Законы и постановления РФ

Письмо УМНС РФ по Новосибирской области от 19.01.2004 N ВГ-30-12/626 “О соблюдении требований законодательства в сфере оборота этилового спирта“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 19 января 2004 г. N ВГ-30-12/626

О СОБЛЮДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ

ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА

Управление МНС России по НСО разъясняет.

Оптово-посреднические организации, которые не расходуют на собственные нужды спирт этиловый из всех видов сырья, а осуществляют поставки этилового спирта другим юридическим лицам, не имеющим квот закупки и уведомлений, нарушают требования п. 3 ст. 9 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“ (с изм.).

Закупка этилового спирта организациями, не имеющими квот закупки, является правонарушением требований п. 2 ст. 9 названного Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ,
административная ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ.

В данном случае оптово-посредническая организация должна иметь лицензию на хранение этилового спирта, а организации, использующие этиловый спирт на цели, не связанные с производством алкогольной продукции, делегируют право приемки и хранения этилового спирта по выделенной квоте оптово-посреднической организации, имеющей лицензию на хранение этилового спирта.

Советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

В.К.ГОНТАРЕНКО