Законы и постановления РФ

Письмо УМНС РФ по Новосибирской области от 16.03.2004 N МШ-09-08.1/3597@ “Об учете общехозяйственных расходов организациями, не являющимися профессиональными участниками рынка ценных бумаг“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 16 марта 2004 г. N МШ-09-08.1/3597@

ОБ УЧЕТЕ ОБЩЕХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,

НЕ ЯВЛЯЮЩИМИСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ УЧАСТНИКАМИ

РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

В связи с возникающими вопросами у налогоплательщиков и налоговых органов Министерство Российской Федерации по налогам и сборам на запрос Управления МНС России по Новосибирской области письмом от 09.03.2004 N 02-4-11/384@ разъяснило следующее.

Вопрос: В соответствии с пунктом 8 статьи 280 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется налогоплательщиком отдельно, за исключением налоговой базы по операциям с ценными бумагами, определяемой профессиональными участниками рынка ценных бумаг. При этом налогоплательщики (за исключением профессиональных участников рынка ценных
бумаг, осуществляющих дилерскую деятельность) определяют налоговую базу по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организационном рынке ценных бумаг, отдельно от налоговой базы по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

Пунктом 2 указанной статьи установлено, что расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг определяются исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию, суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной налогоплательщиком продавцу ценной бумаги.

Учитывая изложенное, вправе ли организация - не профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющая доходы только от реализации ценных бумаг, уменьшить выручку от реализации ценных бумаг на сумму общехозяйственных расходов?

Если да, то пропорционально какому показателю разделить общехозяйственные расходы между операциями с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг и не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг?

Если нет, то могут ли эти общехозяйственные расходы формировать сумму убытка по строке 050 Листа 02 Декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 07.12.2001 N БГ-3-02/542 (с изменениями и дополнениями), и в дальнейшем уменьшать налоговую базу в порядке, предусмотренном статьей 283 НК РФ?

Согласно подпункту 12 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации реализация ценных бумаг не подлежит обложению НДС.

Пунктом 4 статьи 170 НК РФ определено, что суммы НДС, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобожденные от налогообложения операции, принимаются к вычету либо учитываются в стоимости товаров (работ, услуг) в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению, так и не
подлежащих налогообложению операций.

Если организация, не являющаяся профессиональным участником рынка ценных бумаг, помимо доходов от реализации товаров (работ, услуг) имеет доходы от операций с ценными бумагами, то распределяются ли косвенные (управленческие) расходы на расходы, связанные с реализацией товаров (работ, услуг) и расходы, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг?

Если да, то включается ли часть этих расходов (при условии, что они не имеют непосредственного отношения к приобретению и реализации ценных бумаг), приходящаяся на операции с ценными бумагами (вместе с налогом на добавленную стоимость), в расходы, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг (строка 030 Листа 06 Декларации по налогу на прибыль)?

Ответ: 1. Налог на прибыль.

Согласной статье 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) прибылью для российских организаций являются доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ. Поскольку перечень расходов, учитываемый для целей налогообложения прибыли, является открытым, то расходы, уменьшающие величину полученных доходов, должны удовлетворять критериям, приведенным в пункте 1 статьи 252 НК РФ, а именно, быть экономически оправданными и выражены в денежной форме; подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Общехозяйственные расходы, удовлетворяющие вышеперечисленным требованиям, принимаются в уменьшение как доходов от реализации, так и внереализационных доходов.

В соответствии с пунктом 8 статьи 280 НК РФ налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется налогоплательщиком отдельно, за исключением налоговой базы по операциям с ценными бумагами, определяемой профессиональными участниками рынка ценных бумаг. При этом налогоплательщики (за исключением профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих дилерскую деятельность) определяют
налоговую базу по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, отдельно от налоговой базы по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

Таким образом, при определении налоговой базы организацией, не являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется отдельно от налоговой базы по основной деятельности, и соответственно доходы, полученные от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг, не могут быть уменьшены на сумму общехозяйственных расходов.

При этом статьями 274 и 280 НК РФ не установлено ограничений в части покрытия убытков, полученных по основной деятельности в одном отчетном (налоговом) периоде, за счет прибыли, полученной от операций с ценными бумагами.

Порядок заполнения Декларации по налогу на прибыль (далее - Декларации) изложен в Инструкции по заполнению Декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585.

Учитывая изложенное, при заполнении Декларации организацией не профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющей доходы только от реализации ценных бумаг, общехозяйственные расходы отражаются соответственно по строкам 020 либо 040 Листа 02 Декларации. Доходы и расходы по операциям с ценными бумагами формируют результат по строке 120 Листа 05 либо Листа 06 Декларации.

Организация, не являющаяся профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющая как доходы от реализации товаров (работ, услуг) так и от операций с ценными бумагами отражает налоговую базу по основной деятельности по строке 140 Листа 02 Декларации. Доходы и расходы по операциям с ценными бумагами формируют результат по строке 120 Листа 05 либо Листа 06 Декларации.

Итоговый результат (налоговая база в целом по налогоплательщику) отражается по строкам
180 - 200 Листа 02 Декларации, куда включается прибыль (убыток) по основной деятельности (Лист 02) и результаты по операциям с ценными бумагами (Лист 05 или 06).

2. НДС.

В соответствии с пунктом 4 статьи 149 НК РФ в случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость, налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций.

Пунктом 4 статьи 170 НК РФ установлено, что суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции:

- учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 2 данной статьи - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость;

- принимаются к вычету в соответствии со статьей 172 НК РФ - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость;

- принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций.

Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.

В связи с изложенным, налогоплательщик, осуществляющий операции
по реализации товаров (работ, услуг) как облагаемые налогом на добавленную стоимость, так и не подлежащие налогообложению обязан вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе, по основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления только облагаемых налогом операций, либо операций, не подлежащих налогообложению.

Распределение сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления как облагаемых, так и не подлежащих налогообложению операций, производится на основании пропорции, определяемой исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за каждый конкретный налоговый период.

Заместитель руководителя Управления -

Советник налоговой службы РФ I ранга

М.Н.ШАЛЮХИНА