Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Новосибирской области от 12.02.2004 N 69 “О совершенствовании оплаты труда в бюджетной сфере“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Новосибирской области от 28.01.2008 N 20.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2004 г. N 69

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОПЛАТЫ ТРУДА В БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЕ

В целях дальнейшего совершенствования оплаты труда в бюджетной сфере, осуществления мер по оптимизации штатной численности при условии сохранения утвержденного фонда оплаты труда, рационального использования бюджетных средств, направляемых на оплату труда, а также социальной поддержки работников пенсионного возраста при увольнении постановляю:

1. Руководителям департаментов: культуры - Бродскому В.А., транспорта, связи и дорожного хозяйства - Никонову В.А., управлений: здравоохранения - Тову Н.Л., образования - Иванову В.В, социальной защиты населения - Пыхтину С.И., начального профессионального образования -
Боргено Я.Я., физической культуры и спорта - Солодкину А.Н., ветеринарии - Амирокову М.А., молодежной политики - Макиеву О.Б. до 20.02.2003 создать рабочие группы, включив в состав специалистов управления финансов и налоговой политики администрации области и управления труда и занятости населения администрации области, для расчета годового базового фонда оплаты труда по подведомственным областным государственным учреждениям.

2. Рабочим группам проанализировать существующий фонд оплаты труда и определить базовый фонд оплаты труда по областным государственным учреждениям, приняв за основу примерные штатные расписания, а также установленные соотношения тарифной и надтарифной части фонда оплаты труда, учитывая индивидуальные особенности каждого учреждения, и до 01.04.2003 представить в управление труда и занятости населения администрации области.

3. Управлению труда и занятости населения администрации области (Инина Н.Д.) совместно с управлением финансов и налоговой политики администрации области (Аксененко С.В.) до 01.05.2003 представить на утверждение базовый фонд оплаты труда.

4. Установить, что изменение размера базового фонда оплаты труда осуществляется при повышении заработной платы работников организаций бюджетной сферы в централизованном порядке, в случаях изменения структуры организации и штатной численности.

5. Утвердить прилагаемые:

Положение о поощрении работников пенсионного возраста областных государственных учреждений;

Порядок и условия применения стимулирующих и компенсационных выплат (доплат, надбавок, премий и других), выплачиваемых из средств надтарифного фонда, в областных государственных учреждениях.

6. Предоставить право руководителям областных государственных учреждений в целях социальной защищенности пенсионеров при увольнении применять поощрение в форме единовременного денежного вознаграждения.

7. Установить, что экономия фонда оплаты труда по вакантным должностям, при проведении мероприятий по оптимизации штатной численности, в том числе и от высвобождения работников пенсионного возраста, остается в распоряжении учреждения и используется на увеличение заработной платы другим работникам.

8.
Предложить главам муниципальных образований области осуществлять мероприятия, предусмотренные настоящим Постановлением.

9. Управлению финансов и налоговой политики администрации области (Аксененко С.В.) формировать областной бюджет начиная с 2005 года исходя из утвержденного базового фонда оплаты труда.

10. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации области Денисова В.Н.

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

Утверждено

Постановлением

главы администрации области

от 12.02.2004 N 69

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПООЩРЕНИИ РАБОТНИКОВ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ОБЛАСТНЫХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок применения поощрения в форме единовременного денежного вознаграждения работников пенсионного возраста областных государственных учреждений при проведении мероприятий по оптимизации штатной численности.

1.2. Поощрение работников пенсионного возраста при увольнении осуществляется за счет фонда оплаты труда.

2. Порядок применения поощрения

2.1. Поощрение в форме единовременного денежного вознаграждения в связи с выходом на пенсию может быть применено к работнику, в исключительных случаях, за продолжительную и безупречную работу, успешное и добросовестное выполнение должностных обязанностей и особый вклад в деятельность отрасли в размере до 10 тарифных ставок (окладов) в зависимости от стажа работы в данной отрасли:

от 5 до 10 лет - от 3 до 5 тарифных ставок (окладов);

от 10 до 15 лет - от 5 до 7 тарифных ставок (окладов);

свыше 15 лет - от 7 до 10 тарифных ставок (окладов).

2.2. Решение о выплате работнику единовременного денежного вознаграждения принимается распоряжением главы администрации области по представлению руководителя отраслевого структурного подразделения на основе ходатайства руководителя областного учреждения.

2.3. Поощрение в форме единовременного денежного вознаграждения в связи с выходом на пенсию может быть применено к работнику однократно.

Утверждены

Постановлением

главы администрации области

от 12.02.2004 N 69

ПОРЯДОК

И УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ СТИМУЛИРУЮЩИХ И КОМПЕНСАЦИОННЫХ

ВЫПЛАТ (ДОПЛАТ, НАДБАВОК, ПРЕМИЙ И ДРУГИХ),

ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ ИЗ СРЕДСТВ НАДТАРИФНОГО ФОНДА,

В ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

1. Настоящий Порядок разработан
в целях совершенствования оплаты труда работников областных государственных учреждений (далее - учреждений), повышения ее уровня и материальной заинтересованности работников в высокопроизводительном труде, своевременном и качественном выполнении работ и своих должностных обязанностей, в соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации.

