Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов муниципального образования г. Искитима от 27.01.2004 N 138 “О Положении “О порядке передачи в доверительное управление акций, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования г. Искитима“

Вступил в силу с 27 января 2004 года (пункт 2 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ИСКИТИМА

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПЕРВОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

(семнадцатая сессия)

от 27 января 2004 г. N 138

О ПОЛОЖЕНИИ “О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ

УПРАВЛЕНИЕ АКЦИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. ИСКИТИМА“

Федеральный закон от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ утратил силу с 1 января 2009 года. Положения статей 15, 29 соответствуют положениям статей 35, 50 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

В целях эффективности управления акциями, находящимися в муниципальной собственности муниципального образования города Искитима, руководствуясь статьями 1012 - 1026
ГК РФ, статьей 5 Федерального закона N 39 “О рынке ценных бумаг“, статьями 15, 29 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, решением Совета депутатов МО г. Искитима N 73 от 28.05.03 “Об основных положениях о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования города Искитима“, Совет депутатов решил:

1. Принять Положение “О порядке передачи в доверительное управление акций, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования города Искитима“.

2. Решение вступает в силу со дня его подписания.

3. Опубликовать решение в “Искитимской газете“.

Глава города

В.Г.ПФЕЙФЕР

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АКЦИЙ,

НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ИСКИТИМА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами Российской Федерации “О рынке ценных бумаг“, “Об акционерных обществах“, “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, решением Совета депутатов муниципального образования города Искитима N 73 от 28.05.03 “Об основных положениях о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности МО г. Искитима“.

1.2. Положение устанавливает порядок и условия передачи в доверительное управление акций, находящихся в муниципальной собственности.

1.3. Целью передачи акций в доверительное управление является более эффективное управление акциями акционерных обществ, находящимися в муниципальной собственности, повышение их доходности.

2. Порядок и условия передачи акций

в доверительное управление

2.1. По договору доверительного управления акциями учредитель управления передает доверительному управляющему на определенный срок акции в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется осуществить управление этими акциями в интересах выгодоприобретателя.

2.2. Объектом доверительного управления являются акции акционерных обществ, находящиеся в муниципальной собственности.

2.3. Учредителем и выгодоприобретателем доверительного управления является администрация МО г. Искитима.

2.4. Доверительным управляющим может быть
коммерческая организация или индивидуальный предприниматель (за исключением государственных или муниципальных унитарных предприятий, учреждений), которые являются профессиональными участниками рынка ценных бумаг (на основании выданных им в установленном порядке лицензий, имеющих статус юридического лица).

2.5. Договор доверительного управления заключается в письменной форме на основании постановления главы МО г. Искитима в соответствии с примерным договором доверительного управления (приложение) на конкурсной основе.

2.5.1. Существенные условия договора управления:

В договоре должны быть указаны:

- перечень ценных бумаг, передаваемых в доверительное управление, их количество, реквизиты, номинальная стоимость;

- учредитель - администрация МО г. Искитима;

- выгодоприобретатель - администрация МО г. Искитима;

- банковские реквизиты сторон;

- размер вознаграждения доверительного управляющего - не более 30% суммы дивидендов по акциям, переданным в управление, форма вознаграждения - денежная либо ценными бумагами;

- срок действия договора - не более 5 лет.

2.5.2. Договор доверительного управления может содержать условия по внесению доверительным управляющим залога в счет погашения убытков, допущенных при управлении, если не докажет, что причиненные убытки произошли вследствие непреодолимой силы либо действий учредителя управления.

2.5.3. Права и обязанности доверительного управляющего возникают с момента подписания договора.

2.5.4. После заключения договора доверительного управления комитет по управлению собственностью и земельным отношениям вносит в реестр муниципальной собственности запись о доверительном управляющем как о номинальном держателе акций.

2.6. Передача акций в доверительное управление не влечет перехода права собственности на акции к доверительному управляющему, акции в процессе доверительного управления и по окончании доверительного управления остаются в муниципальной собственности.

3. Обязанности и ответственность

доверительного управляющего

3.1. Осуществлять управление акциями исключительно в интересах учредителя управления.

3.2. Письменно согласовывать свои голосования в органах управления акционерного общества по следующим вопросам:

- реорганизация и ликвидация общества;

- внесение изменений и
дополнений в учредительные документы общества;

- получение кредитов размером более 10% чистых активов акционерного общества;

- выдвижение кандидатов для избрания органов управления общества;

- продажа и иное отчуждение имущества, балансовая стоимость которого составляет более 25% стоимости чистых активов общества;

- распределение прибыли акционерного общества.

3.2.1. Направлять учредителю управления отчет о финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества два раза в год - до 1 сентября за 1 полугодие и до 1 марта за прошедший год.

3.2.2. Нести ответственность по обязательствам, возникающим у него в связи с исполнением настоящего договора.

