Законы и постановления РФ

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.02.2004 N Ф04/716-122/А45-2004 Поскольку возврат налога на добавленную стоимость произведен налоговым органом по истечении трехмесячного срока, установленного законодательством о налогах и сборах, то исковые требования о взыскании процентов, начисленных на сумму, подлежащую возврату, правомерно удовлетворены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 18 февраля 2004 года Дело N Ф04/716-122/А45-2004

(извлечение)

Предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, Д.А.И. (далее - предприниматель Д.А.И.) обратился в арбитражный суд с заявлением к Межрайонной Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 13 по г. Новосибирску (далее - Межрайонная ИМНС N 13 г. Новосибирску) о взыскании процентов за несвоевременно возмещенный из бюджета налог на добавленную стоимость за четвертый квартал 2001 года в размере 10023,6 рубля.

Решением суда от 03.10.2003 заявленные требования удовлетворены, в пользу налогоплательщика взыскано 9155,52 рубля. Суд пришел к
выводу, что требования заявителя по начислению процентов за несвоевременный возврат НДС, в соответствии с пунктом 3 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации, являются правомерными.

В апелляционной инстанции суда законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение арбитражного суда в связи с неправильным применением статьи 79 и статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации и принять новое решение - об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Отзыв на кассационную жалобу предпринимателем Д.А.И., в нарушение требований статьи 279 АПК РФ, не представлен.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Из материалов дела следует, что 20.01.2002 предпринимателем в налоговый орган представлена декларация по налогу на добавленную стоимость за четвертый квартал 2001 года, согласно которой возмещению из бюджета подлежало 141045 рублей.

Налоговый орган решением от 11.07.02 N 1048 зачел в счет погашения задолженности по единому социальному налогу сумму 551,12 руб., а остальную сумму НДС в размере 140493,88 руб. возвратил истцу на расчетный счет согласно заключению о возврате от 11.07.2002 N 17418.

Учитывая, что возврат суммы НДС произошел не сразу же по истечении установленного законом трехмесячного срока, то есть 01.04.2002, а только 11.07.2002, налогоплательщик обратился в суд с настоящим заявлением о взыскании процентов из расчета одной трехсотшестидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки.

Арбитражный суд, удовлетворяя заявленные требования предпринимателя Д.А.И. о взыскании процентов за несвоевременный возврат суммы НДС, принял законное и обоснованное решение с
учетом требований пункта 4 статьи 79 и пункта 3 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации.

По смыслу статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации, определяющей порядок возмещения НДС, проценты, предусмотренные пунктом 3 данной статьи, установлены за нарушение налоговым органом сроков возврата налога на добавленную стоимость.

Согласно пункту 2 статьи 176 НК РФ сумма налога, подлежащая возмещению налогоплательщику, направляется в течение трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, на исполнение обязанностей налогоплательщика по уплате налогов или сборов, включая налоги, уплачиваемые в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, на уплату пени, погашение недоимки, сумм налоговых санкций, присужденных налогоплательщику, подлежащих зачислению в тот же бюджет.

Налоговые органы производят зачет самостоятельно и в течение десяти дней после проведения зачета сообщают о нем налогоплательщику.

В соответствии с пунктом 3 статьи 176 НК РФ по истечении трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, сумма, которая не была зачтена, подлежит возврату налогоплательщику по его письменному заявлению. Налоговый орган в течение двух недель после получения указанного заявления принимает решение о возврате указанной суммы налогоплательщику из соответствующего бюджета и в тот же срок направляет это решение на исполнение в соответствующий орган федерального казначейства. Возврат указанных сумм осуществляется органами федерального казначейства.

При нарушении сроков, установленных настоящим пунктом, на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты, исходя из одной трехсотшестидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, налогоплательщик 13.02.2002 подал заявление о возврате из бюджета НДС в сумме 140493,88 рубля; возврат денежных средств был произведен только 11.07.2002, в связи с чем является правомерным требование
заявителя по начислению процентов за несвоевременный возврат НДС с 01.04.2002 по 11.07.2002 в сумме 9155,52 рубля.

Кассационная инстанция поддерживает выводы суда первой инстанции о том, что подача заявления о возврате НДС ранее наступления срока, когда налогоплательщик приобрел право на возврат, не меняет срока возврата налога. Учитывая, что срок подачи заявления о возврате налога законом не установлен, у налогового органа возникла обязанность ко времени истечения трехмесячного срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 176 НК РФ, принять решение по существу имевшегося в наличии заявления налогоплательщика.

Суд кассационной инстанции не соглашается с доводами дополнений к кассационной жалобе о том, что Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 13 по г. Новосибирску является государственным (бюджетным) учреждением и может расходовать выделенные ей из бюджета средства в соответствии со статьей 70 Бюджетного кодекса Российской Федерации исключительно на оплату труда, страховых взносов, командировочные расходы и тем самым не имеет возможности исполнить решение суда о выплате налогоплательщикам процентов. В рассматриваемом деле проценты за несвоевременный возврат налога хотя и взыскиваются с налогового органа, выплата их производится за счет соответствующего бюджета в порядке, установленном статьей 79 и пунктом 3 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации.

Расчет суммы процентов за несвоевременный возврат суммы НДС и суммы излишнего налога и пеней судом проверен и сторонами не оспаривается.

Доводы заявителя жалобы о неправильном применении судом норм материального права кассационной инстанцией отклоняются, как основанные на ошибочном их толковании.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение от 03.10.2003 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-22223/02-СА40/633 оставить без изменения, а
кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 13 по г. Новосибирску - без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.