Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации (губернатора) Новосибирской области от 14.04.2005 N 206 “О поддержке деятельности студенческих отрядов по содействию охране общественного порядка“

ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2005 г. N 206

О ПОДДЕРЖКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ

ПО СОДЕЙСТВИЮ ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

В целях усиления мер по борьбе с терроризмом и предупреждению экстремистских проявлений, а также в целях организационного обеспечения деятельности студенческих отрядов при содействии органам внутренних дел в обеспечении общественной безопасности в Новосибирской области (далее - студенческие отряды) постановляю:

1. Управлению по делам молодежи Новосибирской области (Болотов С.Ю.):

1.1. Осуществлять взаимодействие с образовательными учреждениями высшего и среднего профессионального образования при координации деятельности студенческих отрядов по содействию органам внутренних дел в охране общественного порядка.

1.2. Подготовить и распространить через средства массовой информации материалы, раскрывающие социальную опасность экстремизма, неофашизма в молодежной
среде и разоблачающие его идеологию.

1.3. Ежеквартально проводить совещания с представителями высших и средних специальных учебных заведений, отвечающими за организацию работы студенческих отрядов.

2. Рекомендовать ректорам, директорам учреждений высшего и среднего профессионального образования:

2.1. Обеспечить круглосуточную охрану учебных корпусов и общежитий с использованием технических средств защиты.

2.2. Привлекать студентов учебных заведений к обеспечению общественного порядка на территории учебного заведения.

2.3. Организовать систему поощрения, а также материально-техническое обеспечение студенческих отрядов.

2.4. Назначить ответственных лиц от администраций учебных заведений, обеспечивающих подготовку и контроль за деятельностью студенческих отрядов.

3. Рекомендовать Главному управлению внутренних дел Новосибирской области (Олдак А.Г.) оперативно реагировать на сигналы, поступающие от студенческих отрядов, с целью предотвращения правонарушений.

4. Департаменту науки, инноваций, информации и связи Новосибирской области (Сапожников Г.А.) во взаимодействии с Главным управлением внутренних дел Новосибирской области (Олдак А.Г.) организовать и провести в учебных заведениях профилактические лекции по вопросам экстремистских проявлений в молодежной среде.

5. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации области Филичева А.Г.

И.о. губернатора

А.А.БЕСПАЛИКОВ