Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Магаданской области от 06.10.2009 N 124-п “Об организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в 2009-2010 учебном году“

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГУБЕРНАТОР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 2009 г. N 124-п

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ГРАЖДАН НАЧАЛЬНЫМ ЗНАНИЯМ

В ОБЛАСТИ ОБОРОНЫ И ИХ ПОДГОТОВКИ ПО ОСНОВАМ

ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В 2009-2010 УЧЕБНОМ ГОДУ

В соответствии с Федеральным законом 28 марта 1998 года N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе“, Приказом Министра обороны Российской Федерации от 3 мая 2001 г. N 203, Министра образования Российской Федерации от 3 мая 2001 г. N 1936 “Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы“ постановляю:

1. Руководителям образовательных учреждений среднего профессионального образования, расположенных на территории Магаданской области (Государственное образовательное учреждение среднего
профессионального образования “Магаданский политехнический техникум“, Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования “Магаданский аграрный техникум“, Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования “Училище искусств управления культуры администрации Магаданской области“, Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования “Медицинский колледж департамента здравоохранения администрации Магаданской области“), организовать обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы.

2. В соответствии с пунктом 10 Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы (далее - Инструкция), утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 3 мая 2001 г. N 203, Министра образования Российской Федерации от 3 мая 2001 г. N 1936 “Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы“, военные комиссариаты города Магадана, районов Магаданской области выявляют граждан, не получивших начальных знаний в области обороны и не прошедших подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях, и направляют их для обучения в учебные пункты.

3. В соответствии с пунктом 47 Инструкции конкретные сроки проведения учебных сборов устанавливаются местными (муниципальными) органами управления образованием по согласованию с военными комиссариатами районов.

4. В соответствии с пунктом 9 Инструкции местные (муниципальные) органы управления образованием оказывают помощь образовательным учреждениям в создании и совершенствовании учебно-материальной базы, необходимой для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

5. В соответствии с пунктом 30 Инструкции департамент образования администрации Магаданской области представляет ежегодно, в срок до 1 августа в военный комиссариат Магаданской области обобщенные сведения в произвольной форме
об образовательных учреждениях, в которых проводится подготовка граждан по основам военной службы, и количестве граждан, прошедших подготовку по основам военной службы.

6. Департаменту здравоохранения администрации Магаданской области оказывать консультативную помощь образовательным учреждениям по вопросам проведения занятий с гражданами женского пола по углубленному изучению основ медицинских знаний и обеспечения необходимым медицинским оборудованием.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителей губернатора области Положиева А.В. и Чуфенева В.Н.

8. Настоящее Постановление подлежит официальному опубликованию.

Губернатор

Магаданской области

Н.ДУДОВ