Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации (губернатора) Новосибирской области от 24.03.2004 N 167 “Об утверждении Порядка возмещения расходов на оказание социальной поддержки многодетным семьям, проживающим на территории Новосибирской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы администрации (губернатора) Новосибирской области от 07.02.2005 N 50.

ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2004 г. N 167

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ НА ОКАЗАНИЕ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА

ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.05.92 N 431 “О мерах по социальной поддержке многодетных семей“ в целях проведения целенаправленной и адресной помощи многодетным семьям, проживающим на территории Новосибирской области, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок возмещения расходов на оказание социальной поддержки многодетным семьям, проживающим на территории Новосибирской области.

2. Возложить на управление финансов и налоговой политики администрации области (Аксененко С.В.) осуществление контроля за возмещением расходов
на оказание социальной поддержки многодетным семьям.

3. Возложить осуществление контроля за оказанием социальной поддержки многодетным семьям на:

департамент строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации области (Шаталов В.И.) - по оплате коммунальных услуг;

главное управление охраны здоровья населения администрации области (Тов Н.Л.) - по бесплатной выдаче лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;

департамент транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации области (Никонов В.А.) - по оплате проезда на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

управление образования администрации области (Иванов В.В.) - по бесплатному питанию (завтраки, обеды) для учащихся общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений;

управление социальной защиты населения администрации области (Пыхтин С.И.) - по бесплатному обеспечению школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе;

департамент культуры администрации области (Бродский В.А.) - по бесплатному посещению (1 раз в месяц) музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации области Денисова В.Н.

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

Утвержден

Постановлением

губернатора Новосибирской области

от 24.03.2004 N 167

ПОРЯДОК

ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ НА ОКАЗАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.05.92 N 431 “О мерах по социальной поддержке многодетных семей“ и определяет правила возмещения расходов организациям, оказывающим социальную поддержку многодетным семьям, проживающим на территории Новосибирской области (далее - многодетные семьи).

1.2. Оказание социальной поддержки многодетным семьям носит заявительный характер и производится с момента обращения.

1.3. Расходы
на оказание социальной поддержки многодетным семьям возмещаются за счет средств областного бюджета, предусмотренных на эти цели в текущем финансовом году, в том числе в составе финансовой помощи бюджетам другого уровня.

1.4. Возмещение расходов организациям, оказывающим социальную поддержку многодетным семьям, производится ежемесячно на основании договоров, заключаемых данными организациями с соответствующим органом государственной власти, органом местного самоуправления области.

2. Возмещение расходов на оказание социальной поддержки

многодетным семьям по предоставлению скидки в размере

не ниже 30 процентов установленной платы за пользование

отоплением, водой, канализацией и электроэнергией

2.1. Организации жилищно-коммунального хозяйства, оказывающие социальную поддержку многодетным семьям, проводят их регистрацию с указанием количества многодетных семей, вида услуги и процента снижения платы.

2.2. Организации жилищно-коммунального хозяйства ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в орган местного самоуправления информацию об объемах социальной поддержки, оказанной многодетным семьям, и расчет затрат, подлежащих возмещению, с указанием количества многодетных семей и суммы расходов на осуществление мер социальной поддержки многодетным семьям.

2.3. Управление финансов и налоговой политики администрации области на основании заявок органов местного самоуправления, а также сводных заявок по районам области, представленных финансовыми органами территориальных администраций районов области в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным, выделяет ежемесячно органам местного самоуправления средства на предоставление социальной поддержки многодетным семьям по оплате коммунальных услуг за счет средств, предусмотренных в областном бюджете, в том числе в составе финансовой помощи, согласно разграничению полномочий по осуществлению расходов между областным бюджетом и местными бюджетами.

3. Возмещение расходов на оказание социальной поддержки

многодетным семьям, проживающим в домах, не имеющих

центрального отопления, по предоставлению скидки в размере

не ниже 30 процентов от стоимости топлива, приобретаемого в

пределах норм,
установленных для продажи населению, а также

сжиженного и природного газа, используемого на бытовые нужды

3.1. Топливоснабжающие организации ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляют расчет затрат, подлежащих возмещению, с указанием количества многодетных семей и расходов на оказание социальной поддержки:

организации, занимающиеся заготовкой и отпуском дров, - в соответствующий орган местного самоуправления;

топливоснабжающие организации, занимающиеся отпуском угля и газа, - в департамент строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации области.