3.3. Доверительный управляющий лично осуществляет управление переданными ему по договору доверительного управления акциями.

3.4. При выполнении действий по доверительному управлению акциями доверительный управляющий вправе совершать в отношении этих акций в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

3.5. Сделки с переданными в доверительное управление акциями доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка “Д.У.“.

При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.

3.6. Доверительный управляющий осуществляет права акционера в соответствии с действующим законодательством и условиями договора за исключением права продажи, мены, залога акций и передачи их в управление третьим лицам.

3.7. Доверительный управляющий не вправе использовать вверенные акции в своих интересах или интересах третьих лиц. В процессе исполнения своих обязанностей доверительный
управляющий по договору доверительного управления не вправе отчуждать находящиеся в его управлении акции в свою собственность и собственность своих учредителей, а также передавать их в залог собственного имущества, имущества своих учредителей и третьих лиц.

3.8. В целях более эффективного управления акциями доверительный управляющий может при голосовании объединять переданные ему акции с находящимися у него акциями третьих лиц.

3.9. Доверительный управляющий обязан принимать все доступные ему разумные меры, чтобы не допустить обесценения акций.

3.10. Доверительный управляющий обязан отражать на отдельном балансе переданные ему в доверительное управление акции.

Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, доверительный управляющий открывает отдельный счет в банке, на который зачисляет полученные доходы и с которого осуществляет финансирование всех расходов по доверительному управлению.

3.11. Доверительный управляющий имеет право на получение вознаграждения в размере до 30% суммы дивидендов по акциям, находящимся в управлении.

В случае получения акционерным обществом прибыли за период действия договора доверительного управления доверительный управляющий по истечении срока договора имеет преимущественное право заключения договора на новый срок.

Ответственность доверительного управляющего определяется статьей 1022 Гражданского кодекса РФ, договором доверительного управления.

Возмещение расходов управляющего по доверительному управлению осуществляется по смете в пределах денежных средств причитающегося ему вознаграждения. В случае отсутствия прибыли расходы управляющего покрываются за счет его собственных средств.

В случае признания в установленном порядке вины доверительного управляющего в причинении убытков выгодоприобретателю, в том числе если за период управления снизилась рыночная стоимость акций и если доверительный управляющий в процессе управления не поставил в известность учредителя управления о наметившейся тенденции снижения рыночной стоимости акций, сумма убытков возмещается за счет внесенного доверительным управляющим залога.

4. Права и обязанности учредителя управления

4.1.
Учредитель управления вправе:

4.1.2. Проверять исполнение настоящего договора управляющим и требовать передачи в установленный срок сведений и отчетов по исполнению договора.

4.2. Учредитель управления обязан:

4.2.1. Не вмешиваться в оперативную деятельность управляющего.

4.2.2. При подписании настоящего договора передать акции доверительному управляющему в доверительное управление. Передача осуществляется внесением в реестр муниципальной собственности и реестр акционерного общества управляющего в качестве номинального держателя акций.

4.2.3. Незамедлительно извещать доверительного управляющего о всех претензиях третьих лиц, предъявляемых в отношении переданных в управление акций.

5. Прекращение доверительного управления

5.1. Доверительное управление акциями прекращается по основаниям, определяемым Гражданским кодексом Российской Федерации и договором доверительного управления.

5.2. В течение трех банковских дней после окончания срока действия договора доверительного управления учредитель управления и доверительный управляющий осуществляют юридические действия по передаче акций от доверительного управляющего к учредителю управления в соответствии с порядком ведения реестра владельцев именных бумаг, утвержденным в соответствии с действующим законодательством.

В случае признания учредителем управления результатов деятельности доверительного управляющего удовлетворительными учредитель управления в течение трех дней с момента получения от эмитента подтверждения о внесении записи в реестр акционеров о прекращении действия доверительного управления возвращает управляющему залог.

Приложение

к Положению о порядке

передачи в доверительное

управление акций, находящихся

в муниципальной собственности

муниципального образования

г. Искитима

ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР

доверительного управления акциями,

находящимися в муниципальной собственности

муниципального образования города Искитима

г. Искитим “___“ ____________ 200__

Администрация муниципального образования г. Искитима, именуемая в

дальнейшем
“Учредитель управления“, в лице главы администрации МО

г. Искитима Пфейфера В.Г., действующего на основании Устава города

Искитима, с одной стороны, и ______________________________________________

(наименование организации

__________________________________________________________________________,

или ФИО индивидуального управляющего)

именуемое в дальнейшем “Доверительный управляющий“ в лице _________________

__________________________________________________________________________,

(должность, ФИО)

действующего на основании ________________________________________________,

(устава, положения)

с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. Согласно настоящему договору Учредитель управления передает Доверительному управляющему на определенный срок находящиеся в муниципальной собственности акции в доверительное управление, а управляющий обязуется осуществлять управление этими акциями в интересах выгодоприобретателя (администрация МО г. Искитима).

