Законы и постановления РФ

Вопрос: Облагается ли НДС передача имущества юридического лица при его реорганизации в форме присоединения к другому юридическому лицу?

Вопрос: Облагается ли НДС передача имущества юридического лица при его реорганизации в форме присоединения к другому юридическому лицу?

Ответ: Нет, не облагается.

Согласно гражданскому законодательству при реорганизации юридического лица в форме присоединения к другому юридическому лицу к последнему переходят все имущественные права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Передаточный акт, составленный на основе инвентаризации имущества, регулирует положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, утверждается и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации и внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

Присоединенное предприятие прекращает свою деятельность с момента внесения соответствующей записи
в единый государственный реестр юридических лиц, а реорганизуемое (правопреемник) - после перерегистрации и приведения в соответствие учредительных документов ставит на баланс средства присоединенного предприятия.

Согласно ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказания услуг) по соглашении о предоставлении отступного или новации, а также передача права собственности на товары, работы, услуги на безвозмездной основе. Вместе с этим согласно пп. 2 п. 3 ст. 39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации.

Таким образом, передача имущества, имущественных прав и обязанностей присоединенного юридического лица на основании передаточного акта не является реализацией, поэтому в соответствии с налоговым законодательством НДС не облагается.

Советник налоговой службы I ранга

Н.ПЕКЕЛЬНИК