3.2. Управление финансов и налоговой политики администрации области на основании заявок органов местного самоуправления, сводных заявок по районам области, представленных финансовыми органами территориальных администраций районов области, и заявок, представленных департаментом строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации области, выделяет средства:

органам местного самоуправления - для возмещения расходов на предоставление социальной поддержки многодетным семьям по оплате стоимости дров за счет средств, предусмотренных в составе финансовой помощи местным бюджетам;

департаменту строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации области - для возмещения расходов на предоставление социальной поддержки многодетным семьям по оплате стоимости угля и газа за счет средств областного бюджета.

4. Возмещение расходов на оказание социальной поддержки

многодетным семьям по бесплатной выдаче лекарств,

приобретаемых по рецептам врачей для детей

в возрасте до 6 лет

Возмещение расходов аптечным учреждениям на предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям в части лекарственного обеспечения детей в возрасте до 6 лет осуществляется за счет средств областного бюджета, в том числе средств финансовой помощи местным бюджетам, в соответствии с Приказом главного управления охраны здоровья населения администрации области и территориального Фонда обязательного медицинского страхования от 08.01.2002 N 06/1/2 “О порядке льготного лекарственного обеспечения“.

5. Возмещение расходов на оказание социальной поддержки

многодетным семьям по бесплатному проезду на
внутригородском

транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус

городских линий (кроме такси), а также автобусах

пригородных и внутрирайонных линий

Возмещение расходов предприятиям общественного пассажирского транспорта общего пользования, осуществляющего пассажирские перевозки по договорам на выполнение социального государственного заказа, связанного с предоставлением социальной поддержки многодетным семьям, осуществляется в порядке, утвержденном Постановлением главы администрации области от 17.05.2001 N 442 “О порядке учета и возмещения расходов на реализацию прав и льгот по оплате проезда в пригородном железнодорожном, водном и междугородном (внутриобластном) автомобильном сообщении“ с последующими изменениями и дополнениями.

6. Возмещение расходов на оказание социальной поддержки по

бесплатному обеспечению, в соответствии с установленными

нормативами, школьной формой либо заменяющим ее комплектом

детской одежды для посещения школьных занятий и спортивной

одеждой

6.1. Управления (отделы) социальной защиты населения территориальных администраций районов области и администраций городов области ежегодно, до 1 июля, составляют списки многодетных семей, обратившихся по вопросу бесплатного обеспечения детей школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий и спортивной одеждой (с указанием вида одежды, их размеров), формируют заявки на финансирование расходов и направляют их в управление социальной защиты населения администрации области.

Управление социальной защиты населения администрации области составляет сводную заявку на финансирование расходов по оказанию социальной поддержки многодетным семьям по бесплатному обеспечению школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий и спортивной одеждой и представляет ее в управление финансов и налоговой политики администрации области.

6.2. Управление финансов и налоговой политики администрации области на основании представленной заявки финансирует управление социальной защиты населения администрации области на оказание социальной поддержки многодетным семьям по бесплатному обеспечению школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения
школьных занятий и спортивной одеждой в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на эти цели на соответствующий финансовый год.

6.3. Управления (отделы) социальной защиты населения территориальных администраций и администраций городов области на выделенные управлением социальной защиты населения администрации области средства осуществляют закупку школьной одежды либо заменяющего ее комплекта детской одежды для посещения школьных занятий и спортивной одежды из расчета не более 2000 рублей в год на одного ребенка и выдают ее многодетным семьям.

Возмещение расходов на оказание социальной поддержки

по бесплатному посещению музеев, парков культуры и отдыха,

а также выставок

Возмещение расходов, связанных с посещением музеев, выставок, парков культуры и отдыха детьми из многодетных семей, осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на финансовый год, в том числе в составе финансовой помощи, а также за счет сметы доходов и расходов областных учреждений культуры.

Возмещение расходов на оказание социальной поддержки

на бесплатное питание для учащихся общеобразовательных

учебных заведений

Возмещение расходов на обеспечение бесплатного питания (завтраки, обеды) для учащихся общеобразовательных учреждений из многодетных семей осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на финансовый год, в том числе в составе финансовой помощи, а также за счет сметы доходов и расходов общеобразовательных учреждений.