Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации (губернатора) Новосибирской области от 29.03.2004 N 172 “О государственной поддержке граждан при кредитовании на приобретение или строительство жилья в Новосибирской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы администрации (губернатора) Новосибирской области от 31.03.2005 N 176.

ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2004 г. N 172

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН ПРИ КРЕДИТОВАНИИ НА

ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях реализации государственной жилищной политики, направленной на развитие системы ипотечного жилищного кредитования, повышение доступности жилья в Новосибирской области, в соответствии со статьей 2 Закона Новосибирской области от 11.05.2000 N 98-ОЗ “Об организации ипотечного жилищного кредитования в Новосибирской области“ (в редакции Закона Новосибирской области от 25.07.2003 N 125-ОЗ) постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления государственной поддержки гражданам при кредитовании на приобретение или строительство жилья в
Новосибирской области.

2. Управлению финансов и налоговой политики администрации области (Аксененко С.В.) осуществлять финансирование главного распорядителя бюджетных средств - департамента строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации области из средств капитальных вложений по статье “Субсидирование населению процентной ставки по кредитам на строительство жилья“, утвержденных Законом Новосибирской области “Об областном бюджете Новосибирской области“ на предоставление субсидий гражданам.

3. Департаменту строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации области (Шаталов В.И.):

3.1. Подготовить проекты соглашений между администрацией области и кредитными организациями о взаимодействии при предоставлении гражданам кредитов для приобретения или строительства жилья.

3.2. До 30.03.2004 представить на утверждение распределение лимитов финансирования по территориальным администрациям районов области и муниципальным образованиям городов областного значения.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации области - руководителя департамента строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Шаталова В.И.

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

Утверждено

Постановлением

губернатора Новосибирской области

от 29.03.2004 N 172

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНАМ

ПРИ КРЕДИТОВАНИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ

В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Положение определяет условия и порядок предоставления государственной поддержки из средств областного бюджета на приобретение или строительство жилья (далее - господдержка) в виде:

1.1.1. Субсидии на погашение части процентной ставки по целевому ипотечному кредиту, предоставленному банком гражданину на приобретение или строительство жилья, но не более 2/3 от суммы фактически уплаченных процентов, начисляемых за пользование кредитными средствами, исходя из ставки, установленной кредитным договором, заключенным между банком и гражданином.

1.1.2. Субсидии на частичную оплату взноса при ипотечном жилищном кредитовании, но не более 10 процентов от суммы кредита.

1.3. Гражданину предоставляется один раз по его выбору один из видов господдержки при условии, что гражданин привлекает средства банка, заключившего соответствующее соглашение с администрацией области (далее
- банк).

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.4. Господдержка предоставляется следующим категориям граждан, постоянно проживающим на территории Новосибирской области и признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с действующим законодательством:

работникам бюджетной сферы Новосибирской области;

работникам сельского хозяйства;

государственным и муниципальным служащим Новосибирской области;

одному из супругов в молодой семье, матери или отцу в молодой семье, являющейся неполной;

молодым специалистам;

работникам культуры, науки и спорта;

работникам средств массовой информации;

иным категориям граждан, определенным законодательством области.

Работникам предприятий, акционерных обществ и иных коммерческих организаций господдержка предоставляется по соглашению заинтересованных сторон при условии долевого финансирования этими организациями не менее 1/3 процентной ставки банка по кредиту.

1.5. Господдержка предоставляется гражданам на срок действия кредитного договора, но не более 5 лет. Срок предоставления господдержки не должен выходить за пределы трудоспособного возраста гражданина.

1.6. Господдержка предоставляется по рекомендации общественного совета при администрации области по вопросам предоставления гражданам, жителям Новосибирской области, займов и субсидий для строительства или приобретения жилья (далее - общественный совет).

1.7. Размер кредита, на который может предоставляться господдержка, не может превышать:

120 тыс. рублей - для сельских поселений;

240 тыс. рублей - для городских поселений (городов или поселков городского типа), районных центров;

360 тыс. рублей - для города Новосибирска.

1.8. Максимальный размер кредита определяется на основании дохода гражданина. При определении размера кредита дополнительно к доходу, получаемому гражданином по основному месту работы, учитывается один из следующих (официально подтвержденных) видов доходов:

другие получаемые гражданином доходы (не более одного);

доходы членов семьи гражданина (супруга (и) заемщика, родителей и детей супругов), но не более одного вида дохода, получаемого каждым из членов семьи.

2. Порядок предоставления государственной поддержки

2.1. Для получения господдержки гражданин представляет в
территориальную администрацию района области (администрацию муниципального образования города областного значения) следующие документы:

ходатайство о предоставлении господдержки при получении банковского кредита для приобретения или строительства жилья, подписанное руководителем организации - места работы гражданина (в свободной форме);

заявление гражданина, по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению;

справку о доходе за последние 12 месяцев;

копии паспортов всех совершеннолетних членов семьи, свидетельств о рождении детей.

Граждане, являющиеся работниками государственных унитарных предприятий и учреждений, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории города Новосибирска, представляют указанные документы в структурные подразделения администрации области по подведомственности.

2.2. Территориальные администрации районов области, администрации муниципальных образований городов областного значения, структурные подразделения администрации области формируют реестр граждан, имеющих в соответствии с действующим законодательством право на государственную поддержку (далее - реестр), и направляют в департамент строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации области (далее - департамент) в соответствии с формой, приведенной в приложении 2 к настоящему Положению.

