Законы и постановления РФ

Письмо УМНС РФ по Новосибирской области от 19.03.2004 N ТЩ-17-06.2/3882@ “О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 19 марта 2004 г. N ТЩ-17-06.2/3882@

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ

ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД

Управление МНС России по Новосибирской области направляет для сведения и руководства в работе разъяснения, доведенные письмом МНС России от 02.03.2004 N 22-2-14/336@, об отдельных вопросах по применению главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

Т.П.ЩЕРБАНЬ

Приложение

к письму

от 19.03.2004 N ТЩ-17-06.2/3882@

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД

Управление налогообложения малого бизнеса, рассмотрев ваше обращение, сообщает следующее.

Вопрос 1: В соответствии с пунктом 2 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации сумма единого налога, исчисленная
за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование.

Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемого Правительством Российской Федерации. Порядок и сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный размер, определяются Правительством Российской Федерации. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии установлен в размере 150 руб. в месяц и является обязательным для уплаты индивидуальными предпринимателями.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148 “Об утверждении Правил исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа“ фиксированный платеж за текущий год должен быть уплачен не позднее 31 декабря этого года, при этом порядок уплаты фиксированного платежа в течение года не определен.

Таким образом, законодатель дал право налогоплательщикам самим определять, с какой периодичностью они будут уплачивать данный платеж в течение года.

Следует ли из изложенного, что суммы страховых взносов в виде фиксированных платежей уменьшают единый налог на вмененный доход только в том налоговом периоде, в котором они фактически были произведены, и должны ли уменьшать налог и за какой налоговый период суммы страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченные позднее 31 декабря предыдущего года?

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплаченных за этот же период времени
при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности. При этом, сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

В целях соблюдения данного положения Кодекса налогоплательщики уменьшают (но не более чем на 50 процентов) сумму исчисленного ими за налоговый период единого налога на сумму исчисленных (подлежащих уплате) и фактически уплаченных по всем основаниям за этот же период времени страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

При этом в течение года сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа учитывается налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями в тех налоговых периодах по единому налогу, в которых она была ими фактически уплачена.

Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, уплатившие сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за истекший год после 31 декабря истекшего года, вправе включить данную сумму страховых взносов в налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход за IV квартал истекшего года, либо уточнить свои налоговые обязательства по единому налогу за указанный налоговый период, представив в установленном порядке в налоговый орган уточненную (корректирующую) налоговую декларацию по единому налогу.

Вопрос 2: Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю и является плательщиком единого налога на вмененный доход, при этом часть товара реализуется с отсрочкой платежа. Окончательный расчет за товар происходит не в момент передачи товара, а через определенное время с переуступкой требования по оплате
на кредитное агентство, которое по данным сделкам выступает поручителем.

Будут ли доходы, полученные индивидуальным предпринимателем по таким сделкам, попадать под обложение единым налогом на вмененный доход, если кредитное агентство в 2004 году при оплате за товар использует платежные банковские карты?

Ответ: В соответствии со статьей 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами и оказанием услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.

При этом, в целях применения единого налога на вмененный доход, под наличным расчетом следует понимать расчет наличными деньгами (статьи 140, 861 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)), а под безналичным расчетом - расчет платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчет по инкассо, а также расчет в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (статьи 861, 862 ГК РФ).

Исходя из этого, предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами, осуществляемой налогоплательщиками с использованием любых безналичных форм расчетов (за исключением расчетов по платежным картам), а также с использованием смешанной формы расчетов, не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю товарами и оказание услуг покупателям, как за наличный расчет, так и с использованием безналичной и смешанной форм расчетов (за исключением расчетов по платежным картам), привлекаются к уплате единого налога на вмененный доход только в отношении результатов розничной торговли за наличный расчет. Доходы, полученные такими налогоплательщиками от осуществления розничной торговли с использованием безналичной и смешанной форм расчетов, подлежат налогообложению в общеустановленном
порядке на основе данных раздельного учета доходов и расходов.

Что касается реализации товаров по договорам розничной купли-продажи товаров в кредит, то определяющим условием при решении вопроса об отнесении данных сделок к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли для целей главы 26.3 Кодекса является применение в соответствии с указанными договорами покупателями, либо по их поручению кредиторами, наличной формы расчетов, а также расчетов с использованием платежных карт за приобретаемый товар.