Законы и постановления РФ

Постановление администрации Новосибирской области от 26.05.2005 N 17 “Об утверждении Положения о порядке установления и использования квоты на целевую подготовку рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования на условиях софинансирования за счет средств областного бюджета, предусмотренных на обучение, и средств организаций“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации Новосибирской области от 03.02.2009 N 49-па.

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2005 г. N 17

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КВОТЫ НА ЦЕЛЕВУЮ ПОДГОТОВКУ РАБОЧИХ

КАДРОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ НА УСЛОВИЯХ СОФИНАНСИРОВАНИЯ ЗА СЧЕТ

СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НА

ОБУЧЕНИЕ, И СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИЙ

В соответствии с Постановлением Губернатора Новосибирской области от 10.02.2005 N 65 “Об основных задачах в сфере социально-трудовых отношений на 2005 год“ и Концепцией кадрового обеспечения отраслей экономики Новосибирской области на период до 2008 года, утвержденной Постановлением Губернатора Новосибирской области от 15.04.2004 N 232, в целях поддержки развития организаций приоритетных отраслей экономики области и
обеспечения их рабочими кадрами по наиболее востребованным профессиям постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления и использования квоты на целевую подготовку рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования на условиях софинансирования за счет средств областного бюджета, предусмотренных на обучение, и средств организаций (далее - Положение).

2. Контроль за исполнением Постановления оставляю за собой.

И.о. Губернатора области

А.А.БЕСПАЛИКОВ

Утверждено

Постановлением

администрации Новосибирской области

от 26.05.2005 N 17

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КВОТЫ НА

ЦЕЛЕВУЮ ПОДГОТОВКУ РАБОЧИХ КАДРОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ

НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА УСЛОВИЯХ

СОФИНАНСИРОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА,

ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НА ОБУЧЕНИЕ, И СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИЙ

1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Постановлением Губернатора Новосибирской области от 10.02.2005 N 65 “Об основных задачах в сфере социально-трудовых отношений на 2005 год“ и Концепцией кадрового обеспечения отраслей экономики Новосибирской области на период до 2008 года, утвержденной Постановлением Губернатора Новосибирской области от 15.04.2004 N 232, и определяет порядок установления и использования квоты на подготовку рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования на условиях софинансирования за счет средств областного бюджета, предусмотренных на обучение, и средств организаций (далее - квота).

2. Квота - доля средств областного бюджета, выделяемых на подготовку рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования, для целевой подготовки рабочих кадров для организаций, значимых для экономики области.

3. Размер квоты не может быть меньше 20 процентов от общей суммы средств областного бюджета, выделяемых ежегодно на подготовку рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования.

4. Финансирование расходов на подготовку рабочих кадров в счет квоты осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на обеспечение деятельности профессионально-технических училищ.

5. Финансирование расходов на подготовку рабочих кадров за счет средств организаций осуществляется
в объеме не менее 15 процентов от суммы затрат на подготовку учащегося.

Средства организаций направляются на дополнительные меры по подготовке кадров, в том числе на адаптацию учебных программ к конкретным условиям производства, создание базовых учебных комплексов, укрепление материально-технической базы учреждений начального профессионального образования, осуществление доплат преподавателям и мастерам производственного обучения, установление дополнительной стипендии, оказание материальной помощи учащимся и прочее.

6. Целевая подготовка в рамках установленной квоты реализуется на основе заключения договоров по прилагаемой к Положению форме на полный срок обучения между учащимся, учреждением начального профессионального образования и организацией.

7. Подготовка рабочих кадров по профессиям в счет квоты может осуществляться учреждением начального профессионального образования одновременно для нескольких организаций, организация соответственно может заключать договоры с несколькими образовательными учреждениями.

8. В случаях неполного использования организацией установленной квоты, департамент образования Новосибирской области в течение календарного года может по согласованию с организациями и учреждениями начального профессионального образования перераспределять квоту другим организациям.

9. Прием на учебные места целевой подготовки проводится учреждением начального профессионального образования.

10. Учащимся, обучающимся в учебном заведении в рамках целевой подготовки, устанавливается дополнительная стипендия, которая выплачивается за счет средств организации в размерах, установленных договором.

2. Условия и порядок установления квоты

11. Организация, претендующая на закрепление за ней части квоты, представляет до 1 марта текущего года заявку на места по целевой подготовке рабочих, с указанием профессии, в произвольной форме, подписанную руководителем организации, в областные исполнительные органы государственной власти Новосибирской области, структурные подразделения администрации области по подведомственности.

