Законы и постановления РФ

Распоряжение главы администрации (губернатора) Новосибирской области от 14.04.2005 N 439-р “О мерах по обеспечению антитеррористической защищенности Новосибирского метрополитена, прилегающей к нему территории и подземных переходов города Новосибирска“

Утратил силу в связи с изданием Распоряжения Губернатора Новосибирской области от 23.01.2006 N 8-р.

ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 апреля 2005 г. N 439-р

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ

ЗАЩИЩЕННОСТИ НОВОСИБИРСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА,

ПРИЛЕГАЮЩЕЙ К НЕМУ ТЕРРИТОРИИ И ПОДЗЕМНЫХ

ПЕРЕХОДОВ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

В целях обеспечения безопасности граждан Новосибирской области и усиления антитеррористической защищенности объектов Новосибирского метрополитена, прилегающей к нему территории и подземных переходов города Новосибирска:

1. Рекомендовать мэрии Новосибирска (Городецкий В.Ф.):

1.1. Ограничить оборудование мест для парковки автотранспорта вблизи объектов метрополитена и принять меры по исключению несанкционированной парковки у этих объектов и на их территории на расстоянии не менее 50 метров в обе стороны.

1.2. Ограничить использование территории Новосибирского метрополитена и прилегающей
к нему территории, а также территорий подземных переходов для осуществления торговой деятельности и оказания услуг населению, исключить наличие предприятий игорного бизнеса и общественного питания.

1.3. Обеспечить взаимодействие с правоохранительными органами (ФСБ, УВД) с целью проверки организаций, осуществляющих торговую деятельность на территории метрополитена, метродепо “Ельцовское“ и подземных переходов.

1.4. Ограничить размещение на территории метродепо “Ельцовское“ организаций, не связанных с деятельностью МУП “Новосибирский метрополитен“.

1.5. Предусмотреть в бюджете города Новосибирска на 2006 год средства на финансирование мероприятий, направленных на усиление антитеррористической защищенности объектов Новосибирского метрополитена, прилегающей к нему территории и подземных переходов города Новосибирска.

2. Рекомендовать руководству МУП “Новосибирский метрополитен“ (Кошкин В.М.) до 20.04.2005:

2.1. Упорядочить допуск сторонних организаций на территорию Новосибирского метрополитена для производства работ в ночное время (с 22.00 до 06.00 часов), при организации производства таких работ обеспечить обязательное информирование отдела милиции по охране метрополитена.

2.2. Принять меры по усилению пропускного режима на территорию метродепо “Ельцовское“ и по согласованию с УВД города Новосибирска определить порядок выдачи пропусков на охраняемую территорию.

3. Рекомендовать Управлению Федеральной службы безопасности по Новосибирской области (Савченков С.П.) совместно с Главным управлением внутренних дел Новосибирской области (Олдак А.Г.) создать специальную систему обучения персонала метрополитена и сотрудников правоохранительных органов на метрополитене по превентивным организационным и техническим мерам, направленным на противодействие совершению на объектах метрополитена преступлений террористического характера.

4. Департаменту транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области (Никонов В.А.) до 01.06.2005 совместно с МУП “Новосибирский метрополитен“ (Кошкин В.М.) подготовить предложения по оснащению станций и объектов Новосибирского метрополитена средствами (системами) технического обеспечения антитеррористической защищенности и представить в управление финансов и налоговой политики Новосибирской области бюджетную заявку на 2006 год
на финансирование этих мероприятий.

5. Управлению финансов и налоговой политики Новосибирской области (Горнин Л.В.) при формировании проекта областного бюджета на 2006 год предусмотреть средства на финансирование мероприятий по антитеррористической защищенности станций и объектов Новосибирского метрополитена.

6. Контроль за исполнением Распоряжения возложить на руководителя департамента транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Никонова В.А.

И.о. губернатора

А.А.БЕСПАЛИКОВ