Законы и постановления РФ

О зачете налога на добавленную стоимость (информация подготовлена отделом работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по НСО)

О ЗАЧЕТЕ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Руководствуясь разъяснениями Федеральной налоговой службы, доведенными письмом N 19-4-03/000203@ от 17.07.06 о правомерности проведения зачета переплаты сумм налога на добавленную стоимость между налогом на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, и налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, необходимо иметь в виду следующее.

Согласно п. 5 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) по заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов и сборов, на уплату пеней,
погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.

В соответствии со ст. 13 Налогового кодекса налог на добавленную стоимость относится к федеральным налогам, и на основании ст. 50 Бюджетного кодекса Российской Федерации налог на добавленную стоимость зачисляется в федеральный бюджет по нормативу 100%.

Однако необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 7 Налогового кодекса, если международным договором Российской Федерацией, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Налоговым кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

Нормами Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15.09.04 (далее - Соглашение) и Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерации и Республикой Беларусь (далее - Положение), являющегося неотъемлемой частью Соглашения, взимание косвенных налогов по товарам, ввозимым на территорию государства одной стороны с территории государства другой стороны, осуществляется налоговыми органами по месту постановки на учет налогоплательщиков.

Согласно п. 5 раздела 1 “Порядка применения косвенных налогов при импорте товаров“ Положения косвенные налоги уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров. В качестве документа, подтверждающего фактическую уплату налога в бюджет, в налоговые органы, на основании п. 6 раздела 1 Положения, должна представляться выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическую уплату налога по ввезенным товарам.

В связи
с тем, что для составления доходов бюджетов Российской Федерации в 2005 году, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 23.12.04 N 174-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О бюджетной классификации Российской Федерации“ и Бюджетный кодекс Российской Федерации“, применялся код бюджетной классификации (далее - КБК) 182 1 04 01000 01 1000 110 по НДС на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, в части товаров, ввозимых из Республики Беларусь, а для составления доходов бюджетов Российской Федерации в 2006 году, в соответствии с одноименным Федеральным законом от 22.12.05 N 176-ФЗ, применяется КБК 182 1 04 01000 01 0000 110 по НДС на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, выписка банка, представляемая в соответствии с п. 6 раздела 1 Положения, должна подтверждать фактическую уплату налога на соответствующий КБК.

В связи с изложенным зачет переплаты налога на добавленную стоимость по реализованным на территории Российской Федерации товарам (работам, услугам) в счет налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, не осуществляется.

Сумма излишне уплаченного НДС по товарам, ввезенным на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, подлежит зачету в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст. 78 Налогового кодекса.

Отдел работы с налогоплательщиками