Законы и постановления РФ

Решение городского Совета Новосибирска от 23.06.2004 N 410 “О гербе и флаге города Новосибирска“

Утратил силу в связи с принятием Решения Совета депутатов г. Новосибирска от 22.04.2008 N 940, вступающего в силу на следующий день после его официального опубликования.

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НОВОСИБИРСКА

РЕШЕНИЕ

от 23 июня 2004 г. N 410

О ГЕРБЕ И ФЛАГЕ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

В настоящее время действует Устав г. Новосибирска, принятый Решением городского Совета Новосибирска от 27.06.2007 N 616. Норма, аналогичная норме, содержавшейся в статье 3, содержится в статье 5.

Заслушав информацию главного художника города Новосибирска о гербе и флаге города Новосибирска, в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Указом Президента
Российской Федерации от 21.03.96 N 403 “О государственном геральдическом регистре Российской Федерации“, статьей 3 Устава города Новосибирска городской Совет решил:

1. Утвердить геральдическое изображение герба и флага города Новосибирска (приложение 1).

2. Утвердить геральдическое описание герба и флага города Новосибирска (приложение 2).

3. Признать утратившим силу Решение городского Совета от 12.01.93 N 1 “Об утверждении герба и флага г. Новосибирска“.

4. Решение вступает в силу со дня опубликования.

5. Опубликовать Решение в газете “Вечерний Новосибирск“.

6. Контроль за исполнением Решения возложить на заместителя председателя городского Совета Сулейманова Р.И.

Глава городского самоуправления

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение 2

к Решению

городского Совета

от 23.06.2004 N 410

ГЕРАЛЬДИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

ГЕРБА И ФЛАГА ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

1. Общие положения

Герб и флаг города Новосибирска - символы города, отражающие преемственность исторических традиций города, отображающие исторические, культурные местные традиции и особенности населения города.

2. Герб

2.1. Описание

В скошенном слева зеленом и серебряном поле - лазоревая левая перевязь, справа окаймленная серебром, и поверх всего - нитевидный пояс, расторгнутый перевязью и сомкнутый присоединенным сверху золотым полукольцом. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти видимых трехконечных зубцах.

Щитодержатели - черные соболи с червлеными (красными) языками, серебряными носами, горлами и когтями; уши соболей внутри тоже серебряные.

Подножие - волнисто просеченная зеленая, лазоревая и серебряная лента с серебряной нитью, разделяющей зелень и лазурь; посередине на подножии - червленый лук поверх двух черных, с червлеными наконечниками и оперением, опрокинутых стрел.

2.2. Символика

Бело-зеленая гамма имеет давнюю историческую традицию для Сибири. Зеленый цвет - здоровье, природные богатства Сибири, а серебро - чистота помыслов, снег, покрывающий город в течение длительного периода.

Голубая перевязь с серебряными волнами символизирует реку Обь, а черно-серебряный тонкий пояс - Транссибирскую железнодорожную магистраль. В месте пересечения
перевязи и пояса размещено стилизованное изображение моста через реку - сооружения, которое стало основой для возникновения и развития города.

Количество зубцов на короне определяет статус населенного пункта как города областного центра. Соболи, лук и стрелы заимствованы с исторического герба Сибири. Лента воспроизводит полосы флага Новосибирска.

3. Флаг

3.1. Описание

Флаг представляет собой полотнище с соотношением сторон 2:3, разделенное по диагонали на зеленую (вверху у древка) и белую части голубой волнистой полосой, которая ограничена сверху белой чертой.

3.2. Символика

Цвета флага заимствованы из городского герба и означают: зеленое поле - здоровье, природные богатства Сибири; белое поле - чистоту и снег Сибири. Голубая перевязь с белыми волнами - река Обь, на которой стоит город.