Законы и постановления РФ

Приказ СТУ ГТК РФ от 02.02.2004 N 84 “О дополнительных мерах по организации таможенного контроля при перемещении товаров железнодорожным транспортом“

Утратил силу в связи с изданием приказа СТУ ФТС РФ от 20.05.2011 N 309.

СИБИРСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПРИКАЗ

от 2 февраля 2004 г. N 84

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТОВАРОВ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

В целях организации таможенного контроля при перемещении товаров железнодорожным транспортом, на основании ст. 362 Таможенного кодекса Российской Федерации и Приказа ГТК России от 05.12.2003 N 1400 “Об утверждении Инструкции об особенностях совершения таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом“ приказываю:

1. Начальникам таможен (кроме СОТ, ВСОТ, СТТ):

1.1. Создать по согласованию с руководством железнодорожным станций постоянные зоны таможенного контроля:

а) на железнодорожных станциях в местах прибытия (пунктах пропуска через государственную границу РФ);

б) на
железнодорожных станциях назначения с большим товаропотоком, куда осуществляется фактическая доставка товаров в соответствии с таможенной процедурой внутреннего таможенного транзита, а также где возможно хранение товаров в транспортных средствах без их разгрузки (ст. 116 ТК РФ).

1.2. На железнодорожных станциях назначения с небольшим товаропотоком в случаях, предусмотренных подпунктом “б“ пункта 1.1 настоящего Приказа, создавать временные зоны таможенного контроля для совершения таможенных операций в отношении конкретных товарных партий на необходимое для этого время.

1.3. Допускать временное хранение товаров в соответствии со ст. 116 ТК РФ по запросу железной дороги.

1.4. Осуществлять контроль за своевременной ликвидацией временных зон таможенного контроля.

1.5. Допускать использование зон таможенного контроля, указанных в п. 1.1 настоящего Приказа, для совершения таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом, которые согласно ст. 362 Таможенного кодекса России производятся в зоне таможенного контроля.

1.6. Предусмотреть совместно с руководством железнодорожных станций порядок использования железнодорожных путей, проходящих через зону таможенного контроля, в случае если зона таможенного контроля расположена не в железнодорожном тупике.

1.7. Ликвидировать после выполнения п. 1.1 все ранее созданные постоянные и временные зоны таможенного контроля, за исключением постоянных зон таможенного контроля, созданных в соответствии с Приказом СТУ от 16.01.2003 N 39 “Об оптимизации количества мест проведения таможенного контроля лесоматериалов“. Отменить все ранее изданные приказы и распоряжения таможен, решения таможенных постов по созданию зон таможенного контроля на железных дорогах.

1.8. Довести Инструкцию об особенностях совершения таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом, утвержденную Приказом ГТК России от 05.12.2003 N 1400, до подчиненных должностных лиц и организовать ее изучение.

1.9. Доложить об исполнении в ООТО и ТК СТУ до 01.03.2004.

2. Контроль
за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя начальника управления Шорникова Л.И.

Начальник управления

генерал-майор таможенной службы

Г.Г.ШАПОВАЛОВ