Законы и постановления РФ

Постановление администрации Новосибирской области от 28.08.2006 N 66-па (ред. от 02.03.2009) “О государственной поддержке граждан при кредитовании на газификацию жилья в Новосибирской области“

Начало действия редакции - 28.03.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением администрации Новосибирской области от 02.03.2009 N 85-па, вступили в силу через 10 дней после дня его официального опубликования (опубликовано в “Советской Сибири“ - 17.03.2009).

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2006 г. N 66-па

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН ПРИ КРЕДИТОВАНИИ

НА ГАЗИФИКАЦИЮ ЖИЛЬЯ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений администрации Новосибирской области

от 30.11.2006 N 88-па, от 28.12.2006 N 103-па,

от 02.03.2009 N 85-па)

В целях реализации государственной политики в области газоснабжения в Российской Федерации, дальнейшего развития
газификации в населенных пунктах Новосибирской области постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об условиях и порядке предоставления мер государственной поддержки граждан при кредитовании на газификацию жилья в Новосибирской области (далее - Положение).

2. Департаменту строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области (Анисимов В.А.):

на конкурсной основе определить кредитную организацию по реализации Положения и заключить с ней государственный контракт до 05.12.2006;

(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 30.11.2006 N 88-па)

при формировании лимитов капитальных вложений по областной целевой программе “Газификация Новосибирской области на 2007 - 2011 годы“ на очередной финансовый год предусматривать средства на предоставление государственной поддержки граждан при кредитовании на газификацию жилья.

(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 02.03.2009 N 85-па)

3. Установить, что гражданам, по которым было принято решение о государственной поддержке при кредитовании на газификацию жилья до вступления в силу настоящего постановления, государственная поддержка оказывается на условиях, действовавших на момент принятия решения о ее предоставлении.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Новосибирской области Юрченко В.А.

Губернатор области

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

Утверждено

постановлением

администрации Новосибирской области

от 28.08.2006 N 66-па

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН ПРИ КРЕДИТОВАНИИ НА ГАЗИФИКАЦИЮ ЖИЛЬЯ В

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

(в ред. постановлений администрации Новосибирской области

от 28.12.2006 N 103-па, от 02.03.2009 N 85-па)

1. Общие положения

1.1. Положение разработано в целях газификации жилья в населенных пунктах Новосибирской области и улучшения социально-бытовых условий жизни граждан путем привлечения заемных средств кредитной организации (далее - банк) и определяет порядок предоставления субсидий заемщикам на компенсацию части процентной ставки по кредитам, получаемым на газификацию индивидуальных жилых домов, жилых домов блокированной застройки.

(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 02.03.2009 N 85-па)

1.2. Положение предусматривает
предоставление банком кредитов физическим лицам - гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Новосибирской области (далее - граждане), на цели газификации жилья на условиях срочности, платности, возвратности кредита с последующим предоставлением субсидий из областного бюджета на компенсацию 3/4 части уплаченных процентов за пользование заемными средствами.

Заемщиками в рамках Положения могут выступать граждане, проживающие в индивидуальных жилых домах, жилых домах блокированной застройки, газификацию которых планируется осуществить.

(в ред. постановлений администрации Новосибирской области от 28.12.2006 N 103-па, от 02.03.2009 N 85-па)

2. Условия предоставления кредита и субсидий на

компенсацию части процентной ставки по кредитам

2.1. Кредиты, выдаваемые в соответствии с Положением, являются целевыми и могут быть использованы исключительно на газификацию жилья.

(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 28.12.2006 N 103-па)

2.2. Кредиты на цели газификации жилья предоставляются гражданам на условиях предоставления банком кредитов физическим лицам в рублях с учетом следующих особенностей:

предельный срок предоставления кредита не может превышать четырех лет;

размер субсидии, предоставляемой департаментом строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области (далее - департамент), составляет 3/4 от суммы фактически уплаченных процентов;

процентная ставка по кредиту устанавливается по результатам конкурсного отбора банка;

максимальный размер кредита определяется на основании дохода гражданина и не может превышать 50000 рублей на одного заемщика (один объект газификации - индивидуальный жилой дом, жилой дом блокированной застройки);

(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 02.03.2009 N 85-па)

решение о предоставлении кредита принимается в соответствии с действующим законодательством и правилами банка.

