Законы и постановления РФ

Постановление Главы муниципального образования города Бердска от 27.03.2006 N 847 “О проведении организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территории г. Бердска в период весеннего паводка 2006 года“

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА БЕРДСКА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2006 г. N 847

О ПРОВЕДЕНИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ Г. БЕРДСКА

В ПЕРИОД ВЕСЕННЕГО ПАВОДКА 2006 ГОДА

В целях снижения риска возникновения ЧС, связанных с весенним паводком 2006 г., повышения готовности сил и средств городского звена территориальной подсистемы РСЧС к действиям при обострении обстановки постановляю:

1. Утвердить состав городской противопаводковой комиссии (приложение N 1).

2. Оперативное руководство на весь период паводка возложить на председателя противопаводковой комиссии - заместителя Главы администрации Чумбея С.Ф.

3. Членам городской противопаводковой комиссии:

3.1. Уточнить состав сил и средств городского звена областной подсистемы РСЧС для действий в случае осложнения обстановки при
подтоплении территорий.

3.2. Основные усилия в работе направить на проведение предупредительных мер по недопущению возникновения ЧС, связанных с подтоплением жилых домов, хозяйственных объектов, транспортных коммуникаций, каналов линий связи и электропередач.

3.3. Определить порядок ввода водоограничительных мероприятий.

4. Директору МУП КБУ Попову П.П.:

4.1. Организовать контроль за выполнением мероприятий по очистке кровли зданий и сооружений от ледяных навесов и организованному вывозу снега руководителями предприятий (учреждений, организаций) с территории города.

4.2. Ликвидировать искусственные сооружения, препятствующие пропуску паводковых вод и способствующие подтоплению подвалов жилых домов, административных зданий и жилых домов.

4.3. Определить силы и средства коммунально-технических служб, привлекаемых по плану взаимодействия для выполнения водоотводных мероприятий.

4.4. Подготовить и провести проверку готовности водооткачивающих механизмов, предназначенных для работы в условиях паводка.

4.5. Проверить готовность ливневой канализации к пропуску паводковых вод.

4.6. Произвести завоз песка и грунта для обустройства заградительных дамб на угрожаемых к подтоплению территориях.

5. Руководителям жилищно-коммунальных организаций по обслуживанию жилого фонда (ООО “Чистый двор“, ООО “Сибирский стандарт“, ООО “Гурман“, ООО УК “Управдом“, ООО “ЖЭУ Вымпел“, ООО “Анттал“, ООО “Альтернатива“, ООО “Дилема“, МКП “Салют“, ООО “Луч“, ЗАО “Сибирские коммунальные системы“, МУП КТЦ, МУП КБУ), руководителям муниципальных организаций, эксплуатирующих строения городского фонда:

5.1. Определить должностных лиц, ответственных за выполнение противопаводковых мероприятий на подведомственных территориях.

5.2. Разработать план противопаводковых мероприятий с мероприятиями по повышению устойчивости функционирования своих предприятий (организаций, учреждений).

5.3. Исключить подтопление подвальных помещений, разрушение фундаментов зданий и сооружений.

5.4. Разработать графики дежурства должностных лиц, рабочего персонала и дежурных аварийных бригад, перечень выделяемой специальной техники и транспортных средств.

5.5. До 01.04.2005 принять меры по очистке от снега территорий, прилегающих к зданиям и сооружениям, очистке отмосток зданий, приемных решеток, ливневой канализации,
люков колодцев и своевременному отводу талых вод.

6. Начальнику ОГПС-5 МЧС России по охране города Бердска Дудкину Ю.Е. содержать в резерве силы и средства специальной техники отряда для ликвидации ЧС при подтоплении жилых строений и заглубленных помещений, при обострении обстановки оказывать помощь противопаводковой комиссии по выделению техники для обеспечения работы ливневой канализации.

7. Председателю городской эвакуационной комиссии Каичевой Н.Н. определить помещения на случай отселения населения и вывоза материальных средств. Быть в готовности к обеспечению отселяемого населения необходимыми условиями жизнеобеспечения.

