Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации (губернатора) Новосибирской области от 16.07.2004 N 457 “Об утверждении Положения об инспекции государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (инспекции гостехнадзора) Новосибирской области, ее структуры и штатной численности“

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы администрации (губернатора) Новосибирской области от 18.04.2005 N 214.

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы администрации (губернатора) Новосибирской области от 24.04.2005 N 267.

ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2004 г. N 457

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИНСПЕКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО

НАДЗОРА ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ

ВИДОВ ТЕХНИКИ (ИНСПЕКЦИИ ГОСТЕХНАДЗОРА) НОВОСИБИРСКОЙ

ОБЛАСТИ, ЕЕ СТРУКТУРЫ И ШТАТНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ

В соответствии с Законом Новосибирской области от 03.03.2004 N 168-ОЗ “О структуре исполнительных органов государственной власти Новосибирской области“ и Постановлением губернатора области от 23.04.2004 N 257 “О формировании областных исполнительных органов государственной власти области“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Положение об инспекции государственного надзора
за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (инспекции гостехнадзора) Новосибирской области, структуру и штатную численность.

2. Признать утратившим силу Постановление главы администрации Новосибирской области от 23.05.2002 N 490 “О государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Новосибирской области“.

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

Утверждено

Постановлением

губернатора Новосибирской области

от 16.07.2004 N 457

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИНСПЕКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ

СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ

(ИНСПЕКЦИИ ГОСТЕХНАДЗОРА) НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Инспекция государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Новосибирской области (далее - инспекция гостехнадзора) является областным исполнительным органом государственной власти Новосибирской области, реализующим единую политику государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники на территории Новосибирской области.

1.2. Инспекция гостехнадзора в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, нормативными правовыми актами Новосибирской области, распоряжениями губернатора Новосибирской области, а также настоящим Положением.

1.3. Инспекция гостехнадзора обладает правами юридического лица, имеет круглую печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, расчетные и иные счета в банках, штампы и бланки.

Место нахождения инспекции: г. Новосибирск, Красный проспект, 18.

2. Основные задачи

Основными задачами деятельности инспекции гостехнадзора являются:

2.1. Организация и осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды.

2.2. Организация и осуществление надзора в агропромышленном комплексе за соблюдением правил
эксплуатации машин и оборудования, регламентируемых стандартами и другими нормативными документами и документацией.

3. Основные функции

Инспекция гостехнадзора:

3.1. Осуществляет в пределах своей компетенции надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды.

3.2. Осуществляет в пределах своей компетенции надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а также правил, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией.

3.3. Осуществляет надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением установленного порядка организации и проведения сертификации работ и услуг в области технической эксплуатации поднадзорных машин и оборудования.

3.4. Осуществляет надзор в период ответственности изготовителя и (или) поставщика за соответствием поднадзорных машин и оборудования условиям обязательной сертификации и наличием соответствующего сертификата.

3.5. Осуществляет регистрацию тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдачу на них государственных регистрационных знаков (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации).

3.6. Проводит периодические государственные технические осмотры и регистрацию залога регистрируемых ими машин.

3.7. Принимает участие в комиссиях по рассмотрению претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники.

3.8. Производит выдачу учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин.

3.9. Проводит оценку технического состояния и определение остаточного ресурса поднадзорных машин и оборудования по запросам владельцев, государственных и
других органов.

3.10. Осуществляет прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

3.11. Осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.12. Организует проведение семинаров и совещаний, а также обучение инженеров-инспекторов.

3.13. Обеспечивает сбор заявок на приобретение специальной продукции, заключение договоров с организациями-поставщиками, получение и распределение между районными инспекциями гостехнадзора указанной продукции.

3.14. Осуществляет взимание сборов и средств от реализации специальной продукции, поступающих в областной бюджет.

4. Права

4.1. Инспекция гостехнадзора имеет право:

проводить проверки в соответствии с функциями, определенными в разделе 3 настоящего Положения;

привлекать, по согласованию с руководителями организаций, специалистов для проведения работ, связанных с осуществлением государственного надзора, оценкой технического состояния машин, оборудования и других функций гостехнадзора;

запрещать эксплуатацию поднадзорных самоходных машин и других видов техники, техническое состояние которых не соответствует требованиям охраны окружающей среды или не отвечает требованиям безопасности;

давать обязательные предписания (постановления, представления) юридическим лицам, должностным лицам и физическим лицам об устранении нарушений по вопросам, входящим в компетенцию органов гостехнадзора;

направлять подлежащие обязательному рассмотрению представления по вопросам, входящим в компетенцию органов гостехнадзора и требующим дополнительного решения органов (организаций), обладающих правом принятия таких решений;

составлять протоколы, выносить постановления об административных правонарушениях, налагать в установленном законом порядке в пределах своей компетенции административные взыскания.

4.2. Государственные инженеры-инспекторы гостехнадзора имеют право ношения форменной одежды, нагрудного знака и знаков различия в соответствии с нормативами, утвержденными в установленном порядке.

5. Организация деятельности

5.1. Структура и штатная численность инспекции гостехнадзора утверждаются губернатором области.

5.2. Инспекцию гостехнадзора возглавляет начальник инспекции, который по должности является главным государственным инженером-инспектором гостехнадзора Новосибирской области.

5.3. Начальник инспекции гостехнадзора назначается на должность и освобождается от должности губернатором области
в порядке, установленном администрацией области, и в соответствии с законодательством о государственной службе и законодательством Российской Федерации о труде.

5.4. Начальник инспекции:

несет персональную ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на инспекцию, за своевременное и качественное представление утвержденных отчетов, достоверность отчетных данных, сведений и других материалов;

планирует и организует работу инспекции;

представляет инспекцию гостехнадзора в вышестоящих органах государственной власти, общественных организациях, судах по вопросам, входящим в компетенцию инспекции гостехнадзора Новосибирской области;

распределяет обязанности между сотрудниками инспекции, утверждает их должностные инструкции;

в установленном законодательством порядке принимает на должности и освобождает от них сотрудников инспекции;

принимает решение о премировании сотрудников инспекции гостехнадзора и других поощрениях, а также привлекает их к дисциплинарной или иной ответственности.

5.5. Государственные инженеры-инспекторы гостехнадзора за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и за неправильное использование предоставленных им прав несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.