Законы и постановления РФ

Некоторые вопросы, возникающие при использовании налогоплательщиками льгот по налогу на прибыль (информация подготовлена юридическим отделом УМНС РФ по НСО)

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ЛЬГОТ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ

В пункте 1 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ одним из условий для предоставления права на льготу по налогу на прибыль указано осуществление налогоплательщиком затрат (уменьшающих облагаемую прибыль) за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Налоговые органы считают, что прибылью, остающейся в распоряжении предприятия, является балансовая прибыль отчетного периода. По мнению же налогоплательщиков, таким источником должна быть налогооблагаемая прибыль. В судебной практике данный спор разрешался главным образом не в пользу налоговых органов.

Вместе с тем, по этому вопросу свое мнение вполне определенно высказал
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации. Так, в принятом 21.10.2003 Постановлении N 5049/03 Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в частности указал, что в п. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 “О налоге на прибыль предприятий и организации“ в качестве одного из оснований для предоставления права на льготу предусмотрено фактическое осуществление организацией затрат, уменьшающих облагаемую прибыль, за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Поскольку понятие “прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия“ налоговым законодательством специально не определено, то в силу пункта 1 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации оно определяется правилами бухгалтерского учета и совпадает с суммой нераспределенной прибыли, то есть источником таких затрат должна быть не налогооблагаемая прибыль, а балансовая прибыль отчетного периода. При этом, Президиум указал на то, что в вышеназванной норме Закона Российской Федерации речь идет не просто о вычете из суммы налогооблагаемой прибыли той или иной величины, а об уменьшении объекта налогообложения на сумму реальной прибыли.

Главный специалист юридического отдела

УМНС России по Новосибирской области

Е.А.РОППЕЛЬТ