Законы и постановления РФ

Постановление Новосибирского областного Совета депутатов от 25.05.2006 N 87 “Об отчете о результатах реализации Плана социально-экономического развития Новосибирской области на 2005 год“

Вступил в силу с 25 мая 2006 года (пункт 3 данного документа).

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(пятая сессия)

от 25 мая 2006 г. N 87

ОБ ОТЧЕТЕ О РЕЗУЛЬТАТАХ РЕАЛИЗАЦИИ

ПЛАНА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2005 ГОД

По итогам обсуждения отчета администрации области о результатах реализации Плана социально-экономического развития Новосибирской области на 2005 год областной Совет депутатов отмечает, что социально-экономическое положение Новосибирской области в 2005 году характеризовалось в целом положительной динамикой в основных отраслях и сферах экономики.

Прирост валового регионального продукта в 2005 году превысил запланированные показатели и составил 9% к уровню 2004 года, что выше аналогичных показателей в среднем по Российской Федерации и Сибирскому федеральному округу.
С превышением плановых показателей сложились темпы роста оборота розничной торговли и объема платных услуг населению, прирост по которым в отчетном году составил 21,5% и 11,5% соответственно.

Темпы роста промышленного производства и объема инвестиций в 2005 году составили соответственно 107,3% и 107,1% к уровню 2004 года. Внешнеторговый оборот возрос на 8,8% по сравнению с показателями прошлого года. Объем экспорта превысил объем импорта в 1,5 раза.

В результате реализации мер по совершенствованию социальной политики в области достигнут опережающий по сравнению со среднероссийскими показателями и показателями по Сибирскому федеральному округу рост реальных располагаемых денежных доходов населения. Повышена заработная плата работников здравоохранения и социальной защиты населения на 29,4%, образования - на 22,4%, культуры и спорта - на 19,2% к уровню прошлого года.

В то же время не достигнуты запланированные значения по ряду макроэкономических показателей, в том числе по темпам роста промышленного производства и объема инвестиций. В сельском хозяйстве вместо запланированного роста объема производства на 2,8% произошло его сокращение на 3,7% по сравнению с 2004 годом. Тенденции снижения объемов сельскохозяйственного производства за последние несколько лет свидетельствуют об утрате устойчивых позиций области в этой сфере экономики.

Несмотря на рост реальных располагаемых доходов, среднедушевые доходы населения в Новосибирской области в 1,26 раза меньше, чем в среднем по Российской Федерации. Среди субъектов Сибирского федерального округа Новосибирская область по этому показателю занимает шестое место, по средней номинальной начисленной заработной плате - восьмое место.

Остается низким (2,12) среди экономически развитых субъектов Сибирского федерального округа соотношение среднедушевых доходов и прожиточного минимума. При снижении в 2005 году доли населения области с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума
с 26,7% до 23,6% она остается достаточно высокой - почти каждый пятый житель области находится за чертой бедности.

Новосибирский областной Совет депутатов постановляет:

1. Согласиться с отчетом администрации области о результатах реализации Плана социально-экономического развития Новосибирской области на 2005 год.

2. Рекомендовать администрации области в целях повышения эффективности мер государственного воздействия на экономику и социальную сферу области:

1) при подготовке проектов планов социально-экономического развития Новосибирской области предусматривать количественные показатели по каждому направлению плана, а планируемые и фактические результаты планов оценивать в обобщающих показателях, характеризующих уровень и качество жизни населения;

2) для достижения поставленных в планах социально-экономического развития Новосибирской области целей обеспечивать своевременное финансирование мероприятий планов в полном объеме;

3) провести анализ эффективности реализованных в 2005 году мер государственной поддержки различных сфер экономики и социальной сферы, результаты анализа представить в областной Совет депутатов в срок до 1 августа 2006 года;

4) на основании анализа эффективности мер государственной поддержки определить направления и меры государственной поддержки реального сектора экономики, социальной сферы и учесть их при формировании проекта плана социально-экономического развития Новосибирской области на 2007 год;

5) представить в областной Совет депутатов в срок до 1 июля 2006 года методики оценки качества жизни населения области и оценки уровня обеспеченности населения муниципальных образований Новосибирской области объектами общественной инфраструктуры, а также результаты оценок, проведенных с использованием указанных методик.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Совета

А.А.БЕСПАЛИКОВ