Законы и постановления РФ

Приказ СТУ ГТК РФ от 05.02.2004 N 109 “О проведении таможенных ревизий“

Утратил силу в связи с изданием приказа СТУ ФТС РФ от 04.03.2009 N 113.

СИБИРСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПРИКАЗ

от 5 февраля 2004 г. N 109

О ПРОВЕДЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ РЕВИЗИЙ

Для усиления контроля за использованием таможенного режима переработки товаров на таможенной территории, в соответствии со статьей 376 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также в связи с имеющимися случаями представления участниками ВЭД в таможни недостоверных сведений в процессе исполнения в 2003 году лицензий на переработку товаров, в части, касающейся используемых в процессе переработки российских товаров, образовавшихся отходов производства, производственных потерь, занижения таможенной стоимости ввозимых товаров, продуктов переработки и отходов, приказываю:

Начальникам таможен:

1. В течение месяца после завершения таможенного режима
переработки товаров на таможенной территории организовывать проведение отделами таможенной инспекции таможенных ревизий по каждому разрешению (лицензии) на переработку товаров на таможенной территории с привлечением, при необходимости, в ходе проведения ревизий специалистов отделов (отделений) таможенных режимов таможни.

2. Информировать СТУ о результатах проведенных ревизий и принятых мерах в случае выявления нарушений, с представлением копий актов ревизий.

3. При проведении таможенных ревизий обращать внимание на следующие вопросы:

- проверку достоверности сведений, указанных в разрешении (лицензии), ГТД и иных документах, представляемых лицом по использованию российских товаров, продуктов переработки, образовавшихся отходов переработки, производственных потерь, остатков, в соответствии с условиями выданных разрешений (лицензий);

- если в соответствии со статьей 186 Таможенного кодекса Российской Федерации с разрешения таможенного органа использовалась эквивалентная компенсация, проверять идентичность эквивалентных товаров и ввозимых иностранных товаров, их количество, соблюдение других условий, указанных в разрешении;

- проверку неиспользования отходов переработки в коммерческих целях в случае, если лицо, получившее разрешение на переработку на таможенной территории, заявляет, что отходы переработаны в состояние, непригодное для их дальнейшего коммерческого использования на таможенной территории Российской Федерации, и не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом (статья 183 Таможенного кодекса Российской Федерации).

4. В соответствии с пунктом 2 статьи 361 Таможенного кодекса Российской Федерации провести таможенные ревизии по информации, указанной в приложении к настоящему Приказу.

Информацию о результатах и принятых мерах, в случае выявления нарушений, с представлением копий актов ревизий направлять в СТУ.

Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

И.о. начальника управления

полковник таможенной службы

Л.И.ШОРНИКОВ