Законы и постановления РФ

Решение городского Совета Новосибирска от 05.03.2004 N 368 “Об обеспечении общественной безопасности и борьбе с преступностью в городе Новосибирске в связи с убийством заместителя мэра Марьясова В.Г.“

Вступил в силу с 5 марта 2004 года (пункт 10 данного документа).

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НОВОСИБИРСКА

РЕШЕНИЕ

от 5 марта 2004 г. N 368

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И БОРЬБЕ

С ПРЕСТУПНОСТЬЮ В ГОРОДЕ НОВОСИБИРСКЕ В СВЯЗИ

С УБИЙСТВОМ ЗАМЕСТИТЕЛЯ МЭРА МАРЬЯСОВА В.Г.

Заслушав информацию начальника УВД города Новосибирска Кириллова А.Н. и заместителя прокурора Новосибирской области Ефименко П.И. об обеспечении общественной безопасности на территории города и принимаемых мерах по раскрытию убийства заместителя мэра Марьясова В.Г., городской Совет решил:

1. Принять информацию к сведению.

2. Потребовать от правоохранительных органов усилить меры по обеспечению общественной безопасности в городе Новосибирске, защите граждан от преступных посягательств, предотвращению давления криминала на органы власти, раскрытию убийства заместителя
мэра Марьясова В.Г. и других особо тяжких преступлений.

3. Обратиться к Генеральному прокурору Российской Федерации и Министру внутренних дел Российской Федерации с просьбой взять под особый контроль расследование уголовных дел по фактам убийств заместителей мэра и других заказных убийств и дать оценку деятельности правоохранительных органов города Новосибирска по борьбе с преступностью.

4. Рассмотреть в марте 2004 года на сессии городского Совета ход выполнения Программы по обеспечению общественной безопасности и борьбе с преступностью в городе Новосибирске на 2002 - 2004 годы, принятой Решением городского Совета от 20.03.2002 N 111.

5. Предложить мэрии Новосибирска совместно с УВД города Новосибирска до июня 2004 года внести на рассмотрение сессии городского Совета Программу по обеспечению общественной безопасности и борьбе с преступностью в городе Новосибирске на 2005 - 2007 годы, предусматривающую дальнейшее повышение эффективности работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

6. Считать необходимым ежемесячное информирование городского Совета со стороны УВД города Новосибирска о состоянии общественной безопасности в городе.

7. Рассмотреть в апреле 2004 года на сессии городского Совета и внести в порядке законодательной инициативы в Новосибирский областной Совет депутатов проект закона Новосибирской области “Об участии граждан в охране общественного порядка в Новосибирской области“.

8. Принять текст обращения городского Совета к жителям города Новосибирска в связи с убийством заместителя мэра Марьясова В.Г. (приложение).

9. Опубликовать Решение в газете “Вечерний Новосибирск“.

10. Решение вступает в силу со дня подписания.

11. Контроль за исполнением Решения возложить на заместителя председателя городского Совета Болтенко Н.Н.

Заместитель председателя

городского Совета

Н.Н.БОЛТЕНКО

Приложение

к Решению

городского Совета

от 05.03.2004 N 368

ОБРАЩЕНИЕ

ГОРОДСКОГО СОВЕТА К ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

В СВЯЗИ С УБИЙСТВОМ ЗАМЕСТИТЕЛЯ МЭРА

МАРЬЯСОВА В.Г.

2 марта 2004 года совершено злодейское убийство
Валерия Георгиевича Марьясова, заместителя мэра города. Преступление произошло в нашем городе накануне выборов Президента Российской Федерации и мэра города Новосибирска.

Мы расцениваем это тяжкое преступление как очередной наглый вызов криминала, брошенный власти, городскому сообществу, всем честным людям. Это беспрецедентная попытка оказать давление на власть, на политику, проводимую органами местного самоуправления по выводу из тени криминальных доходов и пополнению городского бюджета.

Мы выражаем соболезнование родным и близким Валерия Георгиевича Марьясова.

Мы требуем от правоохранительных органов принять решительные и эффективные меры по защите граждан от преступных посягательств, по пресечению попыток давления криминальных структур на избранные народом органы власти, по раскрытию убийства Марьясова В.Г. и других особо тяжких преступлений и привлечению лиц, виновных в их совершении, к установленной законом ответственности.

Мы призываем кандидатов на должность главы городского самоуправления - мэра города Новосибирска, средства массовой информации не допускать использования этой трагедии в целях предвыборной агитации.

Мы предлагаем органам государственной власти, органам местного самоуправления, трудовым коллективам предприятий и организаций, общественным объединениям граждан, всем честным людям нашего города объединить усилия для решительного отпора криминалу. Его попыткам дестабилизировать ситуацию в нашем городе, посеять страх и неуверенность, навязать свою волю городскому сообществу.

Преступники должны быть найдены, криминал должен быть подавлен.

Городской Совет Новосибирска