Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов муниципального образования г. Бердска от 26.02.2004 N 159 “Об утверждении Положения об общественных инспекциях по делам несовершеннолетних“

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОДА БЕРДСКА

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ПЕРВОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

(двенадцатая сессия)

от 26 февраля 2004 г. N 159

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСПЕКЦИЯХ

ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В соответствии с п. 4 ст. 24 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“ с целью усиления профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних Совет депутатов г. Бердска первого созыва решил:

1. Утвердить Положение об общественных инспекциях по делам несовершеннолетних (приложение).

2. Опубликовать Положение в средствах массовой информации.

Глава городского самоуправления

А.Г.ТЕРЕПА

Приложение

к Решению 12 сессии

Совета депутатов

муниципального образования

г. Бердска первого созыва

от 26.02.04 N 159

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСПЕКЦИЯХ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

1. Общие положения

1.1. Общественные инспекции по делам несовершеннолетних (далее по тексту ОИДН) являются
общественными формированиями, образуемыми в целях организации работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, воспитанию подростков.

1.2. Общественные инспекции организуются и осуществляют свою деятельность при опорных пунктах охраны общественного порядка.

1.3. В своей деятельности ОИДН руководствуется Конвенцией о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, нормативными документами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, администрации Новосибирской области, администрации муниципального образования г. Бердска и настоящим Положением.

1.4. Для работы в ОИДН привлекаются на общественных началах граждане России, проживающие в г. Бердске, не моложе 18 лет, положительно характеризующиеся, способные по своим деловым качествам добровольно и успешно выполнять поставленные перед ними задачи по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, оказанию на них положительного воспитательного воздействия и осуществлению контроля.

1.5. В состав ОИДН входят жители города и общественность, также могут привлекаться, по согласованию с руководителями, представитель муниципального образования, социальный работник, медицинский работник, представитель администрации образовательного учреждения, инспектор по охране прав детства, инспектор ПДН ГОВД, участковый уполномоченный милиции, член родительского комитета образовательного учреждения или попечительского совета и другие.

1.6. Положение об ОИДН утверждается на сессии Совета депутатов. Состав ОИДН утверждается распоряжением главы администрации муниципального образования г. Бердска.

1.7. Членам ОИДН выдается удостоверение, подтверждающее принадлежность к общественной инспекции по делам несовершеннолетних.

1.8. Координацию деятельности ОИДН осуществляет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и сотрудники ПДН на опорном пункте.

1.9. ОИДН вправе обратиться в ПДН Бердского ГОВД за необходимой информацией о совершенных правонарушениях и преступлениях подростками, проживающими на территории г. Бердска.

2. Задачи ОИДН

2.1. Основной задачей общественных инспекций является рассмотрение вопросов, требующих межведомственной координации по исполнению нормативных документов в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, проживающих на территории
участка ОИДН, в отношении несовершеннолетних:

- освобожденных из мест лишения свободы, осужденных условно;

- проживающих в неблагополучных семьях, в которых систематически отсутствует контроль за воспитанием, обучением и содержанием детей.

2.2. Определение комплекса мероприятий по профилактике безнадзорности, правонарушений, алкоголизма и наркомании несовершеннолетних.

2.3. Анализ и обобщение состояния безнадзорности, правонарушений и преступности среди несовершеннолетних на данной территории города.

3. Права ОИДН

3.1. ОИДН выходит с предложением о заслушивании на заседании инспекции представителей структурных подразделений администрации муниципального образования г. Бердска, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений.

3.2. Вносит предложения в ОДН ГОВД, КДНиЗП о постановке или снятии с учета подростков, семей “группы риска“ при условии проведения с несовершеннолетними профилактической работы, в т.ч. и членами ОИДН.

3.3. Вносит в соответствующие органы (управление образования, территориальный центр социальной помощи семье и детям) предложения на оформление документов на лишение родительских прав или ограничение в дееспособности родителей, не исполняющих родительские обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих детей.

3.4. Участвует в пропаганде правовых знаний среди несовершеннолетних, их родителей на опорных пунктах и по месту жительства, базе дошкольных и общеобразовательных учреждений.

4. Организация работы ОИДН

4.1. В целях предупреждения безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних представители общественной инспекции:

- оказывают содействие в выявлении несовершеннолетних и иных лиц, склоняющих несовершеннолетних к правонарушениям;

- принимают непосредственное участие в проведении индивидуальной воспитательной работы с несовершеннолетними и родителями, состоящими на различного рода профилактических учетах.

4.2. Заседание ОИДН проводится не реже 1 раза в 2 месяца и считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов. Дату проведения заседания определяет и ведет заседание председатель инспекции, в его отсутствие - заместитель.

4.3. Материалы на подростков рассматриваются в присутствии родителей
или лиц, их заменяющих. Общественная инспекция устанавливает несовершеннолетнему срок устранения правонарушения, отмеченного в представлении от образовательного учреждения, и дату последующего рассмотрения в общественной инспекции. В случае неисполнения решения ОИДН, материалы на подростка передаются в соответствующие органы для принятия мер воздействия по существу.

4.4. Решение комиссии принимается открытым голосованием простым большинством участвующих в голосовании членов инспекции. При равенстве голосов “за“ и “против“, решающим является голос председательствующего.

4.5. Протоколы и решения инспекции подписываются председателем (в его отсутствие - заместителем) и секретарем.

4.6. План работы ОИДН составляется на год и согласовывается на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

4.7. Общественные инспекции фиксируют свою работу в следующих документах:

- плане работы с отметкой о выполненных мероприятиях;

- протоколах заседаний;

- списках семей, поставленных на учет (акты обследования материально-бытовых условий), уточненных на 01.01 и на 01.07 каждого года;

- списках опекаемых детей, уточненных на 01.01 и на 01.07 каждого года;

- списках несовершеннолетних, отчисленных и исключенных из общеобразовательных школ, в возрасте до 15-и лет с приложением копий документов в соответствии с Законом Российской Федерации “Об образовании“;

- списках несовершеннолетних, стоящих на профилактическом учете в ОДН ГОВД;

- списках несовершеннолетних, не работающих и не обучающихся;

- журнале проводимых мероприятий.

4.8. Информации о работе ОИДН заслушиваются:

- на сессии Совета депутатов не реже 1 раза в год;

- на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по итогам работы за полугодие.

5. Меры поощрения членов ОИДН

5.1. Поощрение почетными грамотами, благодарственными письмами главы администрации муниципального образования города.

Глава городского самоуправления

А.Г.ТЕРЕПА