Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Новосибирска от 10.03.2006 N 275 “Об утверждении Положения о полномочиях заместителя мэра Федорова В.А.“

Утратил силу в связи с изданием Постановления мэра г. Новосибирска от 29.12.2007 N 1069.

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2006 г. N 275

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОЛНОМОЧИЯХ

ЗАМЕСТИТЕЛЯ МЭРА ФЕДОРОВА В.А.

В целях оптимизации оперативного руководства структурными подразделениями мэрии, представления мэрии Новосибирска в федеральных органах государственной власти, содействия развитию экономических, научно-технических, культурных и иных связей между городами Новосибирском и Москвой, на основании статей 36, 39 Устава города Новосибирска, постановляю:

1. Утвердить Положение о полномочиях заместителя мэра Федорова В.А. (приложение 1) и штатное расписание аппарата заместителя мэра Федорова В.А. (приложение 2 - не приводится).

2. Утвердить Положение и штатное расписание комитета мэрии - постоянного представительства мэрии Новосибирска
в городе Москве (приложения 3, 4) (приложение 4 - не приводится).

3. Заместителю мэра Федорову В.А. до 28.04.2006 подготовить смету затрат на содержание комитета мэрии - постоянного представительства мэрии Новосибирска в городе Москве.

4. Ответственность за исполнение Постановления возложить на заместителя мэра Федорова В.А.

Мэр

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение 1

Утверждено

Постановлением

мэра

от 10.03.2006 N 275

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОЛНОМОЧИЯХ ЗАМЕСТИТЕЛЯ МЭРА ФЕДОРОВА В.А.

1. Общие положения

1.1. Заместитель мэра Федоров В.А. (далее по тексту - заместитель мэра) является должностным лицом мэрии Новосибирска, принимающим решения по вопросам представления интересов города Новосибирска в федеральных органах государственной власти, взаимодействия с органами государственной власти города Москвы.

1.2. В своей деятельности заместитель мэра руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Новосибирской области, решениями городского Совета Новосибирска, постановлениями, распоряжениями мэра Новосибирска и настоящим Положением.

1.3. Заместитель мэра в своей деятельности подчиняется мэру Новосибирска (далее по тексту - мэр).

2. Основные полномочия заместителя мэра

2.1. Организация представления мэрии в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти города Москвы, находящихся в городе Москве международных и межмуниципальных организациях, представительствах других субъектов и городов Российской Федерации.

2.2. Осуществление управления деятельностью комитета мэрии - постоянного представительства мэрии Новосибирска в городе Москве.

2.3. Взаимодействие в установленном законодательством порядке по вопросам, относящимся к его ведению, с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления других муниципальных образований, депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, организациями независимо от их организационно-правовой формы.

3. Основные функциональные обязанности заместителя мэра

3.1. Обеспечение взаимодействия мэрии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти города Москвы, находящимися в городе Москве представительствами других субъектов
и городов Российской Федерации.

3.2. Обеспечение оперативного информирования мэра о деятельности федеральных органов государственной власти, готовящихся и принимаемых решениях федеральных органов государственной власти, касающихся города Новосибирска.

3.3. Содействие своевременному разрешению документов, направляемых мэром в федеральные органы государственной власти и органы государственной власти города Москвы.

3.4. Участие в рассмотрении и решении в федеральных органах государственной власти вопросов, подготовленных органами местного самоуправления города Новосибирска.

3.5. Участие, по поручению мэра, в переговорах с представителями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти города Москвы, организаций, находящихся в городе Москве, в целях предварительной подготовки соглашений по вопросам сотрудничества.

3.6. Содействие в разработке и реализации мер по привлечению в город Новосибирск инвестиций, в том числе иностранных.

3.7. Содействие развитию экономических, научно-технических, культурных и иных связей между городами Новосибирском и Москвой.

3.8. Координация деятельности по организации участия граждан и организаций города Новосибирска в межрегиональных конференциях, проводимых в городе Москве.

3.9. Обеспечение взаимодействия с находящимися в городе Новосибирске представительствами субъектов и городов Российской Федерации.

3.10. Осуществление в установленном порядке сотрудничества с органами государственной власти и неправительственными организациями зарубежных стран, международными организациями, находящимися в городе Москве, по вопросам компетенции.

