Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Новосибирска от 18.05.2004 N 550 (ред. от 31.12.2004) “О возмещении объединениям домовладельцев части затрат на предоставление жилищно-коммунальных услуг“

Распоряжением мэра г. Новосибирска от 27.04.2006 N 3151-р данный документ признан утратившим силу.

Изменения, внесенные Постановлением мэрии г. Новосибирска от 31.12.2004 N 1575, вступили в силу с 1 января 2005 года.

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2004 г. N 550

О ВОЗМЕЩЕНИИ ОБЪЕДИНЕНИЯМ ДОМОВЛАДЕЛЬЦЕВ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. Постановлений мэрии г. Новосибирска

от 28.09.2004 N 1095, от 31.12.2004 N 1575)

Закон Российской Федерации “О товариществах собственников жилья“ утратил силу с 1 марта 2005 года в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“.

С 1 марта 2005 года введен в действие Жилищный кодекс Российской Федерации от
29.12.2004 N 188-ФЗ, который содержит раздел “Товарищество собственников жилья“.

В целях возмещения объединениям домовладельцев части затрат на предоставление жилищно-коммунальных услуг, в соответствии с Законом Российской Федерации “О товариществах собственников жилья“, Законом Новосибирской области “Об областном бюджете Новосибирской области на 2004 год“, Постановлением главы администрации Новосибирской области от 15.01.2004 N 13 “О возмещении части затрат на предоставление населению жилищно-коммунальных услуг в кондоминиуме“, Решением городского Совета от 17.12.2003 N 327 “О бюджете города на 2004 год“ постановляю:

1. Утвердить Порядок возмещения объединениям домовладельцев части затрат на предоставление жилищно-коммунальных услуг (приложение).

2. Управлению финансов и налоговой политики мэрии производить финансирование расходов на возмещение объединениям домовладельцев части затрат на предоставление жилищно-коммунальных услуг в пределах средств, предусмотренных в бюджете города, а также средств, переданных бюджету города из бюджета Новосибирской области в виде финансовой помощи на возмещение затрат от предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

(п. 2 в ред. Постановления мэрии г. Новосибирска от 31.12.2004 N 1575)

3. Комитету по связям со средствами массовой информации - пресс-центру мэрии опубликовать Постановление в газете “Вечерний Новосибирск“.

4. Ответственность за исполнение Постановления возложить на заместителя мэра - директора департамента экономики и финансов мэрии Молчанову О.В.

Мэр

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение

Утверждено

Постановлением

мэра

от 18.05.2004 N 550

ПОРЯДОК

ВОЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЯМ ДОМОВЛАДЕЛЬЦЕВ ЧАСТИ ЗАТРАТ

НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. Постановлений мэрии г. Новосибирска

от 28.09.2004 N 1095, от 31.12.2004 N 1575)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регулирует отношения, возникающие между мэрией, объединениями домовладельцев, ресурсоснабжающими предприятиями при возмещении части затрат на предоставление жилищно-коммунальных услуг.

(в ред. Постановления мэрии г. Новосибирска от 28.09.2004 N 1095)

Под объединениями домовладельцев следует понимать организации, создаваемые для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества
в кондоминиуме, т.е. товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные и жилищно-эксплуатационные кооперативы.

1.2. Настоящий Порядок устанавливает процедуру оказания объединениям домовладельцев следующих форм социальной поддержки при оплате жилищно-коммунальных услуг:

1.2.1. Возмещение части затрат, не покрываемой платежами населения в соответствии с установленным уровнем платежей населения за жилищно-коммунальные услуги.

1.2.2. Возмещение затрат на предоставление адресной помощи (субсидий) гражданам при оплате жилищно-коммунальных услуг.

1.2.3. Возмещение затрат на предоставление льгот при оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

1.3. Расчет сумм возмещения части затрат на предоставление жилищно-коммунальных услуг осуществляется с учетом установленного муниципальными правовыми актами уровня платежей граждан в целом по всем видам предоставляемых жилищно-коммунальных услуг от их стоимости (в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг).

1.4. Взаимоотношения по возмещению части затрат объединениям домовладельцев, не урегулированные настоящим Порядком, регулируются договором о целевом бюджетном финансировании.

1.5. Для возмещения части затрат на предоставление жилищно-коммунальных услуг объединения домовладельцев представляют в управление финансов и налоговой политики соответствующего района города заявление, к которому прилагаются:

документы о государственной регистрации права собственности на имущество в кондоминиуме;

устав объединения домовладельцев;

технический паспорт домовладения;

договоры на управление и эксплуатацию объектов кондоминиума (в случае осуществления этой деятельности сторонней организацией);

список жильцов, имеющих право на получение льгот при оплате жилья и коммунальных услуг, с указанием документов, дающих право на льготу;

список зарегистрированных проживающих с указанием номеров и общей площади квартир, состава семьи;

список арендаторов с указанием организационно-правовой формы и копии договоров аренды занимаемых ими помещений в кондоминиуме;

копии договоров с ресурсоснабжающими предприятиями и актов-сверок сторон.

(в ред. Постановления мэрии г. Новосибирска от 28.09.2004 N 1095)

Кроме того, объединения домовладельцев представляют следующую информацию:

размер расходов на содержание и ремонт (включая капитальный) жилого дома,
осуществляемые членами объединений домовладельцев;

размер затрат объединений домовладельцев на коммунальные услуги по видам услуг;

размер платы, получаемой объединением домовладельцев от населения за содержание, ремонт жилого дома и коммунальные услуги с учетом льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг;

размер дохода, получаемого объединением домовладельцев за сдаваемые в аренду жилые и нежилые помещения, входящие в состав кондоминиума;

банковские реквизиты объединения домовладельцев.

1.6. Утратил силу с 1 января 2005 года. - Постановление мэрии г. Новосибирска от 31.12.2004 N 1575.

2. Порядок возмещения части затрат, не покрываемой платежами

населения в соответствии с установленным уровнем платежей

населения за жилищно-коммунальные услуги

2.1. При расчете суммы затрат на жилищные услуги, подлежащей возмещению объединениям домовладельцев, учитывается дифференциация тарифов из расчета на социальную норму площади жилья и на площадь, превышающую социальную норму не более чем на 20 кв. м для отдельных квартир (на 12 кв. м для коммунальных квартир).

В случае получения объединением домовладельцев дохода за сдаваемые в аренду жилые и нежилые помещения в составе кондоминиума и получения прочих доходов от эксплуатации общего имущества кондоминиума размер возмещения сокращается на сумму вышеуказанных доходов.

2.2. Для получения бюджетного финансирования на возмещение разницы в тарифах на текущее содержание, текущий и капитальный ремонт, обслуживание лифтового хозяйства объединения домовладельцев предоставляют:

2.2.1. В жилищную организацию соответствующего района города информацию о размере общей площади жилья в пределах социальной нормы, площади, превышающей социальную норму не более чем на 20 кв. м, количестве проживающих, количестве лифтов, количестве человек, пользующихся лифтами, режиме работы лифтов для осуществления расчетов.

2.2.2. В управление финансов и налоговой политики района города заверенные жилищной организацией расчеты на возмещение части затрат, не покрываемой платежами населения в соответствии с установленным уровнем платежей
населения за жилищно-коммунальные услуги, для осуществления финансирования.

Управление финансов и налоговой политики района города перечисляет сумму, подлежащую возмещению, на расчетный счет объединений домовладельцев.

2.3. Расчет суммы затрат на отопление и горячее водоснабжение, подлежащей возмещению объединениям домовладельцев (либо, по согласованию с ними, непосредственно ресурсоснабжающим предприятиям), производится, исходя из общей площади жилищного фонда по объединению домовладельцев, по тарифам на тепловую энергию, утвержденным в установленном порядке. В случае наличия приборов учета тепловой энергии расчет суммы затрат производится за фактически полученную тепловую энергию в пределах величины, рассчитанной по установленным нормативам потребления теплоэнергии и общей площади жилья, превышающей социальную норму не более чем на 20 кв. м, с учетом дифференциации тарифов.

(в ред. Постановления мэрии г. Новосибирска от 28.09.2004 N 1095)

2.4. Для проведения ежемесячных расчетов платежей населения за отопление и горячее водоснабжение объединения домовладельцев представляют в жилищную организацию соответствующего района города сведения об общей площади жилых помещений, численности проживающих, количестве человек, пользующихся льготами, с указанием категорий льготников, а также документы, подтверждающие отпуск тепла (счета-фактуры) объединениям домовладельцев, жилищный фонд которых оборудован приборами учета тепловой энергии. Информация предоставляется поквартирно с приложением документов, подтверждающих регистрацию граждан по месту жительства. Объединения домовладельцев своевременно извещают жилищную организацию об изменениях в данных, а также, в случае отключения горячего водоснабжения, об отсутствии этой услуги.

2.5. Объединения домовладельцев представляют в комитет по энергетике мэрии копию договора на подачу и потребление тепловой энергии в горячей воде, а также документ, подтверждающий отпуск тепла (счет-фактуру), для проверки и согласования отпущенной тепловой энергии.

(в ред. Постановления мэрии г. Новосибирска от 28.09.2004 N 1095)

2.6. Жилищная организация:

2.6.1. В течение пяти дней производит расчет платежей
населения за отопление и горячее водоснабжение за расчетный месяц либо проверку расчета, выполненную объединением домовладельцев, по каждому ресурсоснабжающему предприятию.

(пп. 2.6.1 в ред. Постановления мэрии г. Новосибирска от 28.09.2004 N 1095)

2.6.2. До 8-го числа месяца, следующего за расчетным, направляет в комитет по энергетике мэрии и управление финансов и налоговой политики мэрии сводный реестр по форме, утвержденной начальником департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города, для расчета затрат объединений домовладельцев на отопление и горячее водоснабжение по каждому ресурсоснабжающему предприятию и объединению домовладельцев.

(пп. 2.6.2 в ред. Постановления мэрии г. Новосибирска от 28.09.2004 N 1095)

2.7. Комитет по энергетике мэрии:

2.7.1. Ежемесячно направляет в управление финансов и налоговой политики мэрии обобщающий реестр отпущенной тепловой энергии по каждому району города и ресурсоснабжающему предприятию с указанием согласованных объемов тепловой энергии (ГКал) и ее стоимости для осуществления финансирования.

(пп. 2.7.1 в ред. Постановления мэрии г. Новосибирска от 28.09.2004 N 1095)

2.7.2. В течение месяца письменно уведомляет ресурсоснабжающее предприятие о наличии разногласий после получения первичных документов от объединения домовладельцев.

(в ред. Постановления мэрии г. Новосибирска от 28.09.2004 N 1095)

2.8. Управление финансов и налоговой политики мэрии рассчитывает суммы затрат на отопление и горячее водоснабжение по объединениям домовладельцев на основании их заявлений и осуществляет перечисление средств объединениям домовладельцев или, по согласованию с ними, ресурсоснабжающему предприятию.

(в ред. Постановления мэрии г. Новосибирска от 28.09.2004 N 1095)

Пункт 3 действует в части возмещения затрат на предоставление льгот при оплате жилищно-коммунальных услуг лицам, имеющим звание “Почетный житель города“ (Постановление мэрии г. Новосибирска от 31.12.2004 N 1575).

3. Порядок возмещения затрат по предоставлению льгот

при оплате жилищно-коммунальных услуг

3.1. Для расчета части затрат, связанных
с предоставлением льгот по текущему содержанию жилья, обслуживанию лифтового хозяйства, капитальному ремонту отдельным категориям льготников, объединения домовладельцев представляют в жилищную организацию соответствующего района города сведения о количестве человек, пользующихся льготами, с указанием категорий льготников, реквизитов документов, подтверждающих право пользования льготами. Жилищная организация направляет в управление финансов и налоговой политики соответствующего района города реестры начисленных льгот по каждому объединению домовладельцев с указанием вида услуги. Управление финансов и налоговой политики района города перечисляет денежные средства в размере начисленных жилищной организацией соответствующего района города льгот на расчетный счет объединений домовладельцев.

3.2. Для расчета суммы затрат по льготам за потребленную электроэнергию, подлежащей возмещению, объединения домовладельцев представляют в управление финансов и налоговой политики мэрии заявление с указанием категорий льготников, реквизитов документов, подтверждающих право пользования льготами, фактически израсходованного объема электроэнергии (кВт/час). Перечисление денежных средств на возмещение затрат по льготам за потребленную электроэнергию осуществляется на расчетный счет объединений домовладельцев.

3.3. Расчет льгот по вывозу твердых бытовых отходов, холодному водоснабжению производится организацией - поставщиком жилищно-коммунальных услуг на основании договора на оказание услуг и заявления объединения домовладельцев с указанием категории льготников, количества человек, пользующихся льготами, реквизитов документов, подтверждающих право пользования льготами. Перечисление денежных средств осуществляется управлением финансов и налоговой политики мэрии в соответствии с заявкой организации - поставщика жилищно-коммунальных услуг на возмещение части затрат от предоставления льгот на расчетный счет организаций - поставщиков жилищно-коммунальных услуг.

3.4. Для расчета части затрат, связанной с предоставлением льгот по оплате тепловой энергии и горячего водоснабжения отдельным категориям льготников, объединения домовладельцев представляют в жилищную организацию соответствующего района договор на подачу и потребление тепловой энергии в горячей воде
и следующие сведения о количество человек, пользующихся льготами, с указанием категорий льготников, реквизитов документов, подтверждающих право пользования льготами. Заверенные жилищной организацией расчеты объединения домовладельцев представляют в управление финансов и налоговой политики мэрии для финансирования. Оплата производится объединению домовладельцев или, по согласованию с ним, ресурсоснабжающему предприятию.

(в ред. Постановления мэрии г. Новосибирска от 28.09.2004 N 1095)