Законы и постановления РФ

Постановление Новосибирского областного Совета депутатов от 27.02.2004 “О представлении прокурора Новосибирской области от 16 января 2004 г. N 7/2-10/19-04 об устранении нарушений Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“

Вступил в силу с 27 февраля 2004 года (пункт 4 данного документа).

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(двадцать седьмая сессия)

от 27 февраля 2004 года

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ПРОКУРОРА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 16 ЯНВАРЯ 2004 Г. N 7/2-10/19-04 ОБ УСТРАНЕНИИ

НАРУШЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ

ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) И

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Новосибирский областной Совет депутатов постановляет:

1. Принять к сведению информацию, изложенную в представлении прокурора Новосибирской области.

2. Проинформировать прокурора Новосибирской области о том, что Новосибирский областной Совет депутатов ведет работу по совершенствованию областного законодательства и приведению его в соответствие с постоянно изменяющимся федеральным законодательством.

Закон Новосибирской области “О внесении изменений в Устав Новосибирской области“, направленный на приведение Устава
Новосибирской области в соответствие с Федеральным законом “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, принят во втором чтении на 27 сессии областного Совета. Одновременно с этим Законом, устанавливающим систему исполнительных органов государственной власти Новосибирской области, во втором чтении принят Закон Новосибирской области “О структуре исполнительных органов государственной власти Новосибирской области“.

При этом принятие Закона Новосибирской области “О структуре исполнительных органов государственной власти Новосибирской области“ не является обязанностью субъекта Российской Федерации и не вытекает из требований федерального закона, а осуществляется в развитие норм Устава Новосибирской области.

Из норм Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ (в ред. от 04.07.2003) не вытекает необходимость внесения изменений в Законы Новосибирской области “О Реестре государственных должностей в Новосибирской области“, “О правовом статусе лиц, замещающих государственные должности Новосибирской области категории “А“, “О денежном содержании (вознаграждении) лиц, замещающих государственные должности категории “А“ в Новосибирской области“, “О выборах главы администрации Новосибирской области“. Внесения изменений в Закон Новосибирской области “О государственной службе Новосибирской области“ в настоящее время не требуется.

Законы Новосибирской области о внесении соответствующих изменений в Закон Новосибирской области “О статусе депутата Новосибирского областного Совета депутатов“ и Закон Новосибирской области “О территориальных органах государственной власти в Новосибирской области“ приняты Новосибирским областным Советом депутатов на 26 сессии областного Совета депутатов.

Федеральный закон “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ вступил в силу 25 июля 2002 г.

В соответствии с названным Федеральным законом Новосибирским областным Советом депутатов приняты Законы Новосибирской области: “О
выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Новосибирской области“ от 06.09.2002, “О выборах депутатов Новосибирского областного Совета депутатов“ от 14.07.2003, “О выборах главы администрации Новосибирской области“ от 14.07.2003, “О выборах глав муниципальных образований в Новосибирской области“ от 27.10.2003, “Об избирательных комиссиях в Новосибирской области“ от 01.12.2003; проект закона Новосибирской области “О местном референдуме в Новосибирской области“ принят в первом чтении на 25 сессии областного Совета депутатов 19.12.2003, и проект закона Новосибирской области “Об областном референдуме Новосибирской области“ принят в первом чтении на 26 сессии областного Совета депутатов 29.01.2004.

Кроме этого, в комитете по государственному строительству и уставному законодательству Новосибирского областного Совета депутатов сформированы и действуют рабочие группы по подготовке проекта новой редакции Устава Новосибирской области и проекта закона Новосибирской области “О системе нормативных правовых актов Новосибирской области“.

3. Направить настоящее Постановление прокурору Новосибирской области.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Совета

В.В.ЛЕОНОВ