Законы и постановления РФ

Вопрос: Подрядчик выполнил работы по строительству жилых домов, за которые в декабре 2003 г. заказчик рассчитался с подрядчиком простым векселем третьего лица. Срок погашения векселя - 18 мая 2004 г. в целях налогообложения подрядчик определяет выручку по оплате“, но вексель еще не погашен. Возникает ли у подрядчика обязанность по исчислению в бюджет НДС?“

Вопрос: Подрядчик выполнил работы по строительству жилых домов, за которые в декабре 2003 г. заказчик рассчитался с подрядчиком простым векселем третьего лица. Срок погашения векселя - 18 мая 2004 г. В целях налогообложения подрядчик определяет выручку “по оплате“, но вексель еще не погашен. Возникает ли у подрядчика обязанность по исчислению в бюджет НДС?

Ответ: Да, возникает.

На основании ст. 167 НК РФ датой реализации выполненных работ налогоплательщиками, утвердившими в учетной политике для целей налогообложения дату возникновения обязанности по уплате налога по мере поступления денежных средств, признается день оплаты выполненных работ.

Оплатой выполненных работ признается прекращение встречного обязательства приобретателя указанных работ перед налогоплательщиком, которое непосредственно
связано с выполнением работ, за исключением прекращения встречного обязательства путем выдачи покупателем-векселедателем собственного векселя (то есть оплата - это погашение дебиторской задолженности любым способом). В данном случае в счет выполненных работ передан вексель третьего лица, а не собственный вексель заказчика. Следовательно, заказчик работ произвел оплату.

На основании вышеизложенного обязанность по исчислению НДС возникает у подрядчика в момент подписания акта приемки-передачи векселя третьего лица в счет оплаты выполненных работ.

Советник налоговой службы I ранга

Н.ПЕКЕЛЬНИК