Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Новосибирска от 22.03.2004 N 280 “О Правилах предоставления ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из бюджета города“

Утратил силу в связи с изданием Постановления мэра г. Новосибирска от 12.04.2007 N 260.

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2004 г. N 280

О ПРАВИЛАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКОВ РАБОТНИКАМ С НЕНОРМИРОВАННЫМ

РАБОЧИМ ДНЕМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ

ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА

В целях обеспечения трудовых прав и социальных гарантий работникам организаций, финансируемых из бюджета города Новосибирска, в соответствии со статьей 119 Трудового кодекса Российской Федерации постановляю:

1. Утвердить Правила предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из бюджета города (приложение).

2. Руководителям департаментов, управлений, комитетов мэрии, главам администраций районов довести Правила предоставления ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков работникам с ненормированным рабочим днем до подведомственных
организаций, финансируемых из бюджета города.

3. Комитету по связям со средствами массовой информации - пресс-центру мэрии опубликовать Постановление в газете “Вечерний Новосибирск“.

4. Ответственность за исполнение Постановления возложить на заместителя мэра - директора департамента промышленности, науки и технологий мэрии Нестерова А.В.

Исполняющий обязанности мэра

В.Н.ШУМИЛОВ

Приложение

Утверждено

Постановлением

мэра

от 22.03.2004 N 280

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО

ОТПУСКА РАБОТНИКАМ С НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ ДНЕМ

В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА

1. Настоящие Правила распространяются на работников с ненормированным рабочим днем организаций города, финансируемых из бюджета города.

2. Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Периодическое выполнение служебных заданий за пределами нормальной продолжительности рабочего времени работникам компенсируется предоставлением ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

3. Право на дополнительный оплачиваемый отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.

Если же такой отпуск не предоставляется, то переработка за пределами нормальной продолжительности рабочего времени компенсируется с письменного согласия работника как сверхурочная работа.

4. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, имеющих право на дополнительный отпуск, устанавливается коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка или иным локальным нормативным актом организации.

В перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем включаются руководящий, технический, хозяйственный персонал и другие лица, труд которых в течение рабочего дня не поддается точному учету, лица, которые распределяют рабочее время по своему усмотрению, а также лица, рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности.

5. Продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день устанавливается коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка или иным локальным нормативным актом
организации, зависит от объема работы, степени напряженности труда, возможности работника выполнять свои трудовые функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и других условий и не может быть менее 3 и более 14 календарных дней.

Работодатель ведет учет времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня.

6. Дополнительный отпуск, предоставляемый работникам с ненормированным рабочим днем, суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском, в том числе удлиненным, а также другими ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками.

7. В случае переноса либо неиспользования дополнительного отпуска, а также увольнения право на указанный отпуск реализуется в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации для ежегодных оплачиваемых отпусков.

8. Оплата дополнительных отпусков, предоставляемых работникам с ненормированным рабочим днем, производится в пределах фонда оплаты труда.