2. Главное направление применения доплат, надбавок и премий работников учреждений - их ориентация на учет индивидуальных качеств работника, обеспечивающих высокую личную результативность его работы, а также установление зависимости размеров доплат, надбавок и премий от степени превышения личных результатов по сравнению с теми, которые характерны для большинства работников.

3. В целях настоящего Порядка:

под компенсационными выплатами понимаются доплаты за дополнительные трудозатраты работника, которые связаны с особенностями отдельных видов труда и мест работы, а также за выполнение работы в условиях, отклоняющихся от нормальных (доплаты при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий, работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и др.);

под стимулирующими выплатами понимаются:

а) премии, надбавки за основные результаты работы, увязывающие систему оплаты труда с уровнем выполнения трудовых обязанностей работника, определенных показателей работы;

б) персональные надбавки, увязывающие систему оплаты труда с личными деловыми качествами работника, уровнем его профессионального мастерства, его индивидуальными качествами, отношением к работе;

в) единовременные премии, надбавки на время выполнения определенной работы, увязывающие систему оплаты труда с какими-либо достижениями, не носящими систематического характера, с выполнением важных и ответственных работ или с общими коллективными результатами работы в течение определенного календарного периода.

4. Порядок установления доплат, надбавок и премий предусматривает дифференцированный подход к регулированию их установления за высокую результативность работы, успешное выполнение наиболее сложных работ, высокое качество работы, напряженность, интенсивность труда, а
также на оплату дополнительных видов работ, непосредственно не входящих в круг должностных обязанностей работника.

5. Основным условием премирования работников учреждений является качественное выполнение должностных обязанностей и конкретных заданий в установленные сроки.

6. Установленные показатели премирования не должны противоречить друг другу с тем, чтобы улучшение одних показателей (условий) не повлекло ухудшения других.

7. Размер премии, надбавки может быть увеличен за успешное выполнение наиболее сложных работ (заданий), высокое качество выполняемой работы, систематическое досрочное выполнение работы с проявлением инициативы.

8. Работникам учреждений премия не начисляется или ее размер снижается (в процентах от размера премии за отчетный период, устанавливаемого в соответствии с Положением о материальном стимулировании работников организации) в случае неисполнения, неполного или некачественного исполнения работы, несоблюдения сроков выполнения плановых работ и заданий, нарушения дисциплины труда.

9. Стимулирующие и компенсационные выплаты работникам учреждений выплачиваются из средств надтарифного фонда оплаты труда.

10. Размеры компенсационных выплат устанавливаются учреждениями не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными актами.

11. Виды и размеры выплат стимулирующего характера определяются учреждениями самостоятельно в пределах надтарифной части фонда оплаты труда, закрепляются в положении, коллективном договоре (соглашении) и максимальным размером для конкретного работника не ограничиваются.

12. На все виды компенсационных и стимулирующих выплат, кроме материальной помощи, начисляется районный коэффициент.

13. Доплаты, надбавки и премии устанавливаются работодателем на определенный период времени (месяц, квартал, год) или выполнение конкретного объема работы, с учетом мнения представительного органа работников или коллективным договором исходя из конкретных условий и задач, стоящих перед учреждением в пределах надтарифного фонда оплаты труда и оформляются приказом работодателя. В приказе устанавливается, за какие именно успехи в работе работнику устанавливаются стимулирующие выплаты, а также указывается
конкретный их размер. Приказ доводится до сведения трудового коллектива учреждения.

14. Настоящий Порядок не распространяется на:

руководителей областных государственных учреждений, условия оплаты труда которых установлены Постановлениями главы администрации области от 14.01.2004 N 11 “Об оплате труда руководителей государственных унитарных предприятий Новосибирской области; руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров областных государственных учреждений“ и от 24.06.2003 N 434 “О порядке установления стимулирующих выплат“;

работников централизованных бухгалтерий при органах государственной власти и органах местного самоуправления, условия оплаты труда которых установлены Постановлением от 07.02.2001 N 139 “О предельной штатной численности и условиях оплаты труда работников централизованных бухгалтерий“;

работников организаций, обеспечивающих деятельность администрации области (ГУ “Хозяйственное управление администрации области“, ГУ “Государственный архив Новосибирской области“), условия оплаты труда которых установлены Постановлением от 19.01.2004 N 18 “Об оплате труда отдельных категорий работников“;

работников ГУ “Управление пассажирских автомобильных перевозок“, условия оплаты труда которых установлены Постановлением главы администрации области от 17.06.2003 N 416 “Об оплате труда отдельных категорий работников“.