ПО ОГРАНИЧЕНИЮ

РОСТА ЦЕН НА ТОПЛИВО И ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Новосибирский областной Совет депутатов выражает крайнюю озабоченность состоянием дел на рынке нефтепродуктов. В течение последних лет в России стал традиционным рост цен на топливо и горюче-смазочные материалы в период уборки урожая и начала подготовки к зимнему отопительному сезону. По итогам восьми месяцев 2006 года цены на бензин выросли на 9,3%, опередив прогнозные показатели инфляции на весь 2006 год (9%).

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области в Новосибирске рост цен на бензин с января
по август 2006 года составил: марки А-80 - 114,3%; АИ-92 - 111,8%; АИ-95 - 110,8%.

Бесконтрольный рост цен на топливо ставит под удар промышленно-транспортный комплекс государства, а большинство сельскохозяйственных производителей на грань банкротства. Существует риск, что некоторые из сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе мелкие фермерские хозяйства, не смогут убрать урожай из-за экономической нецелесообразности.

Рост цен на топливо и горюче-смазочные материалы повлечет за собой повышение цен на основные продукты питания, приведет к удорожанию многих товаров первой необходимости и услуг, особенно жилищно-коммунальных, снизит реальные доходы населения. Все вышеперечисленное грозит повышением социальной напряженности в обществе, срывом национальных проектов по подъему сельского хозяйства, развитию жилищного строительства.

Принимаемые Правительством Российской Федерации меры носят временный характер и ощутимых результатов по сдерживанию цен на топливо и горюче-смазочные материалы не приносят.

Новосибирский областной Совет депутатов считает подобную ситуацию крайне опасной для экономического суверенитета России. Полагаем, что в стране должен быть создан механизм, препятствующий росту цен на основные виды сырья и энергоносители. Необходимо принять срочные меры по ограничению роста цен на топливо, а также ввести строгий государственный контроль за их повышением, ускорить разработку и принятие федерального закона по государственному регулированию цен на топливо и горюче-смазочные материалы.