Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Новосибирска от 03.08.2006 N 909 “О проведении конкурса на замещение вакантной должности директора муниципального предприятия г. Новосибирска “Новосибирская аптечная сеть“

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2006 г. N 909

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ

ДИРЕКТОРА МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ Г. НОВОСИБИРСКА

“НОВОСИБИРСКАЯ АПТЕЧНАЯ СЕТЬ“

Учитывая решение постоянной комиссии городского Совета Новосибирска по муниципальной собственности от 08.06.2006 N 121, руководствуясь Положением о порядке назначения и освобождения от должности руководителей муниципальных унитарных предприятий (учреждений), принятым Решением городского Совета Новосибирска от 03.06.98 N 150, постановляю:

1. Утвердить Положение о проведении конкурса на замещение вакантной должности директора муниципального предприятия г. Новосибирска “Новосибирская аптечная сеть“ (приложение 1).

2. Утвердить состав конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности директора муниципального предприятия г. Новосибирска “Новосибирская аптечная сеть“ в количестве семи человек (приложение
2).

3. Управлению по взаимодействию со средствами массовой информации - пресс-центру мэрии обеспечить опубликование Постановления в установленном порядке.

4. Ответственность за исполнение Постановления возложить на заместителя мэра Корнилова А.А.

Мэр

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение 1

Утверждено

Постановлением

мэра

от 03.08.2006 N 909

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ

ДИРЕКТОРА МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ Г. НОВОСИБИРСКА

“НОВОСИБИРСКАЯ АПТЕЧНАЯ СЕТЬ“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения конкурса, квалификационные требования к претенденту на замещение вакантной должности директора муниципального предприятия г. Новосибирска “Новосибирская аптечная сеть“, порядок работы конкурсной комиссии и ее состав.

1.2. Основной целью проведения конкурса является определение наиболее подготовленного лица, имеющего необходимое образование, профессиональные знания и соответствующий возраст, способного по своим личным и деловым качествам на замещение должности директора муниципального предприятия г. Новосибирска “Новосибирская аптечная сеть“.

2. Порядок проведения конкурса

2.1. Основной задачей проведения конкурса является

организация отбора кандидатур на замещение вакантной должности директора муниципального предприятия г. Новосибирска “Новосибирская аптечная сеть“.

2.2. Во исполнение указанной задачи конкурсной комиссией публикуется объявление о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе в установленном порядке.

В объявлении о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе указываются дата проведения конкурса, наименование вакантной должности, квалификационные требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности, перечень документов, представляемых кандидатом, место и срок приема документов.

Документы для участия в конкурсе представляются претендентами в конкурсную комиссию в течение тридцати календарных дней со дня публикации объявления.

2.3. Претендент, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в конкурсную комиссию:

опись документов;

личное заявление на имя председателя конкурсной комиссии о допуске к участию в конкурсе;

собственноручно заполненную и подписанную анкету по предложенной форме с приложением фотографии 3 x 4 см;

копию паспорта (документ предъявляется лично по прибытии на
конкурс);

документы, подтверждающие высшее фармацевтическое образование, стаж работы и квалификацию, в соответствии с подпунктом 5.2 настоящего Положения;

другие документы на усмотрение претендента.

Копии документов должны быть заверены нотариусом.

Достоверность сведений, представленных претендентом, подлежит проверке.

Требовать от претендента иные документы, не предусмотренные настоящим Положением, не допускается.

2.4. Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления являются основанием для отказа претенденту в их приеме.

2.5. Претендент не допускается к участию в конкурсе в случае:

его несоответствия квалификационным требованиям к вакантной должности;

признания его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

лишения его права занимать руководящую должность в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную силу;

утраты гражданства Российской Федерации, наличия гражданства иностранного государства.

3. Состав конкурсной комиссии

3.1. Формирование конкурсной комиссии осуществляется в соответствии с Решением городского Совета от 03.06.98 N 150 “О Положении “О порядке назначения на должность и освобождения от должности руководителей муниципальных унитарных предприятий (учреждений)“.

3.2. Состав конкурсной комиссии утверждается постановлением мэра.

3.3. Конкурсная комиссии состоит из семи человек: председателя, заместителя председателя, секретаря комиссии и членов комиссии.

К работе конкурсной комиссии могут привлекаться независимые специалисты и эксперты из организаций, осуществляющих контроль в сфере оборота лекарственных средств.

3.4. Председатель комиссии:

определяет дату, время и место проведения заседаний конкурсной комиссии;

организует работу конкурсной комиссии;

председательствует на заседании конкурсной комиссии.

3.5. В случае временного отсутствия председателя конкурсной комиссии, его полномочия осуществляет заместитель председателя конкурсной комиссии.

4. Порядок работы конкурсной комиссии

4.1. Секретарь конкурсной комиссии осуществляет прием заявлений и документов от претендентов в течение тридцати календарных дней со дня публикации объявления. Заявления регистрируются в журнале. Претенденту выдается расписка о принятии заявления и документов согласно описи.

