Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Новосибирска от 17.06.2005 N 686 (ред. от 05.02.2010) “Об определении мест на территории г. Новосибирска, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе“

Утратил силу в связи с изданием постановления мэрии г. Новосибирска от 01.06.2010 N 150.

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 2005 г. N 686

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТ НА ТЕРРИТОРИИ Г. НОВОСИБИРСКА,

В КОТОРЫХ НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА, В ТОМ

ЧИСЛЕ В РОЗЛИВ, И ПОТРЕБЛЕНИЕ (РАСПИТИЕ) ПИВА И

НАПИТКОВ, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫХ НА ЕГО ОСНОВЕ

(в ред. постановления мэра г. Новосибирска

от 14.08.2008 N 592,

постановления мэрии г. Новосибирска

от 05.02.2010 N 26)

Во исполнение Федерального закона “Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе“, в соответствии с Порядком определения мест общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и
напитков, изготавливаемых на его основе, утвержденным постановлением Губернатора Новосибирской области от 14.05.2005 N 314, постановляю:

1. Определить места на территории г. Новосибирска, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе:

1.1. На территориях и в помещениях детских и образовательных организаций: дошкольных учреждений, общеобразовательных учреждений, учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, учреждений дополнительного образования взрослых, специальных (коррекционные) учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), учреждений дополнительного образования детей, других учреждений, осуществляющих образовательный процесс.

1.2. На территориях и в помещениях медицинских организаций: больничных учреждений, клиник, диспансеров, амбулаторно-поликлинических учреждений, центров, учреждений скорой медицинской помощи и учреждений переливания крови, учреждений охраны материнства и детства, санаторно-курортных учреждений, учреждений здравоохранения особого типа (бюро, лабораторий, центров), учреждений государственного санитарно-эпидемиологического надзора, аптечных учреждений, а также иных медицинских организаций в соответствии с действующим законодательством.

1.3. Во всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения: в автомобильном транспорте (автобусе, маршрутном такси, легковых таксомоторах), городском электрическом транспорте (трамвае, троллейбусе), подземном транспорте (метро), на железнодорожном транспорте (в электропоездах пригородного сообщения), речном транспорте (судах пригородных речных линий, прогулочных судах).

1.4. На территориях и в помещениях организаций культуры (за исключением расположенных в них стационарных и нестационарных объектов общественного питания, предназначенных для производства кулинарной продукции, ее реализации и организации потребления, оснащенных инженерными коммуникациями (электроэнергия, центральное водоснабжение, канализация, отопление)): театрально-зрелищных учреждений (театров, филармонии, музеев, цирков, концертных залов, зоопарков), библиотек, выставочных залов и картинных галерей, национальных центров, домов (дворцов)
культуры, клубов, центров культуры и искусства, киностудий, творческих союзов, парков культуры и отдыха, садов, парков и иных организаций культуры в соответствии с действующим законодательством.

(в ред. постановления мэра г. Новосибирска от 14.08.2008 N 592)

1.5. На территориях и в помещениях физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений: домов (дворцов) спорта, стадионов, бассейнов, спортивно-оздоровительных комплексов, физкультурно-оздоровительных баз, спортивных и тренажерных залов, клубов, сооружений для стрелкового спорта (тиров), кортов, ипподромов и иных сооружений в соответствии с действующим законодательством.

2. Не допускается розничная продажа несовершеннолетним пива и напитков, изготавливаемых на его основе, равно как и их потребление (распитие) несовершеннолетними в местах, указанных в пункте 1, а также в любых общественных местах.

3. Предложить организациям торговли и общественного питания, в которых не допускается розничная продажа и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, довести до сведения потребителей требования Федерального закона от 07.03.2005 N 11-ФЗ “Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе“ и настоящего постановления.

(п. 3 в ред. постановления мэрии г. Новосибирска от 05.02.2010 N 26)

4. Рекомендовать Территориальному управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области привести в соответствие с пунктом 1 постановления ассортимент предприятий торговли и общественного питания, обеспечить контроль за соблюдением требований настоящего постановления в пределах полномочий.

5. Главам администраций районов города, департаменту потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства мэрии совместно с управлением внутренних дел города Новосибирска обеспечить контроль за исполнением постановления.

6. Комитету экспертизы и контроля мэрии совместно с департаментом потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства мэрии в течение месяца подготовить предложения о внесении
изменений и дополнений в Закон Новосибирской области “Об административных правонарушениях в Новосибирской области“ в части механизма реализации и мер ответственности за нарушения требований законодательства об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

7. Управлению по взаимодействию со средствами массовой информации - пресс-центру мэрии опубликовать постановление в газете “Вечерний Новосибирск“.

8. Ответственность за исполнение постановления возложить на начальника департамента потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства мэрии Андреева С.В.

Мэр

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