2.3. Обязательными условиями для получения кредита являются:

предоставление гражданином одного или нескольких видов обеспечения возврата кредита (залог имущества, поручительство предприятия-работодателя, поручительство физических лиц);

заключение договора на выполнение работ со специализированной организацией, лицензированной в установленном порядке на производство
внутридомовых газовых работ (далее - подрядчик).

3. Порядок предоставления кредита

3.1. Гражданин, желающий газифицировать жилье на условиях настоящего Положения, обращается с соответствующим заявлением в банк, предоставляет в соответствии с требованиями банка информацию о собственных доходах и об обеспечении возврата кредита.

3.2. В случае принятия банком положительного решения о предоставлении кредита гражданин самостоятельно привлекает подрядчика и заключает с ним договор на газификацию жилья. Заключенный договор предоставляется гражданином в банк. Одновременно в банк предоставляется нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации подрядчика и копия государственной лицензии подрядчика на производство внутридомовых газовых работ, заверенная подрядчиком.

3.3. Гражданин должен обеспечить в сроки, предусмотренные банком, подписание кредитного договора, договоров по обеспечению кредита и других необходимых документов. Кредитный договор составляется в трех экземплярах: два - для банка, один - для гражданина.

3.4. Сумма кредита зачисляется на счет гражданина, открытый в банке. На основании распоряжения гражданина сумма денежных средств перечисляется на расчетный счет подрядчика, указанный в договоре на газификацию жилья. Выдача кредита на газификацию жилья на условиях настоящего Положения наличными денежными средствами не допускается.

3.5. Одновременно гражданин составляет заявление в двух экземплярах установленной формы (приложение N 1) о возмещении ему части процентов за пользование кредитом. Оба экземпляра заявления передаются гражданином в банк. Первый экземпляр заявления, заверенный печатью банка, с отметкой даты и суммы перечисления кредита подрядчику, а также копия кредитного договора передаются банком в департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области (далее - департамент).

(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 28.12.2006 N 103-па)

3.6. Гражданин самостоятельно осуществляет погашение основного долга и начисленных за пользование заемными средствами процентов в соответствии с условиями кредитного договора, заключенного
с банком.

4. Порядок предоставления субсидий на компенсацию

части процентной ставки по кредитам

4.1. Департамент финансов и налоговой политики Новосибирской области осуществляет финансирование департамента по возмещению гражданам части фактически уплаченных процентов по кредитам, привлеченным на газификацию жилья, в счет финансирования областной целевой программы “Газификация Новосибирской области на 2007 - 2011 годы“, в соответствии с законом Новосибирской области об областном бюджете Новосибирской области, утвержденным на соответствующий год. Перечисление средств производится не реже одного раза в квартал на основании заявки департамента, составленной в соответствии с заявлениями граждан, Единым реестром о начисленных и уплаченных процентах гражданами по кредитам на газификацию жилья (приложение N 2), который ведется банком и представляется в течение десяти банковских дней по истечении очередного платежного периода (квартала) в департамент.

(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 02.03.2009 N 85-па)

4.2. Банк производит перечисление сумм возмещения части процентов гражданам только при условии получения денежных средств на указанные цели от департамента. Перечисление сумм возмещения процентов гражданам банк производит в течение трех банковских дней со дня их зачисления на его расчетный счет. Банк не вправе задерживать перечисление, а также распоряжаться суммами, полученными для возмещения процентов гражданам, на иные цели.

(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 28.12.2006 N 103-па)

4.3. Суммы возмещения процентов зачисляются на лицевые счета граждан, открытые в банке, с которых произведена оплата работ по газификации подрядчику. Использование указанных денежных средств гражданами осуществляется самостоятельно, если иное не будет предусмотрено условиями кредитного договора с банком.

4.4. В случае нецелевого использования гражданином заемных средств, полученных в банке на газификацию жилья, возмещение уплаченных гражданином процентов департаментом не производится.

4.5. Возмещение гражданам части процентов
производится на суммы, начисленные и уплаченные ими банку по кредитным договорам, заключенным и использованным на газификацию жилья.