8. Рекомендовать начальнику управления по городу Бердску Главного управления МЧС России по Новосибирской области Хасанову О.Н.:

8.1. Организовать круглосуточные дежурства членов противопаводковой комиссии с представлением графика дежурства в областную паводковую комиссию.

8.2. Регулярно через средства массовой информации информировать население города о паводковой обстановке и мерах безопасности при подтоплении.

8.3. До 01.04.05 обследовать гидротехнические сооружения, дороги, мосты, закрытые водоемы, находящиеся в территориальной черте г. Бердска и на территориях, которые могут повлиять на паводковую ситуацию в городе.

8.4. Докладывать на расширенных аппаратных совещаниях у Главы города о ходе исполнения руководителями предприятий и учреждений противопаводковых мероприятий.

8.5. Провести разъяснительную работу с владельцами частных приусадебных участков, направленную на проведение заблаговременных мероприятий по страхованию риска и исключающих проведение компенсационных выплат из городского резервного фонда.

9. Рекомендовать начальнику Бердского поисково-спасательного подразделения Ярманову Н.Г.:

9.1. Активизировать работу в образовательных учреждениях с учащимися по мерам их безопасности на реках и озерах в период ледохода.

9.2. Содержать в готовности спасательное формирование для оказания помощи пострадавшим на льду и при подтоплении частных подворий.

9.3. С 01.04.06 производить периодическое обследование состояния дамб озер, расположенных в территориальной черте города и в непосредственной близости, и исправность
на них спускных водосбросов.

10. Генеральному директору ОАО “БЭМЗ“ Осину В.К., директору МУП “Бердский водоканал“ Леванову Н.И. произвести своевременный запас реагентов, не допустить снижения качества подаваемой питьевой воды для населения на весь паводковый период.

11. Рекомендовать начальнику Бердского гарнизона выделение сил и средств для оказания помощи противопаводковой комиссии в регулировании пропуска талых вод с аэродрома, при угрозе подтопления жилых строений.

12. Заместителю Главы администрации - начальнику УФ и НП Штопу В.В.:

12.1. Сформировать в городском резервном фонде денежные средства для финансирования неотложных противопаводковых мероприятий при угрозе возникновения ЧС и первоочередного обеспечения пострадавшего эвакуируемого населения.

12.2. Возмещение расходов, понесенных предприятиями (организациями, учреждениями) при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, производить из городского резервного фонда по факту выполненных работ, на основании отчетных документов представленных установленным порядком.

13. Рекомендовать директору Бердского центра телекоммуникаций Максимову М.И. исключить отключения телефонов оперативных и диспетчерских служб организаций, задействованных на выполнении противопаводковых мероприятий.

14. Постановление опубликовать в средствах массовой информации.

15. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя Главы администрации по строительству Чумбея С.Ф.

А.Г.ТЕРЕПА

Приложение N 1

к Постановлению

Главы муниципального

образования г. Бердска

от 27.03.2006 N 847

СОСТАВ

ГОРОДСКОЙ ПРОТИВОПАВОДКОВОЙ КОМИССИИ

Чумбей Сергей Федорович - заместитель Главы администрации -

председатель комиссии;

Попов Петр Петрович - директор МУП КБУ - заместитель

председателя комиссии;

Мартьянов Евгений Валерьевич - первый заместитель Главы

администрации;

Беспалов Сергей Иванович - директор БФ ОАО

“Новосибирскоблэнерго“ (по

согласованию);

Власов Вячеслав Евгеньевич - председатель комитета природных

ресурсов и охраны окружающей

среды;

Максимов Михаил Израилевич - директор Бердского центра

телекоммуникаций (по

согласованию);

Воронов Александр Анатольевич - представитель территориального

отдела по надзору в сфере защиты

прав потребителей и благополучия

человека в г. Бердске;

Хасанов Олег Нурьевич - начальник управления г. Бердска ГУ

МЧС России по НСО (по

согласованию);

Леванов Николай Иванович - директор МУП “Бердский водоканал“.