1.2. Передача в доверительное управление не влечет перехода права собственности на них к Доверительному управляющему.

1.3. Объектами доверительного управления являются следующие акции:

----T---------------------T---------------T----------T-----------¬

¦ N ¦ Наименование ¦Государственный¦Количество¦Номинальная¦

¦п/п¦ эмитента ¦регистрационный¦ (штук) ¦ стоимость ¦

¦ ¦ ¦ номер выпуска ¦ ¦(тыс. руб.)¦

L---+---------------------+---------------+----------+------------

1.4. Учредитель управления гарантирует, что передаваемые в доверительное управление акции принадлежат ему на праве собственности, не проданы, не обременены правами третьих лиц, в споре и под арестом не состоят.

1.5. Выгодоприобретателем по настоящему договору является администрация МО г. Искитима.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Доверительный управляющий вправе:

2.1.1. Принимать участие в собраниях акционерных обществ, чьи акции переданы в доверительное управление, и осуществлять все права акционеров в соответствии с действующим законодательством за исключением права продажи и залога акций.

2.1.2. Получать дивиденды по акциям, переданным в управление. Формы и сроки передачи прибыли Учредителю управления определяются дополнительным соглашением между сторонами.

2.2. Доверительный управляющий обязан:

2.2.1. Осуществлять управление акциями исключительно в интересах Учредителя управления.

2.2.2. Согласовывать свои голосования в органах управления акционерного общества по следующим вопросам:

внесение изменений и дополнений в учредительные документы общества;

получение кредитов размером более 10% чистых активов акционерного общества;

продажа и иное отчуждение имущества, балансовая стоимость которого превышает 25% чистых активов общества;

распределение прибыли акционерного общества.

2.2.3. Направлять Учредителю отчет о финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества два раза в год - до 1 сентября за 1 полугодие и до 1 марта за прошедший год.

2.2.4. Нести ответственность по обязательствам, возникающим у него в связи с исполнением настоящего договора.

2.3. Учредитель управления вправе:

2.3.1.
Проверять исполнение настоящего договора управляющим и требовать передачи в установленный срок сведений и отчетов по исполнению договора.

2.4. Учредитель управления обязан:

2.4.1. Не вмешиваться в оперативную деятельность управляющего.

2.4.2. При подписании настоящего договора передать акции Доверительному управляющему в доверительное управление. Передача осуществляется внесением в реестр муниципальной собственности и реестр акционерного общества управляющего в качестве номинального держателя акций.

2.4.3. Незамедлительно извещать Доверительного управляющего о всех претензиях третьих лиц, предъявляемых в отношении переданных в управление акций.

3. Порядок и формы расчетов

3.1. Вознаграждение Доверительному управляющему устанавливается в размере _____% от суммы дивидендов.

3.2. Возмещение расходов Доверительному управляющему по доверительному управлению осуществляется в пределах денежных средств, рассчитанных в соответствии с п. 3.1. В случае отсутствия прибыли расходы управляющего покрываются за счет его собственных средств.

3.3. Формы и сроки передачи прибыли Учредителю управления определяются по дополнительному соглашению между сторонами.

4. Ответственность сторон

4.1. Доверительный управляющий несет ответственность за причиненные убытки, если не докажет, что эти убытки произошли вследствие непреодолимой силы либо действий Учредителя управления.

Обязательства и ответственность по сделкам, совершенным Доверительным управляющим с превышением предоставленных ему полномочий или с нарушением установленных для него ограничений, несет Доверительный управляющий. Учредитель управления может потребовать в этом случае возмещения понесенных им убытков.

В обеспечение возмещения убытков управляющий предоставляет учредителю денежный залог в сумме __________ тыс. руб., перечисляемый на расчетный счет Учредителя управления.

5. Прекращение договора

5.1. Настоящий договор заключен до _____________________.

5.2. При отказе одной стороны от настоящего документа другая сторона должна быть уведомлена об этом за три месяца до прекращения договора.

5.3. При прекращении настоящего договора акции, находящиеся в доверительном управлении, передаются Учредителю в течение пятнадцати дней в соответствии с порядком ведения реестра
владельцев именных ценных бумаг, утвержденных в соответствии с действующим законодательством.

5.4. Договор составлен в ____ экземплярах.

6. Прочие и особые условия договора

6.1. По всем вопросам, не урегулированным настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством и нормативными актами ФКЦБ РФ, касающимися вопросов доверительного управления ценными бумагами.

7. Реквизиты и адреса сторон

__________________________________ _________________________________

__________________________________ _________________________________

__________________________________ _________________________________

__________________________________ _________________________________

Учредитель Управляющий

__________________________________ _________________________________

__________________________________ _________________________________

__________________________________ _________________________________