Законы и постановления РФ

Приказ СТУ ГТК РФ от 23.01.2004 N 57 “О внесении изменений в Приказ СТУ от 16.01.2003 N 39“

СИБИРСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПРИКАЗ

от 23 января 2004 г. N 57

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ СТУ ОТ 16.01.2003 N 39

В целях упорядочения правовой базы Сибирского таможенного управления, определяющей особенности таможенного оформления и таможенного контроля вывозимых лесоматериалов, классифицируемых в товарной позиции 4403 ТН ВЭД России и перемещаемых железнодорожным транспортом, приказываю:

1. Внести изменения в Приказ СТУ от 16.01.2003 N 39 “Об оптимизации количества мест проведения таможенного контроля“:

1.1. Изложить констатирующую часть Приказа в следующей редакции: “Проводимый СТУ анализ деятельности таможенных органов подведомственного региона показывает, что осуществляемый ими таможенный контроль экспортируемых лесоматериалов находится на недостаточном уровне. Одной из основных причин сложившейся ситуации является большое количество мест отгрузки
лесоматериалов, их значительная удаленность от месторасположения таможенного органа, отсутствие в таких местах необходимых условий для погрузо-разгрузочных работ, осуществления досмотровых операций.

Таможенными органами СТУ не в полной мере используются возможности таможенного законодательства Российской Федерации по упорядочению процессов таможенного контроля при экспорте лесопродукции. Так, в соответствии со статьей 360 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) при вывозе с территории РФ товары и транспортные средства считаются находящимися под таможенным контролем с момента принятия таможенной декларации. Исходя из целей предотвращения нарушений таможенного законодательства, таможенный орган вправе принять решение о проведении таможенного досмотра, проведение которого допускается только в зонах таможенного контроля (ст. ст. 362, 372 ТК РФ). В этом случае положениями статей 127, 389 ТК РФ на декларанта возлагается обязанность по предъявлению товаров таможенному органу и осуществлению грузовых и иных операций с товарами и транспортными средствами, необходимых для таможенного контроля“.

1.2. Исключить в пункте 1.1 распорядительной части слова “а с 01.01.2004 не более трех“.

1.3. Дополнить пункт 1.5 распорядительной части после слова “досмотр“ словом “(осмотр)“.

1.4. Исключить из распорядительной части пункт 2.

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя начальника управления Л.И. Шорникова.

Начальник управления

генерал-майор таможенной службы

Г.Г.ШАПОВАЛОВ