Законы и постановления РФ

Вопрос: Согласно ст. 146 Налогового кодекса РФ к объектам обложения НДС относятся операции с товарами, работами, услугами. А в соответствии со ст. 128 и 139 Гражданского кодекса РФ информация и результаты интеллектуальной деятельности, в т.ч. исключительные права на них (интеллектуальная собственность), к товарам, работам и услугам не относятся. Возникает ли объект обложения НДС при операциях с интеллектуальной собственностью и информацией?

Вопрос: Согласно ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации к объектам обложения НДС относятся операции с товарами, работами, услугами. А в соответствии со ст. ст. 128 и 139 Гражданского кодекса Российской Федерации информация и результаты интеллектуальной деятельности, в т.ч. исключительные права на них (интеллектуальная собственность), к товарам, работам и услугам не относятся. Возникает ли объект обложения НДС при операциях с интеллектуальной собственностью и информацией?

Ответ: Да, возникает.

В соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации информация, результаты интеллектуальной деятельности, в т.ч. исключительные права на них (интеллектуальная собственность), к работам и услугам не относятся. Однако согласно п. 1 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации
понятия и термины гражданского законодательства Российской Федерации, используемые в кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этой отрасли законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Подпунктом 4 п. 1 ст. 148 гл. 21 НК РФ “Налог на добавленную стоимость“ деятельность по передаче в собственность или переуступке патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав и иных аналогичных прав, а также по осуществлению сбора, обобщению, систематизации информационных массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации отнесена к деятельности по оказанию услуг.

В соответствии с п. 1 ст. 39 Кодекса оказание услуг одним лицом другому признается реализацией услуг. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 гл. 21 “Налог на добавленную стоимость“ Кодекса реализация услуг на территории Российской Федерации признается объектом обложения НДС.

На основании вышеизложенного операции по реализации услуг по передаче в собственность или переуступке патентов, лицензий, авторских прав, предоставлению прав на использование охраняемых патентом изобретений, полезных моделей, а также на использование коммерческой информации (ноу-хау) подлежат обложению НДС.

Советник налоговой службы РФ I ранга

Н.ПЕКЕЛЬНИК