12. Исполнительные органы государственной власти Новосибирской области формируют перечень организаций для получения квоты и до 1 апреля текущего года направляют в департамент образования Новосибирской области.

13. Внесение организаций
в перечень для получения квоты осуществляется с учетом их значимости в экономике области, социальной значимости, потребности в кадрах, планов развития производства, внедрения новых технологий, открытия новых производств, создания новых рабочих мест и т.д. и с учетом согласия на софинансирование на подготовку рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования.

14. Департаментом образования Новосибирской области ежегодно:

до 1 мая текущего года определяется объем квоты, количество учебных мест для подготовки рабочих кадров по целевой подготовке по профессиям и перечень организаций, которым устанавливается квота с учетом результатов мониторинга перспективной потребности организаций в специалистах и рабочих кадрах по наиболее востребованным профессиям и специальностям, проводимого департаментом труда и социального развития Новосибирской области, и по согласованию с объединениями работодателей;

до 30 мая информация об установлении квоты доводится до организаций и учреждений начального профессионального образования для заключения договоров на организацию целевой подготовки.

3. Порядок использования квоты

15. Подготовка рабочих кадров в счет установленной организациям квоты осуществляется в учреждениях начального профессионального образования.

16. Организация, получившая квоту, имеет право разместить заказ на подготовку рабочих кадров в любом учреждении начального профессионального образования Новосибирской области.

17. Квота может быть использована на подготовку и повышение квалификации кадров, необходимых для реализации инновационных проектов и создания новых производств.

18. Объем и структура учебной программы по подготовке рабочих кадров в счет квоты согласовываются учреждением начального профессионального образования с организацией.

19. Набор учащихся осуществляется кадровыми службами организаций и учреждениями начального профессионального образования.

20. Организация имеет право осуществлять отбор из числа учащихся, проходящих обучение в учреждениях начального профессионального образования, для их подготовки в счет квоты по специальным программам под конкретные рабочие места.

21. Организация при заключении договоров может предусматривать
дополнительные меры: по повышению учащимся, обучающимся в счет квоты, стипендии в период обучения, выплате заработной платы и обеспечению бесплатного питания в период прохождения производственной практики, гарантии трудоустройства выпускника, возможности повышения квалификации, обеспечению социальных льгот, предоставлению общежития, частичной оплате за аренду жилья, периоду обязательной отработки в организации и т.д.

22. Организация вправе взыскать с выпускника выплаченные по договору суммы в установленном законодательством порядке в случае отказа выпускника от выхода на работу.

4. Контроль за использованием квоты

23. Департамент образования Новосибирской области обеспечивает контроль за расходованием средств областного бюджета, направляемых на подготовку рабочих кадров в счет квоты.

24. Ежегодно на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений подводятся итоги подготовки рабочих кадров на условиях софинансирования с организациями.

25. Учреждения начального профессионального образования направляют в департамент образования Новосибирской области информацию:

о количестве учащихся, обучающихся в рамках целевой подготовки, в двухнедельный срок после заключения договоров;

о трудоустройстве учащихся после окончания учебы по целевой подготовке до 1 сентября текущего года.

Приложение

к Положению

ДОГОВОР

N ___________________/_______________________/_______________________

(год набора/рег. номер учреждения образования/рег. номер организации)

на целевую подготовку рабочих кадров в учреждениях начального

профессионального образования на условиях софинансирования за

счет средств областного бюджета, предусмотренных на обучение,

и средств организаций

г. Новосибирск “____“ ___________ 200__ г.

________________________________________________________________________,

(наименование учебного заведения)

именуемый в дальнейшем “учебное заведение“, в лице директора

________________________________________________________________________,

действующего на основании устава учебного заведения; организация

_________________________________________________________________________

в лице _________________________________________________________________,

(должность, фамилия и инициалы руководителя организации)

именуемая в дальнейшем “организация“,

и ______________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество поступившего в учебное заведение)

именуемый в дальнейшем “учащийся“ (выпускник), с согласия его законных

представителей:

отца

____________________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

матери

_____________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

Предметом договора является целевая подготовка

_________________________________________________________________________

(фамилия, инициалы учащегося)

в течение _____ лет по профессии начального профессионального образования

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

(код и наименование профессии, специальности)

с выдачей диплома государственного образца о начальном профессиональном

образовании и обязательным распределением учащегося (выпускника) на место

работы в целях удовлетворения потребности работодателя(лей) в рабочих с

начальным профессиональным образованием в сфере

________________________________________________________________________.

(отрасль экономики области, вид экономической деятельности)

2. Обязательства сторон

2.1. Обязательства учебного заведения:

2.1.1. Обеспечить условия для освоения учащимся основной образовательной

программы по избранной профессии в соответствии с государственным

образовательным стандартом.