2.3. Департамент формирует общий реестр по области в пределах установленного лимита финансирования субсидий и выносит на рассмотрение общественного совета.

2.4. Общественный совет по итогам рассмотрения направляет согласованный реестр на утверждение губернатору области.

2.5. Утвержденный губернатором области реестр направляется:

в банк - для дальнейшей работы по оформлению кредитов;

в территориальные администрации районов области, администрации муниципальных образований городов областного значения, структурные подразделения администрации области - для информирования граждан в виде письменных уведомлений по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению.

2.6. После получения уведомления об утверждении реестра, гражданин является в указанное в уведомлении отделение банка для оформления кредита в соответствии с требованиями банка. Если гражданину отказано в предоставлении господдержки, он уведомляется об этом в письменном виде с
указанием причин отказа.

2.7. Господдержка предоставляется путем ежемесячного перечисления департаментом банку сумм субсидий для зачисления на счет гражданина, открытый в банке-кредиторе.

2.8. При досрочном расторжении банком кредитного договора с гражданином по причине неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору, господдержка прекращается.

Приложение 1

к Положению о предоставлении гражданам,

жителям Новосибирской области,

государственной поддержки для

приобретения или строительства жилья

Главе территориальной

администрации _________ района

Новосибирской области

Главе муниципального образования

города __________________

Мэру Новосибирска

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, __________________________________, прошу согласовать предоставление мне государственной

(ФИО)

поддержки в виде субсидии из областного бюджета Новосибирской области (один по выбору, нужное

подчеркнуть):

на погашение 2/3 процентной ставки по банковскому кредиту на приобретение / строительство

жилья;

на частичную оплату взноса по ипотечному кредитованию в сумме __________ руб. (не более 10%

от суммы кредита).

Сумма кредита ____________________

Срок _______________ лет

Документ, удостоверяющий личность:

паспорт гражданина РФ, либо иной документ, удостоверяющий личность (нужное подчеркнуть, в

последнем случае указать такой документ)_____________________________.

Нумерация _________________________, кем выдан _____________________________________________

________________________________, дата выдачи ________________________.

Место жительства (регистрация) ________________________________________________.

Место пребывания (место фактического проживания) __________________________________________

___________________________________________________________________________________.

Дата рождения ___________________________________.

Место работы, должность ___________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________.

Телефон _______________________________.

Члены семьи (ФИО, дата рождения): Подпись

_________________________________________ _________________

_________________________________________ _________________

_________________________________________ _________________

_________________________________________ _________________

________________________________________. ________________.

Жилищные условия: ________________________________________________________________________.

С условиями и порядком оформления и предоставления кредита на приобретение или

строительство жилья банка ____________, а также с порядком предоставления субсидии ознакомлен и

согласен.

Дата ________________ Личная подпись _________________

Приложение 2

к Положению о предоставлении гражданам,

жителям Новосибирской области,

государственной поддержки для

приобретения или строительства жилья

РЕЕСТР

ГРАЖДАН, ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА (ГОРОДА) НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ,

РЕКОМЕНДОВАННЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ

(АДМИНИСТРАЦИЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, СТРУКТУРНЫМ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ) ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СУБСИДИЙ

ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ ОТ ______________ N ______

----------T--------T-------T--------T--------T---------T---------------T-------T-------T--------¬

¦ Ф.И.О. ¦ Место ¦Катего-¦Паспорт-¦ Дата ¦Средне- ¦ Вид субсидии ¦Жилищ- ¦ Сумма ¦ Сумма ¦

¦ ¦ работы ¦рия ¦ные ¦рождения¦месячный ¦(1 - погашение ¦ные ¦кредита¦субсидии¦

¦ ¦ ¦(п. 1.4¦данные ¦ ¦подтверж-¦ % ставки, ¦условия¦ ¦ в год ¦

¦ ¦ ¦Поста- ¦(N, дата¦ ¦денный ¦ 2 - частичная ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦новле- ¦выдачи, ¦ ¦доход ¦оплата взносов)¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ния) ¦место ¦ ¦семьи ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦выдачи) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------+--------+-------+--------+--------+---------+---------------+-------+-------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------+--------+-------+--------+--------+---------+---------------+-------+-------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Итого ¦Итого ¦

L---------+--------+-------+--------+--------+---------+---------------+-------+-------+---------

Глава администрации района (города)

(руководитель структурного подразделения администрации области)

_____________________.

Приложение 3

к Положению о предоставлении гражданам,

жителям Новосибирской области,

государственной поддержки для

приобретения или строительства жилья

УВЕДОМЛЕНИЕ

Уведомляем Вас о принятом администрацией Новосибирской области

решении о предоставлении Вам государственной поддержки из областного

бюджета на приобретение или строительство жилья в виде субсидии на

погашение 2/3 процентной ставки (на частичную оплату взносов) по кредиту,

предоставленному банком в соответствии с постановлением губернатора области

от _________________ N ________.

Для оформления кредита Вам необходимо обратиться в

_____________ отделение __________________ банка, расположенного по адресу:

___________________________.

Приложение: порядок предоставления кредита ____________________ банком.

Глава администрации района (города)

(руководитель структурного подразделения

администрации области) ______________________