Законы и постановления РФ

Распоряжение мэра города Новосибирска от 02.03.2004 N 1291-р “О совершенствовании работы по обеспечению прав несовершеннолетних на получение обязательного основного общего образования“

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 марта 2004 г. N 1291-р

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ РАБОТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА ПОЛУЧЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В целях выявления и учета детей школьного возраста, на основании письма Министерства образования от 21.03.2002 N 419/28-5 “О мерах по выявлению и учету детей в возрасте 6 - 15 лет, не обучающихся в образовательных учреждениях“, в соответствии со статьей 31 Закона Российской Федерации “Об образовании“, руководствуясь статьей 6 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“:

1. Управлениям (отделам) образованием администраций районов города:

1.1. Сформировать банки данных о детях, подлежащих приему в общеобразовательные учреждения, и детях, не получающих образования.

1.2. Усилить контроль за
деятельностью образовательных учреждений по выявлению и учету детей, подлежащих обучению.

2. Руководителям образовательных учреждений ежегодно до 1 апреля представлять в управления (отделы) образованием администраций районов города данные о детях, достигших к началу учебного года возраста, подлежащего приему в первые классы в наступающем и следующем за ним учебных годах, не имеющих основного общего образования и не обучающихся, проживающих на территории соответствующего микрорайона школы.

3. Органам и учреждениям здравоохранения, социальной защиты населения, организациям жилищно-коммунального хозяйства города:

3.1. Оказывать содействие образовательным учреждениям города в выявлении детей, не получающих образования.

3.2. Предоставлять образовательным учреждениям запрашиваемую ими информацию о детях, подлежащих приему в первые классы.

4. Рекомендовать органам внутренних дел города Новосибирска проводить профилактическую работу по выявлению детей, не имеющих основного общего образования в нарушение закона и не обучающихся.

5. Управлению образованием мэрии координировать деятельность муниципальных образовательных учреждений по сбору данных о детях, подлежащих обучению в образовательных учреждениях.

6. Ответственность за исполнение Распоряжения возложить на заместителя мэра - директора департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии Афанасьева В.А.

Исполняющий обязанности мэра

В.Н.ШУМИЛОВ