3.11. Обеспечение взаимодействия мэрии с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

3.12. Организация подготовки официальных визитов мэра в город Москву.

3.13. Организация подготовки соглашений, заключаемых мэрией с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления других муниципальных образований, осуществление контроля за выполнением соглашений в пределах компетенции.

3.14. Организация подготовки проектов муниципальных правовых актов по вопросам компетенции.

3.15. Рассмотрение отдельных обращений органов государственной власти, организаций, граждан, адресованных мэру, подготовка по ним проектов
поручений и иных материалов.

3.16. Организация подготовки и проведения совещаний у мэра по вопросам компетенции.

3.17. Выполнение поручений мэра по вопросам компетенции.

4. Права заместителя мэра

4.1. Проводить совещания по вопросам компетенции с участием представителей государственных органов, структурных подразделений мэрии, организаций независимо от их организационно-правовой формы.

4.2. Запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, структурных подразделений мэрии и организаций независимо от их организационно-правовой формы материалы и информацию, необходимые для выполнения возложенных на заместителя мэра задач.

4.3. Вносить мэру предложения о создании коллегиальных органов.

4.4. Привлекать в установленном порядке, в том числе на договорной основе, организации и отдельных специалистов для проведения экспертиз, совещаний, разработки методических и правовых актов и выполнения других функций, возложенных на заместителя мэра.

4.5. Издавать в пределах компетенции приказы, обязательные для исполнения работниками комитета мэрии - постоянного представительства мэрии Новосибирска в городе Москве и работниками аппарата заместителя мэра.

4.6. Вносить мэру предложения по кандидатуре для назначения на должность и освобождения от занимаемой должности председателя комитета мэрии - постоянного представительства мэрии Новосибирска в городе Москве.

4.7. Назначать на должность и освобождать от занимаемой должности работников аппарата заместителя мэра и комитета мэрии - постоянного представительства мэрии Новосибирска в городе Москве, за исключением председателя комитета.

4.8. Поощрять и налагать взыскания на работников аппарата заместителя мэра и комитета мэрии - постоянного представительства мэрии Новосибирска в городе Москве, за исключением председателя комитета.

4.9. Утверждать Положение об отделе по организационному обеспечению деятельности заместителя мэра.

Приложение 3

Утверждено

Постановлением

мэра

от 10.03.2006 N 275

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ МЭРИИ - ПОСТОЯННОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ

МЭРИИ НОВОСИБИРСКА В ГОРОДЕ МОСКВЕ

1. Общие положения

1.1. Комитет мэрии - постоянное представительство мэрии Новосибирска в городе Москве (далее по тексту - представительство)
является структурным подразделением мэрии Новосибирска (далее по тексту - мэрия), управление деятельностью которого осуществляет заместитель мэра Федоров В.А. (далее по тексту - заместитель мэра).

1.2. В своей деятельности представительство руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Новосибирской области, решениями городского Совета Новосибирска, постановлениями и распоряжениями мэра Новосибирска (далее по тексту - мэр), приказами заместителя мэра и настоящим Положением.

1.3. Представительство действует в интересах города Новосибирска в соответствии с предоставленными полномочиями, имеет гербовую печать, штампы и бланки со своим наименованием.

1.4. Представительство располагается в городе Москве.

2. Основные задачи представительства

2.1. Представление мэрии в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти города Москвы.

2.2. Представление мэрии в представительствах других субъектов и городов Российской Федерации, международных и межмуниципальных организациях, находящихся в городе Москве.

2.3. Содействие развитию экономических, научно-технических, культурных и иных связей между городами Новосибирском и Москвой.

3. Основные функции представительства

3.1. Осуществление оперативного взаимодействия от имени мэра с федеральными органами государственной власти и находящимися в городе Москве международными и межмуниципальными организациями по вопросам, касающимся города Новосибирска.

3.2. Взаимодействие с органами государственной власти города Москвы по вопросам социально-экономического, научно-технического, культурного и иного сотрудничества.

3.3. Взаимодействие с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, избранными (назначенными) от Новосибирской области.

3.4. Оперативное информирование мэра и заинтересованных структурных подразделений мэрии о деятельности федеральных органов государственной власти, готовящихся и принимаемых решениях федеральных органов государственной власти, касающихся города Новосибирска.