4.6. О прекращении обязательств банка и департамента на условиях настоящего Положения в отношении гражданина-заемщика в связи с окончательным расчетом гражданина по кредиту и начисленным процентам перед банком, департамента - по возмещению части процентов гражданину на расчетный счет банка, банка - по зачислению части процентов на лицевой счет гражданина, банк сообщает в департамент одновременно с передачей Единого реестра.

4.7. В связи с получением денежных средств в виде государственной поддержки при кредитовании на газификацию жилья граждане осуществляют выплату налога на доходы физических лиц в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

(п. 4.7 введен постановлением администрации Новосибирской области от 28.12.2006 N 103-па)

Приложение N 1

к Положению

об условиях и порядке предоставления

мер государственной поддержки граждан

при кредитовании на газификацию

жилья в Новосибирской области

Заместителю Губернатора Новосибирской

области - руководителю департамента

строительства и жилищно-коммунального

хозяйства Новосибирской области Анисимову В.А.

от гр. ___________________

(ФИО)

проживающего по адресу:

Новосибирская область

______________________

(район, город)

(населенный пункт)

______________________

(улица, дом, квартира)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас возместить часть процентной ставки по кредитному

договору от “____“ ________ 20___ г. N ______, заключенному мной с

__________________________________________ для газификации жилья в

соответствии с Положением об условиях и порядке предоставления мер

государственной поддержки граждан при кредитовании на газификацию

жилья в Новосибирской области, утвержденным постановлением

администрации Новосибирской области от “____“ ____________ 2006 г.

N _______.

Денежные средства, причитающиеся мне в соответствии с

вышеуказанным Положением, прошу перечислять по следующим

реквизитам:

Получатель: _________________________________________________.

(наименование банка, отделения)

ИНН

БИК

Р/сч. ____________________________________

(счет отделения банка)

Назначение платежа: “Возмещение процентов в соответствии с

постановлением администрации Новосибирской области

от “_____“ _____________ 2006 г. N _______ для зачисления

на л/сч. _________________________________________“.

(N лицевого счета гражданина в банке)

ФИО гражданина - полностью

Оригинал (третий экземпляр) кредитного договора с банком

прилагается на листах.

Подпись: ___________________ /___________________/

Дата: “_____“ __________________ 20___ г.

Нижняя часть заявления заполняется банком.

Средства в сумме _____________________________________________

(сумма прописью)

“___“ ___________ 20__ г. переведены на счет _____________________

(подрядчик)

Приложение N 2

к Положению

об условиях и порядке предоставления

мер государственной поддержки граждан

при кредитовании на газификацию

жилья в Новосибирской области

(в ред. постановления администрации Новосибирской области

от 28.12.2006 N 103-па)

ЕДИНЫЙ РЕЕСТР

уплаченных процентов заемщиками по кредитам,

предоставленным на газификацию жилья

Платежный период ___ квартал 20___ года

----T--------T------------T--------T-----------T-------T----------T---------T-------------¬

¦ N ¦ N ¦ Фамилия ¦ Имя ¦ Отчество ¦ N ¦ N и дата ¦ Сумма ¦ Сумма ¦

¦п/п¦лицевого¦ ¦ ¦ ¦филиала¦кредитного¦выданного¦ процентов, ¦

¦ ¦ счета +------------+--------+-----------+ банка ¦ договора ¦ кредита,¦ фактически ¦

¦ ¦заемщика¦ заемщика ¦ ¦ ¦ руб. ¦ уплаченных ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ в платежном ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦периоде, руб.¦

+---+--------+------------T--------T-----------+-------+----------+---------+-------------+

¦1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+------------+--------+-----------+-------+----------+---------+-------------+

¦2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+------------+--------+-----------+-------+----------+---------+-------------+

¦.. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+------------+--------+-----------+-------+----------+---------+-------------+

¦ ¦ИТОГО ¦ ¦ ¦

L---+-------------------------------------------------------------+---------+--------------

Руководитель банка _____________________ ________________ М.П.

(ФИО) (Подпись)

Главный бухгалтер банка ________________ ________________

(ФИО) (Подпись)