Законы и постановления РФ

Постановление Новосибирского областного суда от 27.05.2005 N 44-Г-43 Безвестно отсутствующим гражданин считается с момента вступления в законную силу решения суда. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало.

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

президиума Новосибирского областного суда

от 27 мая 2005 года Дело N 44-Г-43

(извлечение)

Президиум Новосибирского областного суда рассмотрел дело по заявлению К. о признании К.О.М. безвестно отсутствующим, по надзорной жалобе ПФ в Кыштовском районе, переданное в суд надзорной инстанции определением судьи областного суда от 11 мая 2005 г.

установил:

К. обратилась в суд с заявлением о признании К.О.М., проживавшего в <...>, безвестно отсутствующим. В обоснование указала, что состояла в браке в К.О.М., который был расторгнут 16.04.1999. От брака имеют сына В. - 06.09.1994 года рождения, на содержание которого с К.О.М. решением мирового судьи Кыштовского судебного участка 16.04.2002 взысканы алименты. 23.09.2003 К.О.М. ушел из дома
и с этого дня о нем ничего не известно. 09.10.2003 Кыштовским РОВД заведено розыскное дело в отношении К.О.М. Прокуратурой района 04.11.2003 возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 1 УК РФ по факту безвестного исчезновения К.О.М. Проводимые розыскные мероприятия никаких результатов не дали и до настоящего времени его местонахождение не установлено. К.О.М. имел задолженность по алиментам, поскольку нигде не работал, однако скрываться от их уплаты не собирался, так как постоянно поддерживал отношения с сыном, оказывал посильную помощь на его содержание. Каких-либо родственников, кроме сестры и матери, которые проживают также в с. Кыштовка у него нет. Однако ни у сестры, ни у матери более года К.О.М. не появлялся. Признание безвестно отсутствующим К.О.М. необходимо заявительнице для назначения пенсии по случаю потери кормильца.

Решением Федерального суда общей юрисдикции Кыштовского района Новосибирской области от 26.10.2004 заявление К. удовлетворено. К.О.М., <...> признан безвестно отсутствующим с 23 сентября 2003 года.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В надзорной жалобе Управление Пенсионного фонда в Кыштовском районе Новосибирской области просят отменить состоявшееся по делу решение суда в части признания К.О.М. безвестно отсутствующим с 23 сентября 2003 года, считать его безвестно отсутствующим с 6 ноября 2004 года, то есть с момента вступления в законную силу решения суда. Полагают, что решение о признании К.О.М. безвестно отсутствующим со дня, когда в месте его жительства нет сведений о его месте пребывания, нарушают права УПФР, так как обязывают назначить пенсию по случаю потери кормильца со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при
превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Доводы жалобы заслуживают внимания.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Таким образом, дата, с которой в месте жительства гражданина отсутствуют сведения о месте его пребывания, является началом для исчисления срока для признания его безвестно отсутствующим. Безвестно отсутствующим гражданин считается с момента вступления в законную силу решения суда.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ от 17.12.2001 N 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

В соответствии со ст. 19 указанного Федерального закона трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (ч. 1). Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией (п. 3 ч. 4).

Следовательно, при обращении К. за назначением пенсии по случаю потери кормильца на основании обжалуемого решения суда, УПФР обязано назначить указанную пенсию на
12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение, тогда как право на получение пенсии по случаю потери кормильца, с учетом ст. 42 ГК РФ возникает только с момента вступления в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим.

В связи с изложенным решение суда законным признать нельзя в части указания даты признания безвестно отсутствующим, которая подлежит исключению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, президиум

постановил:

Решение Кыштовского районного суда от 26 октября 2004 г. изменить, исключив из резолютивной части дату признания К.О.М. безвестно отсутствующим.