Законы и постановления РФ

О хранении продукции на акцизных складах (информация подготовлена отделом контроля в сфере производства и оборота алкогольной и табачной продукции УМНС России по Новосибирской области)

О ХРАНЕНИИ ПРОДУКЦИИ НА АКЦИЗНЫХ СКЛАДАХ

В связи с многочисленными запросами плательщиков, предприятий оптовой торговли алкогольной продукцией сообщаем следующее.

1. Юридическое лицо, имеющее лицензию на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, имеет право хранить на лицензионном складе иные виды пищевых продуктов (например, соки) в соответствии с требованиями СанПиНа 2.3.2.1324-03 (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.03 N 98 “О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов САНПИН 2.3.2.1324-03“).

2. Согласно ст. ст. 196, 197 гл. 22 ч. II Налогового кодекса Российской Федерации в соответствии с условиями режима налогового склада осуществляется только хранение, транспортировка и поставка покупателям алкогольной продукции, производимой на территории Российской
Федерации, с объемной долей этилового спирта свыше 9%.

Таким образом, с учетом требований вышеназванных статей Налогового кодекса Российской Федерации, импортная алкогольная продукция, а также иные виды продукции не подлежат помещению на акцизные склады.

Отдел контроля в сфере производства и оборота

алкогольной и табачной продукции

УМНС России по Новосибирской области