Законы и постановления РФ

Решение городского Совета Новосибирска от 21.01.2004 N 347 “О Правилах пользования Новосибирским метрополитеном“

Утратил силу в связи с принятием решения Совета депутатов г. Новосибирска от 24.11.2010 N 211, вступающего в силу на следующий день после его официального опубликования.

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НОВОСИБИРСКА

РЕШЕНИЕ

от 21 января 2004 г. N 347

О ПРАВИЛАХ ПОЛЬЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКИМ МЕТРОПОЛИТЕНОМ

В целях обеспечения безопасности пассажирских перевозок в Новосибирском метрополитене, в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Новосибирска городской Совет решил:

1. Принять Правила пользования Новосибирским метрополитеном (приложение).

2. Решение вступает в силу со дня опубликования.

3. Опубликовать Решение в газете “Вечерний Новосибирск“.

4. Контроль за исполнением Решения возложить на постоянную
комиссию городского Совета по проблемам городского хозяйства, градостроительства и земельных отношений (Тарков А.В.).

Глава городского самоуправления

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение

к Решению

городского Совета

от 21.01.2004 N 347

ПРАВИЛА

ПОЛЬЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКИМ МЕТРОПОЛИТЕНОМ

1. Общие положения

1.1. Метрополитен - один из основных видов городского пассажирского транспорта общего пользования, связанный с повышенной опасностью и требующий особого внимания и осторожности пассажиров.

1.2. Настоящие Правила обязательны к выполнению лицами, находящимися на территории метрополитена и в вагонах поездов. К территории метрополитена относятся станции и входящие в их состав подземные переходы.

1.3. Лица, находящиеся на территории метрополитена, должны бережно относиться к сооружениям и оборудованию, соблюдать чистоту, общественный порядок и настоящие Правила.

1.4. Метрополитен открыт для работы с пассажирами ежедневно с 6.00 до 24.00 часов.

2. Порядок оплаты проезда и провоза ручной клади

2.1. Каждый проезд (проход пассажира за пределы пропускных пунктов станции метрополитена) подлежит оплате. Исключением являются пассажиры, пользующиеся правом бесплатного проезда в соответствии с действующим законодательством.

Пассажир имеет право провозить с собой бесплатно детей дошкольного возраста.

2.2. Проездной билет или документы установленной формы, дающие право на проезд без оплаты, а также льготный проездной билет вместе с документом, удостоверяющим право на льготы, предъявляются на пропускном пункте в развернутом виде.

2.3. Разрешается провозить с собой бесплатно:

ручную кладь, не превышающую размеры по длине 151 см или по сумме измерений длины, ширины и высоты 121 см;

детскую коляску;

лыжи, детские велосипеды и санки, рыболовные удочки, музыкальные инструменты и мелкий садовый инвентарь, размеры которых не превышают указанные в подпункте 3.2.1 настоящих Правил.

2.4. Каждое место провозимой ручной клади размерами по длине от 151 см до 220 см или суммой измерений по длине, ширине и высоте в пределах от 121 см до 200 см
подлежит оплате в размере стоимости одной поездки. Количество таких мест на одного пассажира не должно быть более двух.

Разрешается использовать для транспортировки одного места ручной клади хозяйственную сумку-тележку с диаметром колеса не более 25 см и длиной оси не более 50 см.

Пассажиры, имеющие право на бесплатный или льготный проезд, оплату ручной клади установленных размеров производят на общих основаниях.

3. Условия проезда

3.1. Для личной безопасности пассажирам необходимо:

3.1.1. На эскалаторе стоять справа, лицом по направлению движения, держаться за поручень, не наступать на ограничительную линию на ступенях, не прислоняться к неподвижным частям, держать малолетних детей за руку или на руках, проходить с левой стороны и не задерживаться при сходе с эскалатора, придерживать полы (края) длинной одежды для предотвращения попадания ее в элементы эскалатора, контролировать ручную кладь, предупреждая ее самопроизвольное перемещение.

3.1.2. На станции не заходить за ограничительную линию у края платформы до полной остановки поезда, не оставлять без присмотра малолетних детей. При остановке поезда освобождать место у дверей вагона для выхода пассажиров.

3.1.3. В вагоне не прислоняться к дверям, не мешать входу и выходу пассажиров, при подъезде к станции назначения заранее готовиться к выходу. По прибытии на конечную станцию освободить салон вагона.

3.1.4. В случаях задымления, пожара или других чрезвычайных ситуациях необходимо сообщить любому работнику метрополитена или машинисту поезда по связи “пассажир - машинист“ и выполнять их требования.

3.2. Пассажиру не разрешается провозить:

3.2.1. Предметы и вещи габаритными размерами более 200 см в сумме измерений по длине, ширине и высоте или их длине свыше 220 см.

3.2.2. Колющие и режущие предметы без чехлов и надлежащей упаковки.

3.2.3. Отравляющие, взрывчатые, токсические, ядовитые, легковоспламеняющиеся
вещества и предметы, в том числе бытовые газовые баллоны.

3.2.4. Неупакованные или неувязанные саженцы деревьев, кустарников, новогодние елки.

3.2.5. Мелких животных и птиц вне клеток или специальных контейнеров (сумок). Исключением являются случаи, предусмотренные действующим законодательством.

3.3. Пассажиру не разрешается:

3.3.1. Курить, распивать алкогольную и спиртосодержащую продукцию, употреблять наркотические средства или психотропные вещества, иные одурманивающие вещества, находиться в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

3.3.2. Умышленно создавать ситуации, мешающие движению пассажиропотока.

3.3.3. Сидеть и ставить вещи на ступени и поручни эскалаторов, облокачиваться на поручни, бежать по эскалаторам и платформам, загромождать и заслонять площадки у входа и выхода с эскалатора, входить на огражденный неработающий эскалатор без разрешения работников метрополитена, самостоятельно передвигать барьеры.

3.3.4. Передвигаться на велосипедах, самокатах, роликовых коньках и иных подобных спортивных средствах.

3.3.5. Спускаться на пути и ходить по путям.

3.3.6. Подкладывать и сбрасывать на пути метрополитена любые предметы.

3.3.7. Открывать двери вагонов во время движения поезда, препятствовать их открытию или закрытию на остановках, задерживать отправление поезда со станции.

3.3.8. Пользоваться без надобности связью “пассажир - машинист“, выключателем эскалатора с надписью: “стоп“.

3.3.9. Наносить надписи и расклеивать без разрешения администрации метрополитена объявления, плакаты и другую продукцию информационного содержания.

3.3.10. Осуществлять какую-либо торговлю, производственную или рекламную деятельность и играть на музыкальных инструментах в неустановленных местах без письменного разрешения администрации метрополитена.

3.3.11. Прослушивать аудиозаписи через громкоговорители.

3.3.12. Находиться с ручной кладью, в одежде, с предметами и продуктами, загрязняющими имущество метрополитена или имущество других пассажиров.

3.3.13. Загрязнять и засорять вестибюли, переходы и платформы станции, салоны вагонов, пути, эскалаторы.

3.3.14. Размещать ручную кладь на местах, предназначенных для сидения пассажиров.

3.3.15. Самовольно входить в служебные, производственные помещения и на огражденную территорию
метрополитена.

3.3.16. Наносить ущерб сооружениям станций, устройствам пути, оборудованию и подвижному составу и имуществу метрополитена.

4. Ответственность за нарушение

Правил пользования метрополитеном

Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.