Законы и постановления РФ

Вопрос: Обязан ли налогоплательщик вести раздельный учет реализации продукции и сумм НДС при наличии у него продукции, облагаемой по ставкам 10% и 20%?

Вопрос: Обязан ли налогоплательщик вести раздельный учет реализации продукции и сумм НДС при наличии у него продукции, облагаемой по ставкам 10% и 20%?

Ответ: Да, обязан. В зависимости от вида реализуемого товара НДС может исчисляться либо по ставке 10% (по продовольственным товарам и товарам для детей), либо по ставке 20% (пп. 1, 2 п. 2, п. 3 ст. 164 НК РФ). При этом исчисление НДС по разным ставкам возможно только при наличии раздельного учета реализации товаров, облагаемых по ставкам 10 и 20% (п. 1 ст. 166 НК РФ). Какой-либо унифицированной методики ведения раздельного учета не существует. В настоящее время ни бухгалтерским, ни
налоговым законодательством не определена никакая специальная методика. В этой связи предприятие самостоятельно разрабатывает наиболее приемлемую для него методику и закрепляет ее в приказе об учетной политике предприятия (п. 8 Положения по бухгалтерскому учету “Учетная политика предприятия“ ПБУ 1/98). Под ведением раздельного учета выручки от реализации может подразумеваться открытие к счету 90 “Продажи“ отдельных субсчетов. На субсчетах, соответственно, отражается выручка от реализации продукции, облагаемой НДС по ставке 10%, и выручка от реализации продукции, облагаемой по ставке 20%. Аналогично аналитический учет выпуска продукции можно осуществлять по субсчетам, открываемым к счету 40 “Выпуск продукции (работ, услуг)“, например: 40/1 - продукция, облагаемая по ставке 10%, 40/2 - продукция, облагаемая по ставке 20%. Основанием для отражения операция на счетах бухгалтерского учета (40, 90) являются мемориальные ордера, журналы-ордера, оборотно-сальдовые ведомости и другие регистры бухгалтерского учета.

Советник налоговой службы I ранга

Н.ПЕКЕЛЬНИК