3.5. Содействие своевременному разрешению документов, направляемых мэром в федеральные органы государственной власти и органы государственной власти города Москвы.

3.6. Участие в рассмотрении и решении в федеральных органах государственной власти
вопросов, подготовленных органами местного самоуправления города Новосибирска.

3.7. Участие, по поручению мэра, в переговорах с представителями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти города Москвы, организаций, находящихся в городе Москве, в целях предварительной подготовки соглашений по вопросам сотрудничества.

3.8. Обеспечение взаимодействия и деловых контактов с представительствами других субъектов и городов Российской Федерации, находящимися в городе Москве, в целях проведения мероприятий, направленных на дальнейшее расширение и укрепление социально-экономических, научных и культурных связей.

3.9. Представление по запросам федеральных органов государственной власти, органов государственной власти города Москвы информации и материалов для решения вопросов, затрагивающих интересы города Новосибирска.

3.10. Содействие в установлении и развитии различных форм взаимовыгодного сотрудничества, расширении связей научных учреждений, творческих союзов, общественных организаций города Новосибирска с соответствующими организациями и учреждениями города Москвы.

3.11. Взаимодействие с общественной организацией “Новосибирское землячество в Москве“.

3.12. Содействие в установленном порядке заинтересованным организациям и физическим лицам в установлении информационных контактов с мэрией и организациями города Новосибирска.

3.13. Изучение передового опыта на международных и российских выставках, проводимых в городе Москве, с целью представления соответствующей информации заинтересованным структурным подразделениям мэрии для внедрения достижений научно-технического прогресса в городе Новосибирске.

3.14. Участие в подготовке проектов соглашений, заключаемых мэрией с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти и организациями города Москвы.

3.15. Обеспечение контроля и координации выполнения соглашений между мэрией и органами государственной власти города Москвы.

3.16. Подготовка и представление мэру документов, информации и иных сведений по вопросам компетенции представительства.

3.17. Участие в работе по подготовке и организации официальных визитов и поездок делегаций мэрии в город Москву.

3.18. Организация и ведение графика работы мэра в городе Москве.

3.19. Содействие в выполнении служебных заданий представителями
мэрии, командированными в город Москву.

3.20. Выполнение иных функций в соответствии с правовыми актами мэра.

4. Права представительства

4.1. Запрашивать от имени и по поручению мэра в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти города Москвы необходимые сведения и информацию.

4.2. Получать от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти города Москвы справки, информацию и материалы, необходимые для выполнения возложенных на представительство функций.

4.3. Запрашивать и получать в установленном порядке от структурных подразделений мэрии сведения и информацию, необходимые для выполнения возложенных на представительство функций.

4.4. По поручению мэра привлекать на договорной основе ученых, специалистов для обеспечения решения вопросов, входящих в компетенцию представительства.

4.5. Осуществлять сбор и анализ информации, вырабатывать рекомендации по вопросам компетенции представительства.

4.6. Принимать участие в подготовке муниципальных правовых актов по вопросам компетенции представительства.

4.7. По поручению мэра представлять город Новосибирск на семинарах, конференциях, заседаниях, форумах, проводимых в городе Москве.

4.8. Осуществлять иные права по поручению мэра.

5. Организация работы представительства

5.1. Представительство возглавляет председатель, который назначается на должность и освобождается от занимаемой должности распоряжением мэра.

5.2. Председатель представительства несет персональную ответственность за деятельность представительства.

5.3. Председатель представительства выполняет следующие функции:

руководит деятельностью представительства, планирует его работу, обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на представительство;

действует без доверенности от имени представительства, представляет его во взаимоотношениях с государственными органами, общественными и другими организациями в пределах компетенции;

подписывает документы, направляемые от имени представительства;

по поручению мэра заключает от имени мэрии договоры по вопросам, входящим в компетенцию представительства;

издает в пределах компетенции приказы, обязательные для исполнения работниками представительства;

вносит заместителю мэра предложения по кандидатурам для назначения на должность и освобождения от занимаемой должности работников представительства, поощрения и наложения взысканий на работников
представительства;

утверждает должностные инструкции работников представительства;

выполняет другие функции, необходимые для обеспечения деятельности представительства.

6. Финансирование представительства

Деятельность представительства финансируется за счет средств бюджета города.