Законы и постановления РФ

Решение Собрания представителей муниципального образования “Ольский район“ от 10.09.2009 N 333-РН “Об утверждении Порядка назначения и проведения опроса граждан на всей территории муниципального образования “Ольский район“ или на части его территории“

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа)

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ОЛЬСКИЙ РАЙОН“

РЕШЕНИЕ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА

ГРАЖДАН НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ОЛЬСКИЙ РАЙОН“ ИЛИ НА ЧАСТИ ЕГО ТЕРРИТОРИИ

Принято

Собранием представителей

муниципального образования

“Ольский район“

28 августа 2009 года

В соответствии со статьей 31 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 24 Устава муниципального образования “Ольский район“, Собрание представителей муниципального образования “Ольский район“ решило:

1. Утвердить Порядок назначения и проведения опроса граждан на всей территории муниципального образования “Ольский район“ или на части его территории, согласно приложению к настоящему Решению.

2. Признать утратившим силу Решение
Ольской районной Думы от 27.10.2004 N 126 “Об утверждении Порядка назначения и проведения опроса граждан на всей территории муниципального образования “Ольский район“ или на части его территории“.

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его опубликования (обнародования).

Глава муниципального образования

“Ольский район“

В.О.ФОРОСТОВСКИЙ

10 сентября 2009 года N 333-РН

п. Ола

Приложение

Утвержден

Решением

Собрания представителей

муниципального образования

“Ольский район“

от 10.09.2009 N 333-РН

ПОРЯДОК

НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА ГРАЖДАН

НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ОЛЬСКИЙ РАЙОН“ ИЛИ НА ЧАСТИ ЕГО ТЕРРИТОРИИ

Настоящий Порядок определяет порядок назначения, подготовки, проведения и установления результатов опроса граждан на территории муниципального образования “Ольский район“ или на части его территории по вопросам местного значения муниципального образования “Ольский район“.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Опрос граждан является одной из форм участия населения муниципального образования “Ольский район“ (далее по тексту - населения) в осуществлении местного самоуправления.

1.2. Под проведением опроса граждан на всей территории муниципального образования “Ольский район“ или на части его территории (далее по тексту - опрос граждан) в настоящем Порядке понимается способ выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования “Ольский район“.

1.3. Участие в опросе граждан является свободным и добровольным.

1.4. На опрос граждан могут быть вынесены вопросы, непосредственно затрагивающие интересы жителей муниципального образования по месту их проживания и отнесенные федеральным законодательством к вопросам местного значения муниципального образования “Ольский район“.

2. НАЗНАЧЕНИЕ ОПРОСА ГРАЖДАН

2.1. Опрос граждан по вопросам местного значения муниципального образования “Ольский район“ проводится по инициативе Собрания представителей муниципального образования “Ольский район“ (далее по тексту - Собрание представителей) или главы муниципального образования “Ольский район“ (далее по тексту - Глава).

2.2. Содержание вопросов, выносимых на опрос граждан, не должно противоречить
федеральному законодательству, законодательству Магаданской области и муниципальным правовым актам муниципального образования “Ольский район“.

2.3. Вопросы, выносимые на опрос граждан, должны быть сформулированы четко и ясно, таким образом, чтобы исключить их множественное толкование.

2.4. Решение о назначении опроса граждан принимается Собранием представителей.

2.5. Решение Собрания представителей о назначении опроса граждан публикуется в официальном печатном издании, в котором осуществляется опубликование муниципальных правовых актов муниципального образования “Ольский район“, не менее чем за десять дней до его проведения.

2.6. В целях организации проведения опроса Собрание представителей формирует комиссию по проведению опроса граждан (далее - комиссия). Численный состав комиссии определяется Собранием представителей в зависимости от количества граждан, принимающих участие в опросе и вида опроса.

2.7. Комиссия созывается не позднее чем на третий день после принятия Собранием представителей решения о назначении опроса граждан и на первом заседании прямым открытым голосованием избирает из своего состава председателя комиссии, заместителя(ей) председателя комиссии и секретаря комиссии.

Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует большинство членов комиссии.

Решение комиссии считается принятым, если за него проголосовало более половины от установленной численности членов комиссии.

При равенстве голосов в момент проведения голосования, голос председательствующего на заседании является решающим.

2.8. Комиссия в пределах своих полномочий:

а) проводит опрос граждан;

б)организует исполнение настоящего Порядка при проведении опроса граждан;

в)оборудует участки опроса граждан;

г)обеспечивает изготовление опросного листа по форме, установленной решением Собрания представителей о назначении опроса граждан;

д) устанавливает результаты опроса граждан и обнародует их не позднее 10 дней со дня окончания проведения опроса граждан;

е) передает результаты опроса граждан его инициатору;

ж)взаимодействует с органами местного самоуправления муниципального образования “Ольский район“, общественными и иными организациями, средствами массовой информации;

з) осуществляет иные полномочия в соответствии
с настоящим Порядком и Решениями Собрания представителей.

