Законы и постановления РФ

Письмо УМНС РФ по Новосибирской области от 19.01.2004 N ВГ-30-12/627 “О техническом обслуживании приборов учета“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 19 января 2004 г. N ВГ-30-12/627

О ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ПРИБОРОВ УЧЕТА

В целях контроля за техническим состоянием приборов учета согласно требованиям п. 4 “Временной инструкции по автоматизированному учету алкогольной продукции при ее производстве“, утвержденной 02.07.2003 Минсельхозом и МНС России (далее - Инструкция), Управление МНС России по Новосибирской области доводит до Вашего сведения следующее.

Приборы ИС АЛКО-1 и ИС АЛКО-2 представляют собой сложные измерительные системы, обрабатывающие сигналы, поступающие от датчиков первичной информации, и являются средствами измерений, внесенными в Государственный реестр средств измерений, которые должны подвергаться государственной поверке с периодичностью 1 раз в год.

Достоверность показаний систем
непосредственно зависит от технического состояния упомянутых датчиков, измеряющих расход и температуру продукта, поступающего на автоматы розлива, а также содержание спирта в данном продукте.

Исправное техническое состояние датчиков и приборов учета в целом обеспечивается выполнением операций по плановому техническому обслуживанию, перечисленных в эксплуатационной документации на изделия. Данное техническое обслуживание должно производиться непосредственно перед очередной государственной поверкой упомянутых средств измерения.

Плановое техническое обслуживание и поверку изделий ИС АЛКО-1, ИС АЛКО-2 и РСТ осуществляют ОАО “Арзамасский приборостроительный завод“, фирменные сервисные центры и региональные представительства ОАО “АПЗ“.

Согласно требованиям п. 2.2 Инструкции эксплуатация приборов, не прошедших обязательное регламентное (плановое) техническое обслуживание в объеме и по технологии, предусмотренных предприятием-изготовителем, не допускается.

В соответствии с требованиями п. 4 Инструкции руководитель организации обязан обеспечить контроль за техническим состоянием приборов учета, а также своевременный ремонт и поверку приборов учета алкогольной продукции.

Заместитель руководителя Управления

советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

В.К.ГОНТАРЕНКО