2.1.2.
Производить корректировку основной образовательной программы в

рамках государственного образовательного стандарта по предложению

работодателя(лей), а также предусматривать изучение дополнительных дисциплин

сверх государственного образовательного стандарта с оплатой дополнительных

образовательных услуг работодателем. Содержание корректировки отражается в

дополнительном соглашении, являющемся неотъемлемым приложением к настоящему

договору.

2.1.3. Выплачивать учащемуся стипендию в размере, предусмотренном

действующим законодательством, за счет средств областного бюджета.

2.1.4. Предоставить учащемуся первоочередное право на проживание в

общежитии учебного заведения.

2.2. Обязательства организации:

2.2.1. Организовать для учащегося практику по получаемой профессии (у

работодателя) в соответствии с учебным планом.

2.2.2. Трудоустроить учащегося по окончании учебного заведения в

соответствии с уровнем и профилем его образования на срок не менее 3 лет.

2.2.3. Иные обязательства (доплата к стипендии, материальная помощь и

др.).

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

2.3. Обязательства учащегося (выпускника):

2.3.1. Освоить образовательную программу в соответствии с государственным

образовательным стандартом в установленные сроки.

2.3.2. Соблюдать во время учебы Правила внутреннего распорядка учебного

заведения.

2.3.3. По окончании учебного заведения прибыть к месту работы по

направлению работодателя до первого августа года окончания учебного заведения

и отработать по направлению работодателя не
менее 3 (трех) лет.

2.3.4. Возместить организации в срок не более шести месяцев выплаченные

по договору суммы в случаях:

отчисления учащегося из учебного заведения за неуспеваемость;

перевода на обучение на иную, не предусмотренную договором профессию,

либо в другое учебное заведение без согласования с организацией;

отказа приступить к работе по направлению организации в установленные

настоящим договором сроки;

увольнения до истечения срока отработки, предусмотренного пунктом 2.4.4

настоящего договора.

3. Прочие условия и ответственность сторон

3.1. В случае невыполнения учебным заведением, организацией своих

обязательств по настоящему договору по отношению к учащемуся (выпускнику),

последний освобождается от своих обязательств по договору и от

ответственности за их неисполнение.

3.2. В случае невыполнения учащимся (выпускником) своих обязательств по

настоящему договору, организация взыскивает с учащегося (выпускника) в

установленном законодательством порядке выплаченные по договору суммы.

3.3. Учащийся освобождается (по его заявлению) от исполнения своих

обязательств по пункту 2.3.4 договора в случаях, предусмотренных действующим

законодательством.

4. Заключительные положения

4.1. Настоящий договор составлен в ____ экземплярах по одному для каждого

участника.

4.2. Договор может быть изменен или расторгнут по письменному соглашению

сторон либо в судебном порядке.

4.3. Дополнительные соглашения между сторонами, а также ранее заключенные

договоры и соглашения имеют юридическую силу в части, не противоречащей

условиям настоящего договора.

4.4. Договор вступает в силу с момента подписания всеми сторонами. Споры

по настоящему договору рассматриваются в установленном законодательством

порядке.

5. Юридические адреса сторон

Учащийся: домашний адрес:

________________________________________________________________________;

серия, номер паспорта, кем и когда выдан

_____________________________________________________________________________

телефон/факс

_____________________________________________________________________________

Учебное заведение: адрес:

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

телефон/факс

_____________________________________________________________________________

Банковские реквизиты:

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Организация: адрес:

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

телефон/факс:

_____________________________________________________________________________

Банковские реквизиты:

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Учебное заведение Учащийся (родители) Организация

(Ф.И.О.) (Ф.И.О.) (Ф.И.О.)

(подпись) (подпись) (подпись)

“___“ ________ 200__ г. “___“ ________ 200__ г. “___“ __________ 200__ г.

М.П. М.П.