Законы и постановления РФ

Письмо УМНС РФ по Новосибирской области от 23.01.2004 N МШ-08-7/926@ “Об учете расходов по обучению работников банка для целей налогообложения прибыли“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 23 января 2004 г. N МШ-08-7/926@

ОБ УЧЕТЕ РАСХОДОВ ПО ОБУЧЕНИЮ РАБОТНИКОВ БАНКА

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ

В связи с возникающими в практической работе вопросами, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам письмом от 15.01.2004 N 02-4-07/586@-Б350 на запрос УМНС России по Новосибирской области разъяснило следующее.

Вопрос: 1. Банк произвел оплату по договору за обучение работников (состоящих в штате банка) по курсу “Частный охранник с правом получения лицензии на частную охранную деятельность“ институту, имеющему лицензию на право ведения профессиональной подготовки частных охранников и детективов.

Правомерно ли банку учитывать указанные выше расходы при исчислении налоговой базы по
налогу на прибыль?

2. Вправе ли банк учитывать расходы на подготовку частных охранников при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в случае, когда банком заключен с сотрудником, состоящим в штате, ученический договор, в соответствии с которым работник (частный охранник) должен после окончания обучения проработать в банке по полученной специальности в течение срока, определенного в ученическом договоре. Если да, то когда следует учитывать расходы:

- в течение всего срока обучения в соответствии с договором между банком и учебным заведением;

- после окончания обучения в течение всего срока работы сотрудника по полученной специальности в соответствии с ученическим договором?

Ответ: В соответствии со статьей 196 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Согласно статье 198 ТК РФ работодатель имеет право заключать с работником данной организации ученический договор на переобучение без отрыва от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору и регулируется трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового договора.

При этом в соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 N 2487-1 “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации“ и подпунктами 2.1.1 и 2.1.3 пункта 2 Инструкции о порядке лицензирования и осуществления органами внутренних дел контроля за частной детективной и охранной деятельности, утвержденной Приказом МВД России от 22.08 1992 N 292, органы внутренних дел выдают лицензии, которые дают право на осуществление частной охранной деятельности, предусмотренной учредительными документами частных охранных предприятий (объединений) либо уставами служб безопасности.

Из изложенного следует, что работник, не имеющий лицензии на осуществление частной охранной деятельности, не
имеет права на осуществление частной охранной деятельности.

В соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика на договорной основе, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, уменьшающим полученные банком доходы для целей налогообложения прибыли в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 НК РФ.

В частности, согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 264 НК РФ указанные расходы включаются в состав прочих расходов, если программа подготовки (переподготовки) способствует повышению квалификации и более эффективному использованию подготавливаемого или переподготавливаемого специалиста в этой организации в рамках деятельности налогоплательщика.

НК РФ не содержит ограничений для принятия расходов на подготовку и переподготовку кадров, кроме ограничений, содержащихся в статьях 252 и 264 НК РФ.

Исходя из изложенного, расходы банка на обучение указанной специальности работников, состоящих в штате банка, осуществляемое на договорной основе с образовательным учреждением, и реализуемое банком путем заключения между работником и работодателем ученического договора на переобучение без отрыва от работы, учитываются для целей налогообложения прибыли при соответствии указанных расходов требованиям пункта 3 статьи 264 и пункта 1 статьи 252 НК РФ.

Согласно статье 272 НК РФ расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.

При этом расходы банка, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров (в том числе с повышением квалификации кадров) могут признаваться либо в течение срока, предусмотренного дополнительным договором, либо по мере возникновения, если дополнительным договором не предусмотрен срок, в течение которого работник должен отработать у работодателя после учебы.

Заместитель руководителя Управления -

Советник налоговой
службы

Российской Федерации I ранга

М.Н.ШАЛЮХИНА