4.2.
Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа списочного состава комиссии.

4.3. Конкурсная комиссия осуществляет проверку полноты и достоверности представленных документов на соответствие претендента квалификационным требованиям, указанным в подпункте 5.1 настоящего Положения.

4.4. Конкурсная комиссия может проводить собеседование с кандидатами, прошедшими квалификационный отбор.

4.5. Решение конкурсной комиссии о кандидатуре на замещение вакантной должности директора муниципального предприятия г. Новосибирска “Новосибирская аптечная сеть“ принимается открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании, и является основанием для заключения согласно действующему законодательству трудового договора на должность директора муниципального предприятия г. Новосибирска “Новосибирская аптечная сеть“ с кандидатом, признанным победителем конкурса.

При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании конкурсной комиссии.

Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидатов.

Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми присутствующими членами конкурсной комиссии.

4.6. В случае выявления в результате проведения конкурса одного кандидата, соответствующего квалификационным требованиям, конкурсная комиссия принимает решение о заключении с ним согласно действующему законодательству трудового договора на должность директора муниципального предприятия г. Новосибирска “Новосибирская аптечная сеть“ открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

4.7. Председатель конкурсной комиссии принимает решение о проведении повторного конкурса:

в случае поступления заявления на участие в конкурсе, поданного единственным претендентом;

если в ходе проведения конкурса не были выявлены кандидаты, соответствующие квалификационным требованиям к вакантной должности.

5. Квалификационные требования к кандидатам на должность

директора муниципального предприятия г. Новосибирска

“Муниципальная аптечная сеть“

5.1. К кандидату на должность директора муниципального предприятия г. Новосибирска “Муниципальная аптечная сеть“ предъявляются следующие квалификационные требования:

гражданство Российской Федерации;

высшее фармацевтическое образование;

наличие сертификата специалиста, подтверждающего соответствие профессиональной подготовки претендента за последние пять лет;

прохождение
курсов повышения квалификации по циклу “Управление и экономика фармации“ за последние пять лет;

наличие высшей квалификационной категории квалификации по специальности “Управление и экономика фармации“;

общий стаж работы по специальности “Фармация“ не менее 20 лет, в том числе не менее 10 лет в должности руководителя аптечной организации, осуществлявшей оборот наркотических средств и психотропных веществ, изготовление лекарственных препаратов по индивидуальным прописям врача и требованиям лечебно-профилактических учреждений, отпуск лекарственных средств бесплатно или со скидкой.

5.2. Документы, подтверждающие высшее фармацевтическое образование, стаж и опыт работы, квалификацию:

5.2.1. Высшее образование подтверждается нотариально заверенной копией диплома государственного образца об окончании высшего учебного заведения Российской Федерации, имеющего государственную аккредитацию.

5.2.2. Право на занятие фармацевтической деятельностью подтверждается:

наличием нотариально заверенной копии действующего сертификата о присвоении специальности “Управление и экономика фармации“;

наличием нотариально заверенной копии действующего свидетельства о прохождении курсов повышения квалификации по циклу “Управление и экономика фармации“.

5.2.3. Наличие высшей квалификационной категории подтверждается нотариально заверенной копией удостоверения о присвоении высшей квалификационной категории по специальности “Управление и экономика фармации“.

5.2.4. Документом, подтверждающим стаж работы, является копия трудовой книжки, заверенная отделом кадров по месту работы или нотариусом.

5.2.5. Другие документы на усмотрение претендента.

6. Заключительные положения

6.1. Каждому участнику конкурса сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение четырнадцати календарных дней со дня его завершения.

6.2. Документы претендентов на замещение вакантной должности, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены на основании заявления в течение одного месяца со дня завершения конкурса.

6.3. Расходы по участию в конкурсе кандидаты производят за счет собственных средств.

Приложение 2

Утверждено

Постановлением

мэра

от 03.08.2006 N 909

СОСТАВ

КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ

ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ДИРЕКТОРА МУНИЦИПАЛЬНОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ

Г. НОВОСИБИРСКА “НОВОСИБИРСКАЯ АПТЕЧНАЯ СЕТЬ“

Корнилов Анатолий Александрович - заместитель мэра, председатель;

Капустина Галина Николаевна - заместитель начальника

департамента - начальник

управления муниципального

имущества департамента земельных

и имущественных отношений г.

Новосибирска, заместитель

председателя комиссии;

Кирьянова Галина Ивановна - начальник отдела организации

фармацевтического дела комитета

мэрии по лекарственному

обеспечению, секретарь.

Члены комиссии:

Андрейченко Андрей Викторович - председатель постоянной комиссии

городского Совета Новосибирска

по социальному развитию (по

согласованию);

Люлько Александр Николаевич - председатель постоянной комиссии

городского Совета Новосибирска

по муниципальной собственности

(по согласованию);

Терехов Игорь Евгеньевич - председатель комитета по труду

мэрии;

Фалеева Светлана Ивановна - начальник правового управления

мэрии.