Законы и постановления РФ

Вопрос: Освобождаются ли от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, дети-инвалиды с детства?

Вопрос: Освобождаются ли от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, дети-инвалиды с детства?

Ответ: В соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации от 12.12.91 N 2020-1 “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения“ (далее - Закон) плательщиками налога являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения.

В соответствии со ст. 2 Закона объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во
вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.

Налог взимается при условии выдачи нотариусами или должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство в случаях, если общая стоимость, переходящего в собственность физического лица имущества превышает на день открытия наследства 850-кратный установленный Законом размер минимальной месячной оплаты труда, т.е. с 1 января 2001 г. налогооблагаемая стоимость перешедшего по наследству имущества должна превышать 85000 руб. (100 руб. x 850).

Статьей 4 Закона установлен ряд специальных льгот, освобождающих отдельные категории плательщиков от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования. Так, например, от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования, освобождены инвалиды I и II групп, получившие в наследство жилые дома, квартиры, транспортные средства.

Согласно Федерального закона от 24.11.95 N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория “ребенок-инвалид“. “Инвалид с детства“ устанавливается ребенку-инвалиду по достижении им 18-летнего возраста. В зависимости от степени расстройства функций организма инвалиду с детства устанавливается группа инвалидности.

Факт установления инвалидности подтверждается справкой, выдаваемой учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы, форма которой утверждена Приказом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 18.09.96 N 230.

Учитывая изложенное, от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования, освобождаются инвалиды с детства, которым установлена I или II группа.

Главный государственный налоговый инспектор отдела

региональных и местных налогов и сборов УМНС России

по Новосибирской области - советник налоговой

службы I ранга

А.А.ЯРАПОЛОВА