2.9. Деятельность членов комиссии осуществляется добровольно, на общественных началах.

2.10. Полномочия комиссии прекращаются после официальной передачи результатов опроса граждан инициатору проведения опроса граждан.

3. ПРОВЕДЕНИЕ ОПРОСА ГРАЖДАН

3.1. Опрос граждан проводится в следующих формах:

а) на участке проведения опроса граждан;

б) путем поквартирного обхода;

в) на собрании (собраниях) граждан.

Опрос граждан может проводиться как в одной из форм, так и в нескольких формах одновременно.

3.2. Комиссия не позднее, чем за 5 дней до даты проведения опроса, в зависимости от формы его проведения, оповещает граждан:

а) о создании участка (участков) опроса и адресах жилых домов, относящихся к данному участку (участкам), его (их) расположении, а также времени проведения опроса граждан;

б) о дате и времени поквартирного обхода;

в) о дате, времени и месте проведения собрания (собраний).

Форму оповещения комиссия определяет самостоятельно.

3.3. При опросе граждан на участках проведения опроса граждан территория, на которой проводится опрос граждан, по решению комиссии, может составлять единый участок опроса граждан или может быть разделена на несколько участков опроса граждан. Границы участка опроса граждан могут совпадать с границами избирательного участка.

3.4. При проведении опроса граждан в форме собрания граждан, на собрании граждан должны присутствовать не менее трех членов комиссии, один из которых ведет собрание.

3.5. При проведении опроса граждан, члены комиссии, осуществляющие опрос граждан, должны ознакомить опрашиваемого с вопросом (вопросами), вынесенным (вынесенными) на опрос граждан, а также порядком заполнения опросного листа. По предъявлении документа, удостоверяющего личность и адрес места жительства, опрашиваемый под роспись получает опросный лист, и после заполнения опросного листа возвращает заполненный опросный лист члену комиссии, осуществляющему опрос.

Использование карандаша при заполнении опросного листа не допускается.

В конце
каждого дня в течение всего срока проведения опроса граждан заполненные опросные листы, оставшиеся чистые бланки опросных листов доставляются лицами, осуществляющими опрос граждан, в комиссию.

4. УСТАНОВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПРОСА

4.1. Результаты проведенного опроса граждан устанавливаются путем обработки полученных данных, содержащихся в опросных листах.

4.2. На основании подсчета результатов голосования комиссией составляется протокол, в котором указываются следующие данные:

а) дата составления протокола;

б) сроки проведения опроса граждан: дата начала и окончания;

в) территория опроса граждан;

г) формулировка вопросов, предлагаемых при проведении опроса граждан;

д) общее число жителей, имеющих право на участие в опросе граждан;

е) число жителей, принявших участие в опросе граждан;

ж) число опросных листов, признанных недействительными;

Недействительными считаются опросные листы, заполненные с нарушениями правил по заполнению опросных листов, либо невозможностью определить волеизъявление участника опроса граждан. В случае возникновения сомнений в определении волеизъявления участника опроса граждан опросный лист откладывается в отдельную пачку. По окончании сортировки комиссия решает вопрос о действительности всех вызвавших сомнение опросных листов путем голосования, при этом на оборотной стороне каждого из таких опросных листов делается запись о причине признания его действительным или недействительным. Эта запись заверяется подписями не менее чем двух членов комиссии. Опросный лист, признанный действительным или недействительным, присоединяется к соответствующей пачке опросных листов.

з) количество голосов, поданных за каждый вариант ответа на вопрос, вынесенный на опрос граждан;

и) результаты опроса граждан.

4.3. Если опрос проводился по нескольким вопросам, то подсчет голосов и составление протокола по каждому вопросу производится отдельно.

4.4. Протокол комиссии о результатах опроса граждан составляется в 2 экземплярах и подписывается членами комиссии. Один экземпляр вместе с опросными листами направляется в Собрание представителей, второй - Главе.

4.5. Член комиссии, не согласный
с протоколом в целом или отдельными его положениями, вправе изложить в письменной форме особое мнение, которое прилагается к протоколу. К первому экземпляру протокола прилагаются все протоколы заседания комиссии, составленные в период проведения опроса граждан, а также поступившие в комиссию заверенные письменные жалобы, заявления и принятые по ним решения.

4.6. Информация о результатах проведения опроса граждан подлежит официальному опубликованию в официальном печатном издании, в котором осуществляется опубликование муниципальных правовых актов муниципального образования “Ольский район“.

4.7. Результаты опроса граждан должны быть рассмотрены органами и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования “Ольский район“ в соответствии с их компетенцией, определенной Уставом муниципального образования “Ольский район“, в течение двух месяцев после завершения опроса граждан.

4.8. Информация о решениях, принятых по рассмотрению результатов опроса граждан, подлежит обязательному официальному опубликованию (обнародованию) в средствах массовой информации в порядке, предусмотренном для опубликования муниципальных правовых актов муниципального образования “Ольский район“.