Законы и постановления РФ

Об отдельных вопросах применения норм Налогового кодекса (информация подготовлена юридическим отделом УМНС РФ по НСО)

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ

НОРМ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА

Несмотря на то, что Налоговый кодекс Российской Федерации действует уже не первый год, до сих пор многие налогоплательщики, обращаясь в налоговые органы за письменными разъяснениями по вопросам применения законодательства или обжалуя акт налогового органа ненормативного характера, допускают типичные ошибки.

В соответствии со статьей 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики имеют право получать от налоговых органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах. Однако в налоговые органы обращаются налогоплательщики за консультациями по вопросам применения норм гражданского права, бухгалтерского учета, бюджетного законодательства и иных отраслей права. При этом налогоплательщики прилагают к запросу
документы (копию договора, судебные акты по гражданско-правовому спору, ведомственные инструкции и др.) с просьбой дать разъяснение или комментарий.

Согласно статье 32 НК РФ налоговые органы обязаны проводить разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах, а также о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, разъяснять порядок заполнения установленной отчетности, давать разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов. Срок ответа на запрос - 1 месяц.

Направив в налоговый орган запрос по вопросам, не относящимся к компетенции налоговых органов, налогоплательщик напрасно будет ждать необходимую ему консультацию. В таких случаях лучше, не теряя времени, обратиться в органы, правомочные согласно своей компетенции дать необходимую консультацию - финансовые, лицензирующие, правоохранительные, аудиторские.

Еще одной распространенной ошибкой налогоплательщиков является обращение в вышестоящий налоговый орган с жалобой на акт проверки налогового органа, а не на его решение.

В соответствии с п. 5 ст. 100 НК РФ налогоплательщик вправе в случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в двухнедельный срок со дня получения акта проверки представить в соответствующий налоговый орган возражения по акту.

Если по какой-либо причине налогоплательщик не представил возражения в установленный срок и налоговый орган вынес решение по акту, налогоплательщик вправе обратиться в вышестоящий налоговый орган или в суд с жалобой на акт ненормативного характера (решение налогового органа) в порядке, установленном ст. 137 - 139 НК РФ.

В случае пропуска 3-месячного срока на обжалование по уважительной причине налогоплательщик вправе одновременно с жалобой подать заявление о восстановлении пропущенного срока с приложением документов, подтверждающих
пропуск срока по уважительной причине. К жалобе также прилагаются копии обжалуемого решения налогового органа и документов, подтверждающих обстоятельства, на которых заявитель обосновывает свои требования. Если жалоба подписана уполномоченным представителем юридического лица, например, руководителем структурного подразделения, бухгалтером, аудитором, к жалобе прилагается надлежащим образом оформленная доверенность.

Заместитель начальника юридического отдела

УМНС России по Новосибирской области

Т.С.ПОРХАЛ