Законы и постановления РФ

Вопрос: В какой орган должен обратиться налогоплательщик для получения отсрочки или рассрочки по уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения?

Вопрос: В какой орган должен обратиться налогоплательщик для получения отсрочки или рассрочки по уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения?

Ответ: Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, согласно Закону Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ отнесен к федеральным налогам.

Пунктом 2 ст. 63 НК РФ определено, что если законодательством Российской Федерации предусмотрено перечисление федерального налога и сбора в бюджеты разного уровня, то срок уплаты такого налога и сбора в части сумм, поступающих в федеральный бюджет, изменяется на основании решения Министерства финансов Российской Федерации, а в части сумм, поступающих в бюджет
субъекта Российской Федерации или местный бюджет, - на основании решения соответствующего финансового органа.

Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, являясь федеральным налогом, полностью зачисляется в доход местного бюджета. В связи с этим отсрочку или рассрочку по уплате данного налога могут предоставить финансовые органы муниципального образования.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставляется в случае, если имущественное положение налогоплательщика исключает возможность единовременной уплаты налога. При этом отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставляется на срок от 1 до 6 месяцев.

Для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, налогоплательщику необходимо обратиться в финансовый орган по месту жительства с заявлением, в котором должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что его имущественное положение не позволяет уплатить налог в установленном порядке.

Главный государственный налоговый инспектор отдела

региональных и местных налогов и сборов УМНС России

по Новосибирской области - советник налоговой

службы I ранга

А.А.ЯРАПОЛОВА