Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов муниципального образования г. Бердска от 26.02.2004 N 162 “О внесении изменений и дополнений в Положение “О звании Почетный гражданин города Бердска“

Утратил силу с 26 февраля 2009 года в связи с принятием решения Совета депутатов г. Бердска от 26.02.2009 N 512.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОДА БЕРДСКА

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ПЕРВОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

(двенадцатая сессия)

от 26 февраля 2004 г. N 162

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ

“О ЗВАНИИ ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА БЕРДСКА“

Рассмотрев предложения отдела культуры администрации муниципального образования города Бердска о внесении изменений и дополнений в Положение “О звании Почетный гражданин г. Бердска“, утвержденное Решениями территориального Совета депутатов от 06.05.98 N 59, от 29.02.00 N 374, от 15.06.00 N 422, Совет депутатов муниципального образования города Бердска решил:

1. Внести изменения и дополнения в Положение “О звании Почетный гражданин г. Бердска“ и
изложить его в новой редакции (приложение N 1).

2. Утвердить описание и рисунок знака “Почетный гражданин г. Бердска“ (приложения N 2, 3).

3. Решения территориального Совета депутатов от 06.05.98 N 59, от 29.02.00 N 374, от 15.06.00 N 422 считать утратившими силу.

4. Опубликовать Положение “О звании Почетный гражданин г. Бердска“, рисунок знака “Почетный гражданин города Бердска“ в средствах массовой информации.

Глава городского самоуправления

А.Г.ТЕРЕПА

Приложение N 1

к Решению 12 сессии

Совета депутатов муниципального

образования г. Бердска

от 26.02.04 N 162

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗВАНИИ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА БЕРДСКА“

С целью приобщения жителей к культурным традициям города, воспитания уважения к труду, воинской доблести, создания условий для гражданского становления, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, содействия возрождению патриотизма как важнейшей духовной и социальной ценности

1. Присваивать звание “Почетный гражданин города Бердска“ гражданам города:

а) лицам, проработавшим более 30 лет на предприятиях, в организациях и учреждениях города независимо от форм собственности, внесшим своим трудом или коммерческой деятельностью особый вклад в развитие той отрасли, в системе которой работают или работали. Совет депутатов в каждом конкретном случае может принять решение о снижении сроков работы на предприятиях, в организациях и учреждениях;

б) лицам, награжденным за подвиги в труде и при защите Отечества;

в) лицам, пользующимся известностью и авторитетом среди граждан города и своего предприятия;

г) лицам, принявшим активное участие в общественной жизни города, способствующим развитию инфраструктуры, культуры и благоустройства города.

2. Звание “Почетный гражданин города Бердска“ присваивается в каждом отдельном случае решением сессии Совета депутатов муниципального образования г. Бердска при согласовании с администрацией города по представлениям администрации предприятий и учреждений города, общественных организаций, поступившим в Совет депутатов не позднее апреля. Совет депутатов ежегодно присваивает к
празднованию Дня города от одного до двух званий.

3. Администрация муниципального образования и Совет депутатов имеют право с согласия гражданина или членов его семьи, получившего звание, организовать присвоение его имени улице, площади, скверу, дому, школе, библиотеке, Дому культуры, участку какой-то местности, имеющей отношение к деятельности этого гражданина. При этом вывешивается мемориальная доска.

4. Лицам, удостоенным звания “Почетный гражданин города Бердска“, вручается диплом, удостоверение, памятный сувенир, знак “Почетный гражданин города Бердска“, изготовленный в соответствии с описанием (приложение N 2) и рисунком (приложение N 3). Их имена заносятся в книгу “Почетных граждан города Бердска“, которая хранится в историко-художественном музее города. На входной двери в квартиру, в которой проживает Почетный гражданин, устанавливается доска со следующим содержанием: “Здесь живет Почетный гражданин города Бердска (Ф.И.О.)“.

Почетный гражданин города имеет:

Преимущества:

- на улучшение жилищных условий;

- получение бесплатной путевки в санаторий и дом отдыха 1 раз в 3 года;

Право:

- на бесплатный проезд на городском транспорте;

- на бесплатный вход на общегородские платные мероприятия;

- на оплату коммунальных услуг, электроэнергии, телефона, радиоточки в размере 50%.

Льгота распространяется на Почетного гражданина города Бердска и не распространяется на членов его семьи. Возмещение по льготе предусмотрено из средств местного бюджета по предоставлении решения сессии о присвоении звания “Почетный гражданин города Бердска“ в МУ ЖКХ, энергопредприятие, БФ “Электросвязь“, управление социальной защиты населения, отдел культуры.

5. Всем почетным гражданам города Бердска устанавливается единовременная выплата к Дню города в сумме пяти размеров минимальной оплаты труда. Выплата производится через управление социальной защиты населения администрации города за счет средств городского резервного фонда.

6. Почетный гражданин города Бердска может быть лишен этого звания сессией Совета депутатов
муниципального образования г. Бердска по следующим основаниям:

- при привлечении к уголовной ответственности за совершение правонарушения;

- за действия и поступки, не совместимые с требованиями нравственности и морали.

Глава городского самоуправления

А.Г.ТЕРЕПА

Приложение N 2

к Решению 12 сессии

Совета депутатов муниципального

образования г. Бердска

от 26.02.04 N 162

ОПИСАНИЕ

НАГРУДНОГО ЗНАКА “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА БЕРДСКА“

Нагрудный знак “Почетный гражданин города Бердска“ (далее - знак) изготавливается из серебра и имеет форму квадрата размером 26 x 26 мм.

На лицевой стороне знака в центре расположен выпуклый позолоченный медальон с рельефными изображениями горизонтальной волнообразной полосы с двумя стилизованными парусниками и герба города Бердска в центре, выполненного с обозначением условной геральдической штриховки; по окружности медальона рельефная надпись: ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА БЕРДСКА. Диаметр медальона составляет 23,5 мм.

От медальона к углам знака диагонально расходятся углубления шириной 1,6 мм, напоминающие элементы частокола острога.

На оборотной стороне знака в центре имеется его порядковый номер.

Знак при помощи ушка и кольца соединяется с металлической колодочкой, представляющей собой прямоугольную пластинку высотой 9,5 мм и шириной 26 мм, с прорезными рамками в верхней и нижней частях.

Внутренняя часть колодочки обтянута шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Лента вертикально разделена на полосы зеленого, белого и синего цветов шириной 11:2:11 мм соответственно.

На оборотной стороне колодочки имеется булавка для прикрепления знака к одежде.

Глава городского самоуправления

А.Г.ТЕРЕПА