Законы и постановления РФ

Закон Новосибирской области от 30.12.2003 N 163-ОЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон Новосибирской области “О государственной поддержке личных подсобных хозяйств в Новосибирской области“ (принят Постановлением Новосибирского областного Совета депутатов от 19.12.2003 N 163-ОСД)

Утратил силу в связи с принятием Закона Новосибирской области от 07.06.2007 N 115-ОЗ.

Вступает в силу со дня официального опубликования (статья 2 данного документа).

30 декабря 2003 года N 163-ОЗ

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ “О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ

ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ“

Принят

Постановлением Новосибирского областного Совета депутатов

от 19.12.2003 N 163-ОСД

Статья 1. Внести в Закон Новосибирской области от 12 мая 2003 г. N 115-ОЗ “О государственной поддержке личных подсобных хозяйств в Новосибирской области“ следующие изменения и дополнения:

1. В первом предложении преамбулы слова “личным подсобным хозяйствам“ заменить словами “гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства“ и слова “в личных подсобных хозяйствах“ заменить словами “у
граждан, ведущих личные подсобные хозяйства“.

Во втором предложении преамбулы слова “личных подсобных хозяйств“ заменить словами “гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства“.

2. Статью 1 “Основные понятия, применяемые в настоящем Законе“ изложить в следующей редакции:

“В целях настоящего Закона используются следующие понятия:

Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Заготовительные организации - сельскохозяйственные организации, предприятия перерабатывающей промышленности, потребительской кооперации и другие организации, осуществляющие закупку сельскохозяйственной продукции личных подсобных хозяйств“.

3. Пункт 1 статьи 3 дополнить абзацем 4 следующего содержания:

“Устанавливает законом максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство“.

Абзац 4 считать абзацем 5.

4. В пункте 2 статьи 5 после слов “в соответствии с действующим законодательством“ добавить слова “приусадебных земельных участков для производства сельскохозяйственной продукции,
возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных построек“.

5. Пункт 4 статьи 5 изложить в редакции:

“ежегодное бесплатное проведение ветеринарного осмотра скота, организация его ветеринарного обслуживания, борьба с заразными болезнями животных“.

6. В пункте 1 статьи 6 после слова “осуществляются“ добавить слова “на возвратной основе“.

7. В пункте 1 статьи 7 слова “предоставляются личным подсобным хозяйствам“ заменить словами “предоставляются гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства“.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

Новосибирской области

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

г. Новосибирск

30 декабря 2003 года

N